ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
Украинские портовики получат европейский грант для интеграции в транспортную систему ЕС
17:36 / 04.12.2019
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Администрация морских портов Украины получит 200 тыс. евро на интеграцию украинских дунайских портов в транспортную систему Евросоюза.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

АМПУ осуществит комплексный анализ развития транспортных коридоров и внутренних водных путей украинской части Дуная в рамках совместного проекта — Дунайской транснациональной программы «Integrating the Danube waterway into smart and sustainable multi-modal & intermodal transport chains of cargo and passengers», финансируемой за счет грантовых средств Европейского Союза и призванной раскрыть транспортный потенциал Дуная для всех стран, расположенных вдоль реки.

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс рассказывает: «Участие ГП «АМПУ» в проекте DIONYSUS — это еще один шаг к интеграции украинских портов на Дунае с общеевропейскими транспортными коридорами. В прошлом году порты Измаил и Рени были включены в систему TEN-T. Сейчас же АМПУ совместно с Еврокомиссией начинает детальный анализ и планирование развития наших дунайских портов, которые обеспечивают около 30% от общего грузопотока по всем странам-членам Дунайской Комиссии». По его словам, АМПУ уже подписало Партнерское Соглашение с основным партнером по проекту — Pro Danube Romania. В начале следующего года должно быть подписано еще и соглашение о Субсидии, а весной 2020-го начнется активная фаза проекта.

Проектом предусмотрены разработка перспективных предложений по развитию портов и портовых терминалов в дунайских портах, дноуглубление, создание улучшенных навигационных условий, разработка планов увеличения мощностей портов, разработка и внедрение ТЭО на привлечение инвестиций и грантов ЕС для реализации крупных инфраструктурных проектов и т. п.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту