ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Соціальна сфера
Чиновники и активисты обсудили противодействие домашнему насилию в Одессе
10:52 / 25.07.2020
Чиновники и активисты обсудили противодействие домашнему насилию в Одессе

ОДЕССА, 25 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе внедряют проекты по противодействию домашнему насилию.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

23 июля 2020 года состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам предотвращения домашнего насилия и насилия по признаку пола. Эта рабочая группа создана в рамках деятельности городского координационного совета по вопросам семейной политики, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения домашнего насилия и противодействия торговле людьми.

На заседании рассматривался вопрос о возобновлении работы мобильных бригад социально-психологической помощи, которые выявляют факты домашнего насилия и оказывают экстренную и плановую психологическую, социальную помощь пострадавшим, а также вопрос налаживания взаимодействия с группами быстрого реагирования на факты совершения домашнего насилия Национальной полиции Украины.

С ноября 2017 года в Одессе работают две мобильные бригады социально-психологической помощи при финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения в Украине и за счет средств бюджета города.

В рамках выполнения Городской целевой программы по реализации семейной, гендерной политики, предупреждения домашнего насилия и противодействия торговле людьми на 2019-2021 годы (решение горсовета от 12 июня 2019 г. №4694-VІІ) для обеспечения эффективной работы мобильных бригад приобретено два автомобиля и один микроавтобус.

Члены рабочей группы обсудили вопрос о необходимости создания мобильных бригад в каждом районе Одессы и открытие приюта для женщин, пострадавших от домашнего насилия, в Суворовском районе.

Представитель Фонда ООН в области народонаселения в Украине Людмила Акимова отметила одним из важных достижений Одессы в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию вхождение Одессы в число участников конкурса проектов «Города, свободные от домашнего насилия».

Также присутствующие ознакомились с информацией по внедрению в Одессе совместного с Благотворительным фондом «Здоровье женщины и планирование семьи» проекта по консультированию и постконтактному тестированию на ВИЧ для клиентов программ социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от насилия.

Кроме того, участникам заседания рассказали о начале реализации совместного социального проекта UNFPA и компании L'oreal Украины «Красота для всех», направленного на оказание помощи и поддержки женщинам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах из-за совершенного по отношению к ним домашнего насилия. 

В заседании приняли участие: председатель областной межведомственной группы по вопросам предотвращения домашнего насилия, представитель Фонда ООН в области народонаселения в Украине Людмила Акимова; председатель межведомственной рабочей группы, представитель Управления патрульной полиции в Одесской области Департамента патрульной полиции Анна Лескова; заместитель директора — начальник управления семейной и гендерной политики департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Наталья Лысенко; представители департаментов, районных администраций, Центра социальных служб Одесского городского совета, другие субъекты, осуществляющие меры в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016
Перейти на повну версію сайту