ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
Первая в этом году американская нефть пришла в порт Одессы
10:55 / 26.03.2020
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 26 МАРТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский порт поставил к причалу первый в этом году танкер с нефтью из Соединенных Штатов Америки.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

25 марта к причалу Одесского порта был поставлен танкер Minerva Kythnos с 80,5 тыс. тонн нефти сорта Bakken. Судно под флагом Греции 27 февраля было загружено в порту Port Neches (штат Техас). Груз предназначен для украинского предприятия — Кременчугского НПЗ.

До конца марта ожидается подход еще одного нефтетанкера, на этот раз — с азербайджанской нефтью. Начальник ОФ ГП «АМПУ» Руслан Сахаутдинов комментирует: «Для портовиков в данной ситуации важно то, что любая партия нефтяного сырья, которая заходит в Украину, заходит на украинский НПЗ, это дополнительный аргумент сохранения конкурентоспособности отечественного производителя. Украинские НПЗ перерабатывают преимущественно сырье, добытое в Украине. Если его не хватает, заводы дозагружают импортной нефтью. В 2019 году, например, впервые была закуплена сланцевая нефть в США. Всего за прошлый год Одесский порт принял три танкерные партии американской нефти, общим объемом 250 тыс. тонн. Надеемся, что в этом году объем конкретно этого грузопотока будет не ниже прошлогоднего».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту