ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, планируют открыть в Одессе
09:56 / 15.05.2018

ОДЕССА, 15 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе планируют открыть Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 мая, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По информации департамента, вопросы реализации в Одессе проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине» обсуждались в ходе рабочей встречи заместителя Одесского городского головы Светланы Бедреги с представителями Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Украине.

«В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, который был подписан в апреле 2018 года между Одесским городским советом и Представительством Фонда Народонаселения ООН в Украине, в Одессе будет создан Центр помощи женщинам и девушкам, пострадавшим от насилия. Деятельность указанного Центра будет направлена на обеспечение кризисного безопасного пребывания и оказания комплексной социально-психологической помощи женщинам (женщинам с детьми), пострадавшим от домашнего насилия и насилия по признаку пола», — пояснили в департаменте.

В ходе встречи вице-мэр отметила, что исполнительный комитет Одесского горсовета уже принял решение о передаче на баланс Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи квартир в жилом доме на ул. Педагогической для создания Центра.

Кроме того, распоряжением городского головы создан городской координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения насилия в семье и противодействия торговли людьми.

В ходе встречи также был согласован план реализации проекта и сроки его выполнения.

«К сожалению, в нашем обществе существует проблема насилия в отношении женщин. И эту проблему нужно не замалчивать, а комплексно решать. Поэтому власть Одессы заинтересована в участии в данном проекте, который предусматривает совершенствование механизмов предотвращения и противодействия гендерно обусловленному насилию, осуществление мероприятий, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере», — отметила С. Бедрега.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту