ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 17 18.04.2011 – 24.04.2011
15:49 / 23.04.2011

• Херсон совместно с делегацией Польши провел торжества в честь генерала Мариуша Зарусского
• В Херсоне презентован инвестпроект крупнейшего в Европе холодильного комплекса
• ОГА разрабатывает план по реализации инвестпроекта строительства ВЭС в Херсонской области

Херсон совместно с делегацией Польши провел торжества в честь генерала Мариуша Зарусского

В честь 70-летия со дня смерти польского генерала Мариуша Зарусского в Херсоне в начале прошедшей недели прошли торжества при участии представителей официальной делегации Республики Польша.

По завершению службы по случаю оказания почестей памяти М. Зарусского в костеле им. Святейшего сердца Исуса состоялась церемония возложения цветов к памятной доске генерала. В честь памяти выдающегося поляка на башне костела прозвучали 70 ударов колокола.

Мероприятия продолжились на Центральном мемориальном кладбище Херсона по ул. Молодежной, где покоится прах генерала. Были проведены все протокольные мероприятия: почетная стража, гимны Польши и Украины, звуки военного оркестра, официальные выступления.

Начальник Канцелярии Президента Республики Польша, глава польской делегации, Министр Яцек Михаловски рассказал присутствующим историю жизни, ареста, ссылки генерала, процитировал отрывки из его книги. Он передал приветствие от Президента Республики Польши Бронислава Комаровского и поблагодарил за сохранение в Херсоне памяти знаменитого сына Польши. Господин Михаловски предположил, что польский Президент может лично приехать на одну из следующей годовщин оказания почестей памяти генерала.

польского государство взяло под опеку мемориальные памятники Мариуша Зарусского в Херсоне, о чем во время торжеств был зачитан акт передачи. Участники мероприятия приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле генерала.

В тот же день состоялась официальная встреча делегации Республики Польша с руководством Херсонской области и города Херсона. Во время встречи речь шла о развитии экономического и культурного партнерства, обмене молодежными группами в сфере государственного управления, изучении украинского наследия в истории польских городов и т.п.. Польская сторона предложила запланировать прибытие в Херсон старинной яхты «Генерал Зарусский», реконструкция которой продолжается в Гданьске.

Завершились торжества большой концертной программой в Южноукраинском региональном институте последипломного образования педагогических кадров.

Господин Михаловски передал Херсону Кубок, который будет вручен победителю парусной регаты памяти генерала М. Зарусского на приз Президента Республики Польша. Регата будет проходить в рамках празднования Дня города в сентябре 2011 года.

От лица Президента Республики Польша председатель Херсонского областного польского общества «Полония» Розалия Липинска награждена государственной наградой Польши «Золотым крестом Заслуги».

В Херсоне презентован инвестпроект крупнейшего в Европе холодильного комплекса

ООО «Херсонхолод», аффилированный с сельскохозяйственным холдингом «SІNTAL AGRІCULTURE», 18 апреля презентовал намерение построить в Херсоне универсальный холодильный комплекс с плодоовощехранилищем на базе реконструированного объекта «Холодильник» по адресу Николаевское шоссе, 25.

В свое время «Холодильник» был мощным областным оптовым предприятием «Укроптмясомолторг», которое было признано банкротом в 2004 году. В 2009 году фактическим собственником объекта стала компания ООО «Херсонхолод», которое в том же году инвестировало в объект около 8 млн гривен.

По данным источника, ООО «Херсонхолод» планирует в ІІІ квартале 2011 года ввести в эксплуатацию І очередь универсального холодильного комплекса и до конца 2012 года — ІІ и ІІІ очереди комплекса плодоовощехранилища с регулируемой газовой средой (РГС).

Губернатор Николай Костяк представил инвестиционный проект по реконструкции холодильного комплекса ТОВ «Херсонхолод». На базе этого предприятия будет построено самое большое овощехранилище в Европе площадью в 120 га.

По словам Н. Костяка, стоимость проекта оптового овощного рынка — 8 млрд гривен. «На 1 га — 1,5 млн долларов», — уточнил губернатор.

«Это будет целый город со своей инфраструктурой, с большими холодильниками для накопления сельхозпродукции и отправки ее за рубеж. У нас уже есть 5 инвесторов, готовых вкладывать средства», — отметил Н. Костяк

Концепция проекта предусматривает строительство современного холодильника и плодоовощехранилища с регулируемой газовой средой с общим объемом хранения объемом 31000 куб м со следующей доработкой овощей и фруктов (мойка, сортировка, упаковка и т.п.).

Девелопером и разработчиком проекта по созданию холодильной цепи свежей плодоовощной продукции выступает ІNTERNATІONAL FІNANCE CORPORATІON (ІFC).

Херсонская облгосадминистрация в лице губернатора Николая Костяка и ООО «Херсонхолод» в лице генерального директора Александра Соседова подписали 18 апреля меморандум о сотрудничестве в сфере агропромышленного развития и индустрии торговли в Херсонской области и о готовности сотрудничать в решении вопросов по возможности внедрения инвестиционного проекта по реконструкции зданий промышленного значения.

ООО «Херсонхолод» реконструирует имеющиеся здания и сооружения базы-холодильника под холодильные склады с выставочным залом продовольственных товаров.

Реализация проекта, по мнению подписавших меморандум сторон, позволит не только осуществлять качественное продолжительное хранение сельскохозяйственной продукции производителей Херсонской области, но и будет содействовать сглаживанию сезонных ценовых пиков.

Основой функционирования комплекса является потенциал Херсонской области в производстве плодоовощной продукции, поскольку, по данным ІFC во время кризиса объемы импорта океанической рыбы и мороженого мяса упали на 40%-60% в натуральном выражении.

Проектом предполагается, что наличие и функционирование такого универсального холодильного комплекса с плодоовощехранилищем позволит ежегодно обеспечивать качественную продукцию для оптовых сельхозрынков Украины и увеличить сегмент отечественных производителей на рынке фруктов и овощей. Также сельхозпроизводители смогут осуществлять реализацию собственной продукции без посредников.

Функционирование современного холодильного комплекса даст возможность трудоустройства жителей региона, обеспечение контроля качества продукции, получение дополнительных поступлений в бюджет.

Все СМИ региона позитивно отнеслись к проекту, и только новый ресурс «Да, новости Херсона», предположительно относящийся к местным структурам Арсения Яценюка, дал комментарий директора ООО «Хладомир» Александра Кривчуна, который 7 лет занимается продажей холодильного оборудования.

«Если рассуждать о планируемом объёме строительства, то данный проект более утопичен, чем реален. Для такого количества объёмов хранения нет технической возможности «правильно» выращивать продукцию «определённого качества» в ближайшем радиусе от места планируемого строительства. А насчёт того, когда он окупится, то я точно уверен: в момент строительства. Правда, только для тех, кто распределяет данные финансы. А секрет прибыльности данного мероприятия лежит не только в наличии овощехранилищ. Это, на мой взгляд, только верхушка айсберга» – сказал Александр Кривчун.

ОГА разрабатывает план по реализации инвестпроекта строительства ВЭС в Херсонской области

До 30 апреля 2011 года Херсонская ОГА поручила рабочей группе по вопросам реализации инвестиционного проекта строительства ВЭС в Херсонской области разработать план по реализации.

Об этом губернатор издал распоряжение № 255.

«Учитывая приоритетные направления государственной политики в сфере эффективного использования энергетических ресурсов, для увеличения в энергетическом балансе области доли электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, в соответствии с соглашением о реализации проекта строительства ветровых электростанций в Херсонской области, заключенным между ОГА и ООО «ЭНЕКО УКРАИНА» от 26 марта 2011 года», — сказано в тексте документа.

ООО «ЭНЕКО УКРАИНА» проектирует постройку ветровых электростанций общей мощностью до 600 МВт.

Образована рабочая группа по реализации проекта под руководством заместителя губернатора Анатолия Хоменко в составе чиновников соответствующих подразделений ОГА, специалистов профильных ведомств, представителей субъектов хоздеятельности.

Ранее сообщалось, что 26 марта 2011 года на заседании в ОГА губернатор Херсонской области Николай Костяк сообщил о проекте строительства ветроэнергетических станций в Херсонской области.

Специально для реализации этого проекта губернатор встретился с руководителем проектов по развитию природных источников энергии в СНГ ENECO Стамелосом Антониосом и главным экспертом-аналитиком департамента развития ENECO Ольгой Ткаченко. Во время встречи были подписаны «Соглашения о сотрудничестве при реализации проекта строительства ветровых электростанций в Херсонской области». Также была создана группа по координации проекта, с участием представителей компании и специалистов соответствующих структурных подразделений.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту