ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
Одесская служба занятости подвела итоги работы за 11 месяцев
14:32 / 21.12.2019
Одесская служба занятости подвела итоги работы за 11 месяцев

ОДЕССА, 21 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе обсудили результаты деятельности областной службы занятости за 11 месяцев 2019 и перспективы развития.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре Одесского областного центра занятости.

Накануне дня создания государственной службы занятости и с целью подведения итогов работы 20 декабря 2019 директор Одесского областного центра занятости Сергей Гаценко провел совещание с руководителями структурных подразделений Одесской областной службы занятости.

Основным вопросом совещания было подведение итогов деятельности Одесской областной службы занятости за 11 месяцев 2019 года. Проведенный анализ работы показал, что в целом по области наблюдается тенденция увеличения спроса граждан и работодателей на получение социальных услуг.

Директор Одесского областного центра занятости Сергей Гаценко: «Наша задача максимально воплощать новации службы занятости. Нам нужно более глобально смотреть на ситуацию в стране и на роль работников службы занятости на рынке труда».

В 2019 году Одесской службой занятости достигнуты позитивные сдвиги по основным направлениям деятельности: увеличилось количество работодателей, которые имели вакансии (на 1,5%), количество имеющихся вакансий (на 3,7 тыс. единиц), выросла заработная плата в соответствующих вакансиях (на 0,6 тыс. грн); увеличилось количество лиц, при содействии областной службы занятости обеспечены работой (на 0,7 тыс. человек), в частности — к получению статуса безработного (на 1,2 тыс. человек), увеличилось количество лиц, привлечено к общественным работам и работ, носящих временный характер (на 0,4 тыс. человек).

В течение 11 месяцев 2019 года, по направлению службы занятости проходили обучение более 6,5 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, составило 100,4%. Уровень трудоустройства после обучения по области за отчетный период составил 93,1%.

В этом году в службе занятости был введен институт карьерного советника. С начала года было проведено 10 тренингов и обучения заместителей директоров, специалистов, работающих в службе занятости, где отрабатывались навыки индивидуального подхода к каждому безработного, составление индивидуальных планов и другие навыки.

Также во время совещания были рассмотрены вопросы организации работы по выявлению перспективной потребности в кадрах, полученной по результатам опроса работодателей, повышение ответственности карьерных советников по подбору подходящей работы клиентам службы занятости, содействие обеспечению занятости зарегистрированным безработным, в пути адресного и индивидуального подхода к каждого лица, повышение результативности сотрудничества государственной службы занятости с работодателями и усиления методической работы по вопросам профессиональной ориентации.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту