ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
Представители Береговой охраны США посетили Одесский порт
08:51 / 14.05.2019
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 14 МАЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представители Береговой охраны США посетили Одесский порт.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

13 мая Одесский порт посетили в очередной раз представители Международной Программы по безопасности портов Береговой охраны США. В главном офисе Одесского филиала «Администрации морских портов Украины» они встретились с заместитель начальника ОФ ГП «АМПУ» по безопасности Виталием Горобчуком, руководителямии профильных департаментов центрального аппарата ГП «АМПУ», офицерами служб морской безопасности администрации порта и представителями нескольких компаний-портовых операторов.

Стороны обсудили соответствие действующей системы безопасности в Одесском порту требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ISPS) и Конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS 74). Во второй части встречи гости из США посетили контейнерные терминалы порта на Карантинном молу и в Хлебной гавани.

Как сообщил В.Горобчук, подобные встречи предусмотрены программой ежегодного мониторинга международными организациями внедрения Украиной стандартов безопасности, регламентированных Кодексом ISPS. Но носят они не только инспекционный характер: в ноябре 2018 специалисты Береговой охраны США провели на базе Одесского порта практический семинар по вопросам выполнения на объектах морского транспорта требований Кодекса ISPS.

Береговая охрана США делится опытом с Украиной и на своей территории: в марте нынешнего года руководитель администрации Одесского порта Игорь Ткачук в составе делегации Министерства инфраструктуры Украины посетил штаб-квартиру Береговой охраны США в Вашингтоне. Тогда делегация Украины встретилась с контр-адмиралом Джоном Надау (помощником коменданта по превентивной политике Береговой охраны США) и ознакомилась с основными принципами и практиками работы Береговой охраны США на базе в городе Ки-Уэст, штат Флорида.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту