ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
Для детей с особыми потребностями в одесских школах открываются ресурсные комнаты
13:09 / 21.10.2019
Общество

ОДЕССА, 21 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Для обучения детей с особыми образовательными потребностями в одесских школах открываются оборудованные ресурсные комнаты.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В Одесских общеобразовательных школах, в которых функционируют классы с инклюзивной формой обучения (№№ 8, 12, 37, 44, 46, 62, 51, 71, 72, 78, 103), в 2019/2020 учебном году открыты ресурсные комнаты, которые являются специально оборудованными помещениями, предназначенными для проведения групповых психолого-педагогических занятий при организации работы с детьми с особыми потребностями. Они предназначены для создания комфортного пространства, необходимого для организации обучения детей с особыми потребностями на основе применения личностно-ориентированных методов обучения.

Помещение ресурсных комнат разделено на две зоны. Первая — учебно-познавательная — оборудована для проведения занятий с детьми с особыми образовательными потребностями (в группах или индивидуально), что достигается благодаря мобильной мебели. Открытые полки с книгами и дидактическими материалами находятся в максимальной для детей доступности. Для «перезагрузки» дети могут использовать фитболы (большие мячи).

Вторая зона — бытово-практическая — помогает детям с особыми образовательными потребностями адаптироваться в социуме. Здесь сформировано пространство, выполняющее функции кухни и столовой. С помощью педагогов дети могут приобрести навыки самообслуживания, что будет способствовать социально-бытовому комфорту в их дальнейшей взрослой жизни.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту