ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
Празднование Дня Европы в Одессе началось с торжественного поднятия флагов Украины и ЕС
12:17 / 19.05.2018

ОДЕССА, 19 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Празднование Дня Европы сегодня, 19 мая, в Одессе началось с торжественного поднятия флагов Украины и ЕС перед зданием облгосадминистрации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, по случаю Дня Европы в Украине у здания ОГА состоялось торжественное поднятие государственного флага и флага Европейского Союза.

«Сегодня Украина является авторитетным членом мирового сообщества. Мы стали страной с новой демократией, которая помнит свою историю и уверенно шагает в будущее. Государственный флаг — это наш отличительный знак в мире. И все мы, независимо от политических убеждений, взглядов на мир, других отличий — граждане единого государства. И это то, что нас объединяет. Как и наших друзей и партнеров из Европейского Союза. Я горжусь своей страной, своим флагом. Я горд тем, что рядом с нашим флагом мы поднимаем флаг наших друзей, флаг Европейского Союза», — подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Церемония поднятия флага Евросоюза ознаменовала и начало городского празднования на Думской площади.

Напомним, что также в рамках Дня Европы гостям праздника будет представлен концерт, презентации стран-членов Евросоюза от диппредставительств, аккредитованных в Одессе.

В рамках презентации культуры европейских стран пройдут мероприятия в центре и районах города. Все желающие в эти дни смогут отведать блюда национальной кухни разных стран Европы.

Так, на Театральной площади (у фонтана) состоится выступление национального филармонического оркестра, который исполнит произведения И. Штрауса, а на площади у Приморской администрации будет звучать музыка И. Кальмана и Ф. Легара в исполнении оркестра Одесского театра музкомедии.

Также будут проходить выставки художественных работ, литературно-музыкальные чтения и концертные программы.

Центральными улицами Одессы прошествуют участники Всеукраинской акции «Мегамарш в вышиванках», к которой смогут присоединиться все желающие.

Для любителей музыки в центральном парке им. Т. Шевченко выступят участники Фестиваля уличной музыки.

Мероприятия национальных европейских культур пройдут на улицах, названных в честь европейских стран и городов — Сегедской, Варненской, Греческой площади, на углу Итальянского и Французского бульваров.

В парке Шевченко проходит фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня».

Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова проведет уникальное мероприятие — Ночь Музеев с применением технологии дополненной реальности. А Одесский зоопарк на экопразднике познакомит своих посетителей с таинственным миром европейской фауны.

СПРАВКА: празднование Дня Европы в Украине было установлено Указом Президента «О Дне Европы» от 19 апреля 2003 г. В этот день в Украине отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту