ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
В Одессе повесят новые мемориальные доски и переименуют ряд остановок
14:09 / 20.01.2020
Общество

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В одесской мэрии состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с увековечением памяти выдающихся одесситов, а также событий и фактов из истории города.

Комиссия поддержала внесение изменений в Положение об историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета и Положение об установлении, содержании и демонтаже мемориальных досок в городе Одессе и внесла свои предложения.

Комиссия также поддержала предложения:

- утвердить новый макет памятной доски репрессированным кинематографистам, установленной на фасаде Одесской киностудии с внесением имени Исаака Бабеля;

- установить мемориальную доску в честь генерал-губернатора и градоначальника Одессы графа Александра Федоровича Ланжерона на фасаде дома по ул. Ланжероновской, 21 с внесением корректив в текст;

- переименовать остановку общественного транспорта (трамвай №15) «ул. Градоначальницкая» на «Академия связи»;

- переименовать остановки трамвайных маршрутов №1 и №7 «Фабрика нетканых материалов» на «ул. Лиманная»;

- переименовать остановку автобусных маршрутов «Пост ГАИ» возле Двух Столбов, дав название «У Двух Столбов».

Члены комиссии рекомендовали инициаторам увековечения памяти Героя Украины, Почетного гражданина Одессы Владимира Станиславовича Филипчука рассмотреть предложение об установлении мемориальной доски в его честь.

Были отправлены на доработку предложения об установлении мемориальной доски профессору Владиславу Феликсовичу Чайковскому на фасаде здания Одесской национальной академии пищевых технологий, наименования одного из скверов города в честь Праведников народов мира и другие.

Кроме того, комиссия отклонила предложение о передаче Национальному военно-историческому музею Украины медали «Золотая Звезда» города-героя, орденской книжки и грамоты, поддержав предложение оставить их на месте.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту