ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
ІІ Одесская женская конференция состоялась в пятницу
11:37 / 19.10.2019
ІІ Одесская женская конференция

ОДЕССА, 19 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На Одесской женской конференции обсудили достижения и вызовы гендерной политики.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

18 октября 2019 года состоялась II Одесская женская конференция на тему «Развитие, достижения и вызовы на пути формирования политики равенства женщин и мужчин в г. Одессе».

В конференции приняли участие: представители Министерства социальной политики Украины, структурных подразделений Одесского городского совета, депутаты городского и областного советов, международные эксперты, представители общественных организаций.

Перед участниками конференции выступил секретарь Одесского городского совета Алексей Потапский, который отметил, что формирование политики равенства мужчин и женщин является важным аспектом в жизни общества не только развитых европейских стран, но и в Украине. 

«Считаю, что Одесский городской совет находится в тренде в вопросе гендерной политики в Украине. К примеру, у нас из 64-х депутатов 16 женщин, что составляет 25 процентов. И мы стремимся к установлению гендерного баланса во всех сферах жизнедеятельности города», – сказал А. Потапский. 

О достижениях Одессы по утверждению гендерного равенства присутствующим рассказала заместитель Одесского городского головы Светлана Бедрега.

«Внедрение принципа равных прав женщин и мужчин является одним из важных условий социально-экономического развития, критерием нашей успешности. По итогам работы прошлогодней женской конференции властью города были предприняты конкретные шаги по активному развитию в Одессе гендерно направленной политики», – подчеркнула вице-мэр.

Так, в октябре 2018 года на сессии Одесского городского совета принято решение о присоединении к Европейской хартии равных прав женщин и мужчин в жизни местных громад; в июне 2019 года утверждена Городская целевая программа по реализации семейной и гендерной политики, противодействия домашнему насилию и торговле людьми на 2019-2021 годы.

Кроме того, в 2018 году создан Городской координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения домашнего насилия и противодействия торговле людьми, а также управление семейной и гендерной политики (в структуре департамента труда и социальной политики Одесского городского совета). 

Проводятся тренинги по гендерной чувствительности, предотвращению и противодействию гендерно обусловленному насилию, противодействию торговле людьми и внедрению гендерного бюджетирования. 

Сформирована система взаимодействия субъектов, осуществляющих координацию в сфере предотвращения и противодействия гендерно обусловленному и домашнему насилию. 

В школах Одессы проводится конкурс рисунков «Как я понимаю гендер», внедрен проект «STOPбулинг».

В ходе конференции состоялись четыре панельных дискуссии: «Повышение гендерной чувствительности, преодоление гендерных мифов и стереотипов»; «Комплексный подход к решению проблем насилия в отношении женщин и девушек, домашнего насилия и противодействия торговле людьми»; «Это сделала она. Истории успеха известных женщин»; «Это сделаем мы – молодежь».

Авторы шести лучших работ конкурса рисунков «Как я понимаю гендер» отмечены наградами.

По итогам работы конференции принята резолюция.

По завершении конференции ее участники присоединились к уличной акции «Шествие за свободу», которая проводится в Европейский день борьбы с торговлей людьми.  


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту