ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
Первые патронатные воспитатели в Одесской области готовы начать свою деятельность
14:56 / 16.02.2019
Первые патронатные воспитатели в Одесской области готовы начать свою деятельность

ОДЕССА, 16 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области пять семей успешно завершили курс обучения в патронатные воспитатели.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

После получения рекомендаций к ним будут устраивать детей, которые из-за сложных жизненных обстоятельств временно не могут проживать вместе с родителями. Об этом стало известно во время итогового совещания в Одесской областной государственной администрации.

«Четыре месяца назад мы начали внедрять новую форму семейного воспитания – патронат над ребенком. Тщательный отбор и полный курс обучения прошли пять семей из девяти. Лучшие специалисты провели для них 120 часов тренинговых занятий, в том числе и в месте их проживания. Подготовка патронатных воспитателей – это сложная, однако крайне необходимая работа в процессе реформирования учреждений институционального ухода за детьми», – заявил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Виталий Свичинский.

Отметим, речь идет о комплексной услуге, которая предусматривает временный уход, воспитание и реабилитацию ребенка в семье патронатного воспитателя в период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах. В Одесской области первыми ее будут оказывать жители города Белгород-Днестровский, а также Николаевского и Татарбунарского районов.

В свою очередь директор Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Эмма Андреасян сообщила, что обучение для следующих кандидатов может начаться уже в апреле 2019 года. «Это произойдет при условии формирования группы, то есть местные власти должны сделать все возможное, чтобы кандидаты были направлены на обучение», – подчеркнула она. По прежнему первичный отбор кандидатов будет осуществляться районными, городскими центрами и службами по делам детей области.

Патронатные воспитатели во время совещания также получили сертификаты от областной организации Общества Красного Креста Украины. Этот документ подтверждает, что каждый из них прошел курс обучения домедицинской помощи детям по международным стандартам. В общем подготовку кандидатов на базе Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи осуществляли национальные тренеры с привлечением сертифицированного специалиста международной благотворительной организации «Партнерство «Каждому ребенку» из Черкасской области.

Напомним, Одесская область стала одним из 17 регионов Украины, в котором было начато обучение кандидатов в патронатные воспитатели.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту