ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
Результаты исследования «Проблемы политического участия ромской общины в Одесской области» обсудили сегодня на круглом столе
18:01 / 27.09.2018
Бойко

ОДЕССА, 27 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 18 сентября нынешнего года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Главным территориальным управлением юстиции в Одесской области, Региональным центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и общественной организацией «Правозащитный ромский центр».

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» об этом сообщил начальник Главного территориального управления юстиции в Одесской области Руслан Сауляк в ходе круглого стола «Проблемы политической и общественной деятельности ромской общины Одесской области».

По его словам, данный меморандум позволяет улучшить взаимодействие с ромской общиной. В частности, управление способствует получению представителями общины свидетельств о рождении и паспортов. Руслан Сауляк отметил позитивный опыт взаимодействия с ромской общественной организацией, поскольку«ромы доверяют им, «это доверие передается и нам».

Вниманию участников круглого стола были представлены результаты исследования «Проблемы политического участия ромской общины в Одесской области». Как сообщил руководитель проекта Игорь Бринош, наряду со сбором информации из открытых источников было осуществлено 10 «полевых выездов» в ромские общины.

Первый вывод, который был сделан по результатам исследование – наличие специфики в каждой ромской общине – отметил Игорь Бринош – соответственно, «какие-то общие выводы надо делать очень осторожно, с поправкой на конкретную общину». В частности, разные ромские общины по-разному интегрированы в местные территориальные громады, разным является уровень «влияния баронов» на ситуацию в каждую отдельную ромскую общину или нет ее вообще, есть разное количество ромов имеющих паспорта и регистрацию и тех, кто не имеет документов и, соответственно ограничен в политических правах.

Игорь Бринош отметил, что ромы с недоверием относятся к власти, у них низкая политическая активность и грамотность, что связано с низким уровнем общего образования ромов. «С другой стороны, такая позиция ромов формируется отношением другой части местной громады, дискриминационными проявлениями, стереотипами, которые активно функционируют в громаде» — подчеркнул он.

Что касfется участия ромов в выборах, то на это влияет отсутcnвие документов, удостоверяющих личность и отсутствие регистрации.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту