![]() |
|
Председатель Херсонского областного совета Виктор Пелых войдет в историю как первый за все годы независимости глава местного самоуправления, который умудряется совмещать руководство региональным парламентом с активной преподавательской деятельностью. Придя в совет с поста заведующего кафедрой Херсонского государственного аграрного университета, профессор Пелых на сегодняшний день исправно продолжает читать в этом вузе лекции по такому предмету, как «Машины и механизмы животноводческих процессов». И такое рвение к наставничеству можно было бы толькб приветствовать, если бы не один щекотливый нюанс.
Декан биотехнологического факультета ХГАУ Татьяна Нежлукченко заявляет, что Виктор Пелых «очень опытный преподаватель, имеющий авторитет у студентов». По расписанию, пары у председателя облсовета на ее факультете не реже одного раза в неделю с понедельника по пятницу, и планируются они обычно с 8.30 до 15.00. «Иначе нельзя — такой у нас учебный график», — поясняет Татьяна Нежлукченко. Однако эти часы для профессора считаются рабочими как для председателя облсовета. Не очень понятно, как можно в одно и то же время выполнять обязанности главы местного самоуправления (отгулов для этого^иновник не берет), и преподавать, получая деньги и за одно, и за другое.
Автор этих строк попросил Виктора Григорьевича подробнее рассказать о нюансах своей преподавательской деятельности. В беседе на диктофон и при свидетелях председатель облсовета сказал, что «законов не нарушает», так как «читает лекции по субботам», а консультирует студентов и аспирантов вече'рами. Но остается загадкой, как именно господину Пелыху удается провернуть такой номер. Ведь в университетском расписании лекций ни в субботу, ни тем более в воскресенье нет вообще. Да их и читать было бы некому — по выходным студенты, в основном из крестьянских семей, разъезжаются в родные села и поселки. Просто удивительно: и как подобная «нестыковочка» до сих пор не привлекла пристального внимания сотрудников тех компетентных органов, которым по долгу службы предписано пресекать коррупцию среди чиновников?
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.022Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |