ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон  >  Новини  >  Збройні сили
50 тонн гуманитарных грузов перевезли херсонские вертолетчики в зоне стихийного бедствия на Западной Украине
16:46 / 12.08.2008

ХЕРСОН, 12 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Около 50 тонн гуманитарных грузов перевезли херсонские вертолетчики в зоне стихийного бедствия на Западной Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил заместитель командира 11 отдельного полка армейской авиации майор Александр Тютюнник.

По его словам, вертолетчики из 11 отдельного полка армейской авиации принимают участие в ликвидации последствий наводнения в Западной Украине с понедельника, 4 августа.

«За этот период, то есть, с 4 по 11 августа, экипажи наших вертолетчиков осуществили 121 вылет. Всего они провели в воздухе 69 часов. За это время перевезены свыше 560 пассажиров и около 50 тонн гуманитарных грузов (продукты питания, вода, стройматериалы, одежда), — сказал он..

По словам Александра Тютюнника, условия работы в зоне бедствия сложные. «Площадки для приземления вертолетов находятся под водой, приходится садиться в горной местности. Однако полетов не прекращаем. Даже в минувшие выходные, когда погодные условия заметно ухудшились и снова пошел дождь, экипажи выполняли поставленные задачи», — подчеркнул он.

Как отметил А.Тютюнник, херсонским вертолетчикам во многом помогает опыт, полученный во время выполнения миротворческой миссии в Либерии и Серра-Леоне.

Как сообщил А.Тютюнник, сейчас в зоне бедствия находятся три экипажа вертолетов, всего 9 человек. Все они — летчики первого и второго класса.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту