ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
В Одессе открыли Центр психологической и медицинской реабилитации
16:32 / 29.05.2019
Общество

ОДЕССА, 29 МАЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе открыли Центр психологической и медицинской реабилитации.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службах Одесской облгосадминистрации и Министерства по делам ветеранов Украины.

Сегодня 29 мая при участии Министра по делам ветеранов Украины Ирины Фриз и зампредседателя облгосадминистрации Виталия Свичинский, состоялось торжественное открытие Центра психологической и медицинской реабилитации. Он был создан на средства Европейского командования Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки на базе старой разрушенной библиотеки Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

«Я верю в то, что этот весомый проект для Одесской области будет предоставлять ветеранам поддержку европейского уровня», — отметила Ирина Фриз.

Виталий Свичинский в своей речи отметил: «Мы с госпожой Ириной договорились, что в качестве пилотных проектов будем испытывать Центр и попробуем достичь значительных результатов в направлении психологической реабилитации, ресоциализации военнослужащих». Также он выразил благодарность представителям Королевства Норвегии, Соединенных Штатов Америки и Южноукраинского национального педуниверситета имени К. Д. Ушинского за помощь в создании Центра.

Необходимость такого учреждения связана с тем, что большинство военнослужащих, переселенцев, волонтеров психологически неспособны самостоятельно вернуться в систему социальных связей нормальной, мирной жизни, поэтому существует потребность в специализированной социальной, психологической и юридической помощи. «Программы психологической поддержки и медицинской реабилитации есть на сегодня той сферой, которая должна развиваться быстрее по всем современным методикам и технологиям. Должны уже сегодня понимать и оценивать все риски, с которыми мы столкнемся, если не развернем современную инфраструктуру соответствующей системы помощи для ветеранов», — отметила Министр по делам ветеранов.

Целевым назначением Центра является осуществление комплекса социальных и реабилитационных мероприятий, направленных на обеспечение военнослужащих всесторонней помощью и услугами, содействие адаптации и эффективному решению проблем.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019
Перейти на повну версію сайту