![]() |
|
Некогда распространенный среди «узников совести» прием объявления голодовки для давления на следствие и суд активно используют сегодня уголовники.
Только за последний месяц трое херсонцев, содержащихся под арестом в следственном изоляторе по подозрению в совершении тяжких преступлений, передали «на волю» родным и адвокатам весточку об отказе от воды и еды в знак протеста против «несправедливого» взятия под стражу. Естественно, родня и правозащитники в тревоге кинулись к администрации пенитенциарного ведомства и журналистам с требованием принять все мыслимые меры для спасения несчастных от грозящей им смерти. Однако проверка показала: эти арестованные «голодали» только на словах, стремясь привлечь общественное внимание к своему «бедственному положению», — авось следователь испугается поднявшейся шумихи и отпустит под подписку о невыезде.
- На протяжении нынешнего года в СИЗО Херсона зафиксировано 5 случаев реального, а не выдуманного объявления голодовки. Как правило, на такое решались не подследственные, а осужденные, протестующие против неоправданно жестких, по их мнению, приговоров. Один из них начал принимать пищу уже спустя сутки, остальные продержались по четыре дня, — рассказывает начальник областного управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний генерал-майор Владимир Пинькас.
Голодовка в местах лишения свободы — это всегда ЧП, и отношение к нему соответственное. При СССР голодающих осужденных безо всяких уговоров кормили насильно, вливая жидкую кашку через «кишку». Нынче порядки более гуманные: арестант или зэк цивилизованно заявляет об отказе от еды администрации СИЗО (исправительной колонии), после чего с ним работают психологи и медики, советуя отказаться от своего намерения и напоминая о его вреде для здоровья. И только на седьмые сутки вступают в силу принудительные меры спасения жизни, начиная от кормления через «кишку» и заканчивая поддерживающими инъекциями и капельницами. Но к ним в последнее время прибегать, как вы поняли, нужды не было.
А что касается новостей о вымышленных голодовках как средстве давления на следствие, то здесь руководство пенитенциарного ведомства видит проблему скорее в несанкционированных контактах арестованных. Пользуясь тем, что отдельные недобросовестные горе-охранники доставляют в камеры мобильные телефоны за вознаграждение, «страдальцы», совершившие изнасилование, убийство или грабеж, «трезвонят во все колокола», любыми способами добиваясь смягчения своей участи. Средство противодействия тут единственное: вовремя избавляться от коррумпированных сотрудников, вступающих в недозволенные контакты с «контингентом».
Так, на днях в том же СИЗО Херсона задержали контролера в звании сержанта. Понадеявшись на то, что при входе «своего» будут досматривать не так дотошно, он пытался пронести под одеждой даже не мобильный телефон, а пакет с двумя стаканами маковой соломки и мензурку из-под глазных капель с 10 граммами экстракта опия. Но расчет сержанта не оправдался — он был задержан и на допросе признался, что проносил наркотики одному из заключенных за плату... в» 100 гривен. Теперь сговорчивый контролер займет Местечко «по ту сторону» дверей камеры следственного изолятора.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |