ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 02. 03.01.2011 – 09.01.2011
09:04 / 08.01.2011

• Сессия горсовета
• Убийство Коробчинского

Сессия горсовета

4 января состоялась внеочередная сессия Одесского городского совета – первая в этом году. Основным вопросом повестки дня был бюджет на 2011 год.

• Одесский городской совет принял бюджет Одессы на 2011 год. Такое решение было принято сегодня, 4 января, на сессии горсовета. «Особенностью бюджета города на 2011 год является то, что он, как и бюджет всей страны, сформирован на базе нового Бюджетного кодекса и положений Налогового кодекса. Изменения в методах хозяйствования, применение более эффективных рычагов управления экономическими процессами, современная налоговая система, которая создается в Украине — все это соответствует переходному состоянию экономики, а именно: экономической стабилизации, закреплению тенденций прекращения спада и начала роста. Основные принципы при формировании бюджета Одессы на 2011 год – это принципы, которые положены в основу финансово-экономической политики города, озвученные городским головой на сессии, состоявшейся 28 декабря 2010 года. Первое – максимальное наполнение бюджета всеми финансовыми ресурсами. Жесточайшая экономия и контроль над расходованием бюджетных средств, расчеты по долгам города», – отметила директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега. По ее словам, объем бюджета Одессы на 2011 год составляет 2 миллиарда 938 миллионов гривен — это на 16% больше факта 2010 года. Основным бюджетоформирующим источником остается налог с доходов с физических лиц – 1 млрд. 157 млн. грн. Бюджет развития составит 263 млн. грн., из которых на погашение кредиторской задолженности пойдет 162 млн. грн.

• Директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега заявила, что из-за изменений налогового и бюджетного законодательства в 2011 году потери бюджета Одессы составят около 80 миллионов гривен. «Учитывая изменения налогового и бюджетного законодательства в 2011 году потери городского бюджета составят около 80 миллионов гривен. Из которых: админштрафы ГАИ, которые полностью исключены из доходов местного бюджета – 18 миллионов гривен; упразднение отдельных видов местных налогов и сборов – 24 миллиона гривен; отмена налога с владельцев транспортных средств – 35 миллионов гривен», – отметила чиновник. «Вместе с тем, дополнительный финансовый ресурс составит более 150 миллионов гривен. В том числе: зачисление в полном объеме платы за землю – дополнительный ресурс составит 78 миллионов гривен; бюджет развития пополнится дополнительным источником – единым налогом для субъектов предпринимательской деятельности – почти 70 миллионов гривен; увеличены нормативы отчислений по экологическому фонду», – добавила С. Бедрега.

• Одесский городской совет продал многодетным семьям 3 коттеджа по 1 гривне 20 копеек. Депутаты продали коттеджи, расположенные на ул. Академика Вавилова, многодетным семьям.

• 1 миллион гривен предусмотрен на содержание Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора в бюджете Одессы на 2011 год. «В основном, это расходы, связанные с содержанием, поскольку это является объектом культурного наследия, памятником истории. И все вы знаете, что это здание сооружалось за счет средств всех горожан», – отметила С. Бедрега. «Это один из самых больших храмов Европы. И мы гордимся тем, что он у нас есть. И действительно, восстановление его стало символом единения одесситов», – добавил Одесский городской голова Алексей Костусев.

• Депутат Одесского городского совета от фракции «Батькивщина» Дмитрий Спивак считает, что городские парковки нужно отдать в концессию. «Год за годом мы наступаем на те же грабли. Я думаю, что ни у кого не возникает в зале сомнения, что поступления в 20 миллионов, которые прогнозируются в 2011 году от парковочного сбора, я думаю, собирает одна парковка в Аркадии за 3 летних месяца. В связи с вводом нового Налогового кодекса мы и так потеряли достаточно много — и по рыночному сбору, и по другим поступлениям. Так вот, тот вид деятельности, который однозначно прибылен, и который должен приносить городу достаточно ощутимые деньги, мы снова уводим в тень», – отметил Д. Спивак. «Решение вопроса давно назрело. Совершенно очевидно, что парковочный сбор может приносить в разы больше денег в городской бюджет в одном-единственном случае – если мы наконец-то примем радикальное решение и отдадим парковки города в концессию», – добавил он.

• Председатель постоянной комиссии Одесского городского совета по планированию, бюджету и финансам Юрий Преснов заявил, что средства депутатского фонда «никому наличными выданы не будут». «Вы знаете, что мы заложили 12 миллионов на депутатский фонд в бюджете развития. Я хочу всем еще раз сказать — и средствам массовой информации, и депутатам, что эти деньги никому наличными выданы не будут. Будет специальная комиссия, которая будет рассматривать все предложения депутатов, которые будут работать по городу», – отметил Ю. Преснов. «Необязательно, что мы должны потратить все эти деньги на какие-то жилищно-коммунальные проблемы. В том году деньги из депутатского фонда тратились на приобретение для родильного дома аппаратуры, на ремонты школ, ремонты парадных, на приобретение светофоров, о которых мы сегодня говорим и на которые не хватает средств», – добавил он.

• Депутат Одесского городского совета Георгий Селянин вошел в состав фракции «Родына». Кроме того, на сессии было принято решение включить Г. Селянина в состав постоянной комиссии по туризму, развитию рекреационного комплекса и международным связям.

• Депутат Одесского городского совета Юрий Параскевич считает, что если не брать квартплату с жильцов ветхих домов, то средств, заложенных в горбюджете на дотирование ветхих и аварийных домов, может не хватить. «Я так понял, будет дотироваться вопрос ветхих и аварийных домов. Но ветхие и аварийные – это разные вещи», – сказал Ю. Параскевич. «Тут надо посмотреть: если действительно ветхие дома будут дотироваться, то у нас их очень много по городу. Если это так, то для всех СМИ я скажу, что это очень большие расходы. Я думаю в 5 миллионов мы не вложимся, если не брать квартплату с ветхих домов», – добавил он.

• Фракция «Родына» в Одесском городском совете считает, что экс-мэр Одессы, депутат Одесского городского совета Эдуард Гурвиц должен пройти психиатрическое освидетельствование. «Мы хотим поднять вопрос об адекватности человека, который сегодня является представителем городского депутатского корпуса — о бывшем мэре Эдуарде Гурвице. В последнее время мы видели целый ряд примеров совершенно неадекватного его поведения. К сожалению, мы не имели возможности видеть его в сессионном зале, несмотря на то, что он избран депутатом и должен исполнять те обязанности, которые возложили на него избиратели. Однако мы неоднократно наблюдаем его в СМИ, где он периодически делает заявления, внушающие серьезные опасения о его умственном здоровье», – отметил А. Казарновский. «Мы считаем, что сокрушительное поражение на выборах стало слишком серьезным испытанием для Гурвица, и его разум этого испытания не выдержал. Возможно тот факт, что Гурвиц за все время так и не посетил ни одной сессии горсовета, связан как раз с тем, что прийти в этот зал ему не позволяет как раз состояние здоровья. Если так, мы, конечно, сочувствуем его недугу и считаем, что этот факт должен быть установлен со всей достоверностью. А депутат Гурвиц должен сложить свои полномочия в связи с состоянием здоровья. Именно поэтому мы предлагаем пройти ему психиатрическое освидетельствование — чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения», – добавил депутат. «Недавно на одном из телеканалов депутат Гурвиц распорядился титровать себя мэром Одессы. В связи этим мы считаем целесообразным провести психиатрическое освидетельствование депутата от «Фронта змiн» Багрий-Шахматовой (депутат горсовета, журналист, – Ред.), которая, видимо, не в курсе того, что на выборах мэра Одессы Гурвиц потерпел сокрушительное поражение, и продолжает верить в то, что Гурвиц мэр по-прежнему», – также заявил А. Казарновский.

Как мы и прогнозировали, на прошлой неделе бюджет города на 2011 года был принят. Его качество и «количество» оставляет желать лучшего. Но даже скептиков скорость и бескомпромиссность принятия таких важных решений может убедить в одном: вертикаль власти сформирована полностью. И если надо будет принять решение, каким бы оно ни было, оно будет принято.

Но для некоторых экс-кандидатов разных уровней выборы еще не закончились — они до сих пор пытаются разбираться с конкурентами.

Убийство Коробчинского

5 декабря, в Одессе был убит председатель Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-депутат Одесского городского совета Александр Коробчинский. В 18:30 на специальную линию «102» поступило сообщение о том, что в Одессе в районе Оперного театра раздаются выстрелы. Выехавший на место происшествия экипаж патрульной службы милиции возле «Пале-Рояля» в переулке Чайковского, обнаружил мужчину с многочисленными огнестрельными ранениями в области грудной клетки и брюшной полости. Раненый — Александр Коробчинский, известный одесский бизнесмен, председатель партии Промышленников и предпринимателей Украины. На месте происшествия найдены гильзы калибра 9 мм. Пострадавшего немедленно доставили в клинику скорой помощи «Инто-Сана», где во время операции по спасению его жизни он скончался. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности преступника и его задержанию. Возбуждено уголовное дело по признакам ст. 115 ч. 1 УК Украины «Умышленное убийство». Правоохранительными органами введён план «Сирена».

• Алексей Костусев заявил, что совершенное в Одессе убийство председателя партии Промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского «потрясло всех одесситов». В заявлении А. Костусева, в частности, говорится, «это дерзкое и трусливое преступление, совершенное накануне Рождества Христова, потрясло всех одесситов. Это убийство, совершенное в самом сердце Одессы, — вызов всему нашему обществу. Вызов нашему городу. Я обещаю, что приложу все свои усилия, чтобы это чудовищное злодеяние было обязательно раскрыто. Ответственность должны понести не только исполнители преступления, но и те, кто за ними стоит. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования родственникам и близким Александра Коробчинского. Словами невозможно передать боль вашей утраты. Крепитесь».

• Народный депутат Украины Юрий Кармазин считает, что следователи по делу об убийстве председателя партии Промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского должны отработать в том числе и политическую версию мотивов преступления. «Мне очень жаль, что накануне Рождества в Одессе произошла такая страшная трагедия. Александр Коробчинский принимал активное участие в политической жизни города, минувшей предвыборной кампании. Идеологические соперники у него, несомненно, были. Это соперники из так называемой «партии власти», которая сегодня заняла кабинеты на Думской площади и на проспекте Шевченко. Думаю, что следователи должны отработать и политическую версию этого убийства», — сказал он. «Одесситы должны сделать вывод из того, что происходит сегодня в их родном городе», — добавил нардеп. Он также выразил надежду на то, что «правоохранительные органы сделают все возможное для того, чтобы заказчики и непосредственные участники убийства Александра Коробчинского ответили за совершенное преступление по всей строгости Закона».

• Руководитель Одесской областной организации «Фронт Змін» Владимир Немировский заявил, что, по мнению партии, убийство Александра Коробчинского «носит заказной характер и связано с его деятельностью в бизнесе, общественной жизни и политике». В заявлении В. Немировского, в частности, говорится, «Александр Коробчинский был активным членом одесской громады. Хладнокровное убийство человека с активной жизненной позицией и независимыми политическими взглядами стало большой утратой для нашего общества. Мы уверены, что убийство носит заказной характер и связано с деятельностью Александра Коробчинского в бизнесе, общественной жизни и политике. Нельзя допустить, чтобы это резонансное убийство стало возвращением кровавых 90-х годов, когда проходил жесткий передел бизнеса и расправа над неугодными власти людьми. Мы требуем скрупулезного расследования данного убийства под общественным контролем. Мы выражаем глубокие соболезнование родным и близким Александра Коробчинского и требуем от руководства Одесской милиции сделать всё возможное для того, чтобы заказчики, исполнители убийства понесли заслуженное наказание».

• Первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области, начальник криминальной милиции Алексей Хлевной заявил, что милиция рассматривает две версии убийства председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-депутата Одесского городского совета Александра Коробчинского. По его словам, убийство А. Коробчинского было совершено вчера в 18:30 в переулке Чайковского. Его доставили в больницу «Инто-сана» еще живым. В 19:15 врачи констатировали биологическую смерть. «Коробчинский подъехал домой вместе с супругой. Пока выгружали вещи, сумки и так далее, неустановленный преступник в упор произвел 12 выстрелов из оружия импортного производства. Сейчас проводится экспертиза, работают баллистики. На месте происшествия обнаружены следы крови, гильзы калибра 9 мм от пистолета импортного производства», – отметил А. Хлевной. «Установлены очевидцы. Кроме жены, есть люди, которые видели человека, который уходил с места происшествия. Его приметы даны: рост 1,76 м, одет был в черное, шапочка, шарф. Уходил за Оперный театр в сторону улицы Гоголя», – сообщил начальник криминальной милиции. «На сегодняшний день выдвинуто пока предварительно 2 версии. Первая версия – убийство связано непосредственно с его производственной, коммерческой деятельностью. Вторая версия – это убийство совершено лицами из числа его связей, с которыми были какие-то конфликтные ситуации», – добавил А. Хлевной. Возбуждено уголовное дело по признакам ст. 115 ч. 1 УК Украины «Умышленное убийство». Правоохранительными органами введен план «Сирена».

• Первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области, начальник криминальной милиции Алексей Хлевной заявил, что для расследования убийства председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-депутата Одесского городского совета Александра Коробчинского создана усиленная следственно-оперативная группа. «По указанию министра создана усиленная следственно-оперативная группа. Раскрытием преступления будет заниматься УБОП и ГУБОП, в том числе, в группу будут включены сотрудники Приморского райотдела, сотрудники УВД города, сотрудники УВД области. Приезжают сюда, как я уже говорил, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью в связи с таким резонансом», – отметил А. Хлевной.

• Первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области, начальник криминальной милиции Алексей Хлевной заявил, что заявлений об угрозах от убитого вчера, 5 января, председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-депутата Одесского городского совета Александра Коробчинского ранее в милицию не поступало. «Заявлений о том, что ему угрожают, у нас не было. Там были определенные ситуации, связанные с его экономической деятельностью. Там были спорные вопросы, связанные с Керамзитовым заводом. А о явных угрозах – таких заявлений от Коробчинского не поступало», – отметил начальник криминальной милиции. А. Хлевной добавил, что А. Коробчинский ходил без охраны.

• Первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области, начальник криминальной милиции Алексей Хлевной заявил, что версия о том, что убийство председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского связано с его политической деятельностью, пока не выдвигается. «Первоначально выдвинуты две версии. Если вдруг возникнут в ходе разбирательства какие-то вопросы о том, что это как-то связано с его политической деятельностью, естественно, будет выдвинута дополнительная версия», – отметил А. Хлевной. «По крайней мере, на сегодняшний день каких-то вопросов, претендентов и тому подобное, связанных с политикой – нет. Тем более, что, вы знаете, Партия промышленников и предпринимателей — она в общем-то нормальная, никаких вопросов по ней нет», – добавил он.

• Одесские областная и городская организации Партии промышленников и предпринимателей Украины выразили глубокое соболезнование родным и близким погибшего председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-депутата Одесского городского совета Александра Коробчинского. «Секретариат Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) с глубоким прискорбием сообщает, что 5 января в Одессе был убит лидер партии Александр Коробчинский. Выстрелы прозвучали в 18:30 в Пале-Рояле, возле дома, в котором он проживал. Александр Коробчинский вышел из автомобиля и открыл багажник, чтобы достать продукты, когда неизвестный человек в шапке, прикрыв лицо белым шарфом, выбежал из-за угла дома и сделал четыре выстрела в упор. По словам очевидцев, преступник побежал в направлении пер. Чайковского. Свидетелями произошедшего стали жена и охранник дома. Александр Коробчинский получил четыре огнестрельных ранения предположительно из пистолета Макарова, найдены гильзы калибра 9 мм. Практически сразу, в течение 15 минут, политик был доставлен в реанимационное отделение частной клиники «Инто-Сана». Несколько часов он находился на искусственной вентиляции легких и другой поддерживающей жизнедеятельность организма аппаратуре. В 23:05 врачи официально сообщили о смерти Александра Коробчинского. Отпевание состоится в субботу, 8 января, в 11:30 в Свято-Преображенском соборе. Похороны пройдут в тот же день на Втором христианском кладбище, в 13:00. Одесские областная и городская организации Партии промышленников и предпринимателей Украины выражают глубокое соболезнование родным и близким погибшего», – говорится в заявлении Одесских областной и городской организаций ПППУ.

Очень давно в Одессе не было убийств такого уровня. Убийства заказного – в этом уже тоже сомнений нет. По словам милиции, действовал профессионал. Но возникают сомнения в такой версии — убийца засветился на видеокамерах, оставил на месте окурки, а следовательно и образцы ДНК, по некоторым данным, из 12 выстрелов почти в упор, попали менее половины.

Милиция выдвинула всего две версии: убийство, связанное непосредственно с производственной, коммерческой деятельностью, или убийство, совершенное лицами из числа связей погибшего, с которыми были какие-то конфликтные ситуации. В обоих случаях маловероятно происхождение «заказа» извне города. То, что заказчика не «слили» свои же за 4 дня, заставляет сомневаться что «сольют». Ибо нарушение сейчас «круговой поруки» во власти и около ее негативно скажется на ней же. Удобнее закрыть иногда глаза. Что вероятно и будет сделано. А лет через 10 окажется что убийца и заказчик уже мертвы или за границей. Слишком большой становится вероятность очередного «глухаря»...

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту