ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Суспільство
Одесситы собрались возле СИЗО в поддержку Стерненко
14:51 / 27.02.2021
Одесситы собрались возле СИЗО в поддержку Стерненко

ОДЕССА, 27 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Около сотни человек собрались сегодня возле одесского СИЗО в поддержку заключенного там Сергея Стерненко, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Акция в поддержку заключённого бывшего лидера одесской ячейки Правого Сектора Сергея Стерненко прошла сегодня, 27 февраля, возле одесского СИЗО, где держат активиста.

В организации приняли участие ГО «Солідарна Молодь», «Українські студенти за свободу» и партия «Демократична сокира».

На мероприятие собралось около сотни неравнодушных, выступили около 10 активистов. Спикеры призывали к реорганизации судовой и правоохранительной системы. Собравшиеся кричали лозунги «Свободу Стерненку», «Аваков чорт», «Венедиктова чума» и «Венедиктову в СИЗО». Акция прошла мирно, в конце участники жгли фаеры.

Адвокат Стерненко Вадим Оксюта заявил, что Сергея осудили за политическую позицию, а доказательства незаконного ношения оружия подделали. Он сказал, что это дело не только про Стерненко, а в целом «про аваковщину» и коррумпированную судовую систему.

Также организаторы акции провели сбор писем для Сергея. Желающие могли написать слова поддержки, которые потом передал бы активисту его адвокат.

Напомним, что Сергея Стерненко признали виновным в похищении депутата Сергея Щербича и завладении его имуществом. Активисту присудили 7 лет и 3 месяца лишения свободы.

Екатерина Харченко, студентка ОНУ им. И.И.Мечникова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.025
Перейти на повну версію сайту