ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон НЕДЕЛЯ 14. 28.03.2011 – 03.04.2011
08:44 / 02.04.2011

• В Херсоне из-за роста цен на ГСМ закончился бензин для «скорой помощи»
• Состоялась VІ сессия Херсонского горсовета

В Херсоне из-за роста цен на ГСМ закончился бензин для «скорой помощи»

С 28 марта 2011 года в Херсоне машины скорой помощи смогли выезжать по вызовам лишь на экстренные случаи из-за того, что окончились средства на приобретение бензина.

Горючее для станции скорой медпомощи им. О. Ягофарова закупается через тендерные процедуры раз в квартал, но из-за роста цен на бензин лимит на топливо закончился раньше положенного срока. В феврале 2011 года станция объявила тендер на закупку горюче-смазочных материалов в ІІ квартале 2011 года. Но новые ГСМ возможно будет закупить лишь 18 апреля, когда будут выполнены все тендерные формальности.

29 марта мэр Владимир Сальдо провел совещание, по результатам которого отработан комплекс мероприятий по организации бесперебойной работы городской станции «скорой медпомощи» с настоящего времени до 18 апреля.

«На сегодня к этой работе приобщились коммунальные предприятия, предприятия других форм собственности, учреждения, организации города, депутаты городского совета, благодаря чему удалось обеспечить потребность в ГСМ для бесперебойной работы станции в ближайший период», — было сказано в сообщении пресс-службы горсовета.

Управление здравоохранения Херсонской облгосадминистрации также приняло ряд мер для недопущения ухудшения ситуации с предоставлением неотложной медпомощи жителям Херсона, о чем в сообщении горсовета сказано не было.

По данным облздрава, учитывая среднемесячную потребность в бензине в объеме 19120 л (630 л/сутки), администрация станции скорой медпомощи им. О. Ягофарова издала приказ об экономном потреблении горюче-смазочных материалов с назначением ответственных лиц. Областной фонд «Медицина» предоставил помощь в размере 20 000 гривен, от предприятий и организации получена благотворительная помощь в объеме 690 л бензина и 10800 гривен.

Также облздрав представил горсовету предложения о перераспределении ассигнований для обеспечения горючим ССМП, которые и были рассмотрены на сессии городского совета 31 марта. Осуществлено перераспределение бюджетных назначений внутри сферы здравоохранения в сумме 160 тыс. гривен до 18 апреля.

Таким образом, до окончательного принятия решения по результатам тендера вопрос обеспечения станции скорой помощи горючим в необходимых объемах будет находиться под контролем руководства города.

По данным из всех официальных источников, срывов предоставления неотложной медпомощи жителям г. Херсона не было, станция скорой медпомощи им. Ягофарова продолжала работать в стабильном режиме.

Также, по данным горисполкома, из-за стремительного роста стоимости горюче-смазочных материалов поставщики стали отказываться принимать участие в соответствующих тендерах, аргументируя это невозможностью предусмотреть уровень цен на долгосрочный период. Законодательство, действующее в сфере государственных закупок, предусматривает, что цена на товар не может изменяться на протяжении действия договора. Как сообщает пресс-служба ГИК, путем решения этой проблемы предлагается проведение станцией нескольких тендеров в год — ежеквартально.

СПРАВКА: Городская станция «скорой медпомощи» обслуживает в среднем 320 вызовов в сутки. Ее суточная потребность в горючем составляет 600 литров.

В 2010 году стоимость бензина А-92 составляла чуть более 7 гривен, а сегодня — до 9.80 за литр.

В 2010 году городской бюджет выделил 17 млн. гривен для работы ССМП, из них 80% – зарплата. 1200 тыс. гривен уходит на ГСМ, 200 тыс. гривен — на закупку медикаментов. По расчетам специалистов, для бесперебойного функционирования службы требуется минимум 20 млн. гривен в год.

Состоялась VІ сессия Херсонского горсовета

31 марта состоялось пленарное заседание VІ сессии Херсонского городского совета.

• Одним из важных вопросов было утверждение депутатами Концепции размещения и эксплуатации объектов внешней рекламы и информации в Херсоне на 2011-2014 годы.

Этот основной нормативно-правовой акт городского совета, который регулирует отношения при размещении рекламных средств и внешней рекламы в Херсоне, уже долгое время обсуждала целевая аудитория — рекламисты и предприниматели, делающие упор на внешнюю рекламу. По их мнению, нововведения представляют собой появление большого количества ограничений в их деятельности.

В первую очередь, концепция, как утверждает мэрия, сориентирована на разгрузку территорий, в которых наблюдается плотное размещение рекламных средств, особенно в центральной части города. Документ вводит зонирование города для размещения рекламных средств, разрабатываются схемы комплексного размещения рекламных носителей на отдельных улицах города. Кроме того, сокращается количество рекламоносителей на 30%, и одновременно снимается ограничение на 10%-ное размещение социальной рекламы, и т.п.. Также утверждены коэффициенты зон размещения рекламных средств в новой редакции.

Из охранной зоны памятников архитектуры будут убраны растяжки. Отныне запрещено устанавливать конструкции на инженерных сетях водоканала, тепловых организаций и др. С этими мерами все согласны. А вот пункт о том, что расстояние между рекламными носителями должно быть не менее 100 метров, тогда как сейчас действует ограничение в 50 метров, вызвал дискуссию. Если его выполнять, то на некоторых участках магистралей нужно убрать почти все щиты. Поскольку теперь в границах одного квартала долж­но быть не более 2 рекламных еди­ниц, то у владельцев билбордов возник закономерный вопрос: по какому принципу будут убирать или оставлять конструкции в центре — они являются самыми прибыльными? И с чьего билборда власти планируют начать «прореживать» проспект Ушакова?

Как прокомментировал на пресс- конференции, предшествовавшей принятию концепции, городской голова Владимир Сальдо комментировал, что концепция — открытый документ, куда можно в любой момент внести изменения. Пока что мэрия уверяет, что от сокращения числа носителей городской бюджет не пострадает, так как недавно были в 2 раза увеличены расценки за их размещение. В 2011 году городские власти намерены собрать 2,3 миллиона гривен за размещение и функционирование рекламоносителей, тогда как в 2010 в бюджет города от этого поступили 670 тыс. гривен, в 2009 году — 504 тыс. гривен. Всего в Херсоне 2015 рекламных конструкций, из которых половина размещается на опорах и столбах, остальное — билборды.

• Особый резонанс в электронных херсонских СМИ на прошедшей неделе вызвали два решения указанной сессии горсовета.

Первое — горсовет принял решение отклонить протест прокуратуры города Херсона на решение горсовета о предоставлении ООО «Спортивный клуб «Украина» разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земельного участка площадью 0,75 га по ул. Перекопской,7 (в центре города) под спортивно-развлекательно-административный центр. Речь шла о старейшем в городе стадионе «Спартак».

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2010 года на кладбище в пригородном Херсонском поселке Геологов был найден мертвым 47-летний председатель областной организации физкультурно-спортивного общества (ХОО ФСО) «Украина», бывший председатель Херсонской областной федерации бокса Юрий Бородай.

Судмедэксперты и следователи пришли к предварительному выводу, что произошло самоубийство. Тем не менее, в местных электронных СМИ ( а также в некоторых общеукраинских ресурсах) эта версия была подвергнута сомнению. Боксер Ю. Бородай был достаточно весомой фигурой и активным участником скандала вокруг попытки передела собственности спортивного общества. В частные руки чуть не ушли админздание облсовета в самом центре города, спорткомбинат «Спартак» (в.т.ч. стрелковый тир, стадион, специализированные залы бокса и тяжелой атлетики) — там же, 2 водноспортивные базы «Спартак» и «Авангард» в затонах Днепра напротив центра города, и бассейн «Золотая рыбка» по центральному проспекту Ушакова. Еще в начале 2010 года прокуратура заинтересовалась фактом незаконной передачи этого имущества в ведение ООО «Украина», соучредителем которого числился именно Ю. Бородай.

Битва, по мнению местных аналитиков, была не столько за стадион, сколько за земельный участок в престижном месте.

До этого, в сентябре 2010 года херсонский губернатор Николай Костяк выступил против попытки противоправного захвата спортивных школ физкультурно-спортивного общества «Украина» в Херсоне, обвинив в нарушении действующего законодательства председателя облорганизации ФСО «Украина» Юрия Бородая. Как было заявлено на совещании, при участии Ю. Бородая в городе появилась коммерческая структура с аналогичным названием «Украина». А далее имущество из одного общества, по решению руководства профсоюзной организации, передавалось другой, уже частной. Законность этих действий проверяли правоохранительные органы. После того, как разразился скандал, Ю. Бородая переизбрали с поста председателя облсовета спортивного общества «Украина». Прокуратура завела уголовное дело, начались допросы в СБУ и УБОП о фиктивных сделках с залом бокса, тиром, теннисными кортами... Ходили слухи, что именно через Юрия Бородая проводились все теневые схемы.

И вот всего через 3 месяца после этих событий, на сессии горсовета было принято решение отклонить протест прокуратуры на предоставление разрешения ООО «Спортивный клуб «Украина» на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земучастка под застройку на стадионе «Спартак»...

Как сообщает пресс-служба горсовета, «Речь идет о создании на базе существующего стадиона нового инфраструктурного проекта, в первую очередь сориентированного на развитие в городе существующих и строительство новых спортивных объектов. Именно поэтому, как объяснил городской голова, в предпроектном предложении на 1 этаже предусмотрены комфортные помещения спортивного назначения: зал для тренировки, зал для соревнований по боксу, спортивный зал по фехтованию, тренажерный зал, раздевалки для спортсменов, спортивные магазины. «Профиль помещения и теннисные корты будут сохранены», — цитирует пресс-служба слова Владимира Сальдо.

Впрочем, сразу же после сессии 16 оппозиционных депутатов горсовета обратились к прокурору области, чтобы обжаловать решение по поводу строительства спортивно-развлекательного центра на стадионе «Спартак», с просьбой «вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить соблюдение законности и правопорядка».

«Несмотря на протесты спортсменов и тренеров, присутствовавших в зале, городской голова не предоставил им слова. Тогда депутаты от ВО «Батьківщина» объявили о том, что в случае непредоставления слова тренерам физкультурно-спортивных обществ и в случае голосования, которое откроет возможность строительства на стадионе, они будут вынуждены обратиться к прокурору Херсонской области Константину Свиденко с просьбой вмешаться в ситуацию», — заявил депутат горсовета от БЮТ Стас Трошин. Заявление подписали 16 депутатов — представители КПУ, ВО «Батьківщина», «Третья сила» и «Фронт змін».

«Данный проект предусматривает строительство на месте спортивного сооружения (стадиона) офисного здания с паркингом. Фактически, речь идет об уничтожении очередного спортивного объекта, что нанесет значительный ущерб территориальной громаде. Помимо прочего, прокурор отметил, что выделение данного земельного участка под застройку приведет к незаконному изменению целевого назначения земли», — сказано в тексте заявления.

• Еще одним скандальным решением оказалось отклонение протеста прокуратуры г. Херсона в отношении утверждения материалов выбора местоположения земельного участка ориентировочной площадью 5,0000 га по Николаевскому шоссе в районе Автовокзала, под торгово-культурно-развлекательный центр, и предоставление ООО «Амстор» разрешения на изготовление проекта землеустройства по отводу в аренду этого земельного участка.

Как известно, спасением этого парка от вырубки под ТРЦ «Амстор» в Херсоне занимались местные жители, общественные организации, политпартии, депутаты разных уровней. Эпопея с принятиями горсоветом решений по этому вопросу и протестами (вплоть до массовых пикетов и митингов) продолжается с 2006 года.

Последний раз решение горсовета Херсона о выделении в парке земли «Амстору» было приостановлено в июле 2010 года. Губернатор Н. Костяк сказал на пресс-конференции, что под ТРЦ нужно выделить другое место, не в уникальной дубовой роще, более 5 га которой будут вырублены при строительстве.

Сразу же после сессии 31 марта 2011 года прокурор города Виктор Чаус заявил, что решение сегодняшней сессии горсовета отклонить протест городской прокуратуры Херсона в отношении строительства ТЦ «Амстор» в парке «Дубки» В случае наличия нарушений законодательства прокуратура намерена оспаривать в суде. Решение о дальнейших действиях прокуратура примет после официального получения указанного решения и его изучения.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в июле 2007 года компания «Амстор» выиграла объявленный мэрией Херсона конкурс на аренду участок 5 га под торговый центр по Николаевскому шоссе (район автовокзала). В дальнейшем общественные организации города организовали многочисленные акции против размещения этого объекта на месте уникальной дубовой рощи.

Пресс-конференции губернатора и прокурора области по этим вопросам уже в пятницу были назначены на начало будущей недели.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту