ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
Центр реабилитации жертв насилия начал свою работу в Одессе
12:03 / 01.06.2019
Центр реабилитации жертв насилия начал свою работу в Одессе

ОДЕССА, 01 ИЮНЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе открыли Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте коммуникации и связей с общественностью Одесского горсовета.

31 мая 2019 года в Приморском районе Одессы состоялось официальное открытие Центра помощи женщинам (женщинам с детьми), пострадавшим от насилия. Новый Центр будет функционировать на базе Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра социальной политики Украины Наталия Федорович, заместитель городского головы – директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, представитель Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA) Каспар Пик, региональный советник по вопросам конфликтов Посольства Великобритании в Украине Рейчел Уильямс, руководитель Отдела международного развития Посольства Канады в Украине Карим Моркос, председатель областной межсекторальной рабочей группы по противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола Людмила Акимова, директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елена Китайская, представители структурных подразделений Одесского городского совета, управления превентивной деятельности ГУЧС в Одесской области и общественных организаций.

Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, создан в рамках выполнения Меморандума о взаимопонимании по реализации проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине», подписанного Одесским городским советом и Фондом ООН в области народонаселения в Украине.

Участники мероприятия осмотрели помещение Центра, ознакомились с организацией его работы, пообщались с руководством и персоналом.

Центр состоит из двух отделений: Одесского городского дневного центра социально-психологической реабилитации «Разорви круг» и приюта для лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Приют рассчитан на проживание 14-ти женщин.

Центр предоставляет пострадавшим лицам комплексную помощь: психологические, социально-бытовые, социально-медицинские, информационные, юридические и другие услуги. Срок пребывания пострадавших в Центре — до трех месяцев, а особых случаях может быть продлен до шести месяцев.

«Одесса и Одесская область – одни из лучших в Украине регионов, где реализация Закона «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» происходит качественно и слаженно благодаря взаимодействию подразделений полиции, социальных структур, службы по делам детей, Центра социальных служб, управлений департамента социальной политики, юстиции, судов, учреждений образования и здравоохранения», – подчеркнула заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович.

Для обеспечения функционирования Центра в 2018 году из бюджета Одессы было выделено 2,2 млн гривен на капитальный ремонт помещения. Фонд ООН в области народонаселения в Украине обеспечил закупку необходимого оборудования для обустройства Центра на сумму 1228,2 тыс. гривен. Кроме того, Фонд обеспечил методическую и организационную поддержку создания Центра.

«Открытие Центра – это лишь этап в системной работе по решению проблем, связанных с домашним насилием. В планах руководства города – открытие таких Центров в каждом районе. Надеемся, что реализовать эти намерения нам удастся благодаря дальнейшему сотрудничеству с нашими партнерами», – сказала вице-мэр Светлана Бедрега.

СПРАВКА: С целью преодоления распространенности насилия в отношении женщин и девушек Министерством социальной политики Украины совместно с Фондом народонаселения ООН в Украине и Украинским фондом общественного здоровья была инициирована и проводилась работа по созданию мобильных бригад социально-психологической помощи. В 2018 году мобильными бригадами осуществлены 535 выездов, оказаны 3558 услуг, а за 1 квартал 2019 года, осуществлены 64 выезда, предоставлены 428 услуг. 

Распоряжением городского головы от 25.04.2018 г. № 297 создан Городской координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения домашнего насилия и противодействия торговле людьми.

С декабря 2018 года в городе работает Комната дружественного опроса для детей, пострадавших от жестокого обращения и насилия, которая входит в состав Центра социально-психологической реабилитации детей Одесского городского совета. За 5 месяцев 2019 года опрошены 9 детей, пострадавших от насилия (3 жителя Одессы, 6 — Одесской области). В Центре организована детская горячая линия (797-26-26), на которую может обратиться сам ребенок, пострадавший или ставший свидетелем преступления, а также любой человек по вопросам защиты интересов ребенка. С целью дальнейшей реализации Закона Украины «О противодействии домашнему насилию и насилию по признаку пола» в городе определены уполномоченное лицо (координатор) и ответственные лица в структурных подразделениях Одесского городского совета, учебных заведениях и учреждениях здравоохранения для координации работы по предупреждению домашнего насилия, насилия по признаку пола.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту