ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон  >  Новини  >  Збройні сили
«Объединенные усилия -2020»: украинские и британские десантники форсировали Днепр
17:41 / 23.09.2020
Вооруженные силы

ОДЕССА, 23 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ходе активной фазы стратегических командно-штабных учений «Объединенные усилия — 2020» силы обороны и безопасности тренируются давать отпор всем видам вооруженной агрессии противника.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информационном агентстве АрмияInfrom.

В рамках стратегического командно-штабного учения «Объединенные усилия — 2020» и их украинско-британской составляющей «Совместные усилия», на Херсонщине началась активная фаза масштабного подготовки десантников двух стран.

3-я батальонно-тактическая группа 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Украины и интегрированная в нее ротная тактическая группа 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Великобритании по замыслу командования должны были с «боем» захватить плацдарм на противоположном берегу большой реки, обеспечить переправу на отбитый у условного противника участок ударной группировки своих войск, которые, в свою очередь, должны развить успех наступательными действиями до определенных рубежей.

Роль противника играли подразделения одной из мотопехотных бригад ВСУ. Сначала по «вражеским» позициям «ударила» артиллерия и пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских воздушных сил ВС Великобритании, подавив работу пунктов управления и поразив места сосредоточения живой силы и техники. Далее в воды Днепра для проделывания проходов в инженерных заграждениях в составе передового отряда 3-й БТГ зашли боевые машины дистанционного разминирования местности. Перед самым берегом эти установки на плаву «запустили» заряды разминирования. За ними на быстроходных лодках на противоположный берег высадилось пять групп разминирования, в состав которых также входили военнослужащие Великобритании, выполнили инженерную доразведку плацдарма.

Впоследствии началось ключевое действие этого этапа операции. Днепр на паромных установках форсировали британские десантники на ББМ «Козак». При поддержке нашей авиации, зенитных установок и надводного заградительного отряда подразделения Сил поддержки развернули понтонно-мостовую переправу. Понтонно-мостовые батальоны привели наплавной мост длиной около полукилометра. В то же время слева, для ввода противников заблуждение, сооружалась и мнимая переправа с макетами танков на понтонах. Путь для продвижения вперед основных сил группировки войск таким образом было обеспечено.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту