ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 27. 29.06.2011 — 03.07.2011
18:00 / 02.07.2011

• Торжества по поводу Дня Конституции прошли без эксцессов
• Горисполком вступил в борьбу со скрытой занятостью
• Конфликт Херсонского горсовета и Антоновского поссовета из-за принадлежности рекламных щитов
• Презентация Херсонской государственной морской академии
• Состоялась VІІ сессия Херсонского облсовета

Торжества по поводу Дня Конституции прошли без эксцессов

При участии общественности в Херсоне прошли торжества по случаю празднования 15-й годовщины со дня принятия 28 июня 1996 года Конституции Украины Верховной Радой Украины. Представители областной и городской власти, политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов, религиозных общин, учащиеся, студенты (всего около 500 человек) Приняли участие в театрализованном митинге возле памятника Тарасу Шевченко на площади Шевченко.

Всего, по данным управления Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области, по случаю празднования Дня Конституции Украины 28 июня в Херсонской области в 6 населенных пунктах области проведены 7 массовых мероприятий, в которых приняли участие 2650 граждан. Это вдвое больше, чем предполагалось по предварительным заявкам (1350 граждан).

До этого на территории области были проведены 74 массовых мероприятия, связанных с отмечанием Дня скорби 22 июня, и в которых приняли участие около 27 тысяч граждан.

Для сравнения, в 2011 году более 135,5 тыс. человек приняли участие в торжествах по случаю празднования Дня Победы 9 мая в Херсонской области. Массовые мероприятия, связанные с поминальным днем, в Херсонской области посетили 410 тысяч человек. В ночь с 23 на 24 апреля 2011 года в 235 населенных пунктах Херсонской области в помещениях 287 православных и католических храмов состоялись пасхальные богослужения, участие в которых, по подсчетам милиции, приняли более 150,8 тыс. человек.

Во время проведения всех этих массовых мероприятий нарушений общественного порядка и чрезвычайных событий в области не было

Также 28 июня в Херсоне на стадионе «Кристалл» в 17.30 состоялось торжественное (после реконструкции) открытие стадиона «Кристалл» и товарищеская футбольная встреча ФК «Кристалл» (Херсон) с ФК «Кривбас» (Кривой Рог). Событие «Новая жизнь стадиона «Кристалл» — руками херсонцев» также было приурочено ко Дню Конституции. На матче присутствовали 5 560 человек болельщиков. Праздник открыли городской глава Владимир Сальдо и главный тренер ФК «Кривбас», бывший херсонец Юрий Максимов. Первый символический мяч в ворота ФК «Кривбас» с 11-метровой отметки забил мэр. Тем не менее херсонская команда проиграла сопернику -профессионалам, которые играют в украинской премьер-лиге — со счетом 4:0.

Горисполком вступил в борьбу со скрытой занятостью

Под председательством первого заместителя городского главы Вячеслава Яременка 29 июня состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам выявления причин бесприбыльной деятельности и скрытой занятости субъектов предпринимательства.

В. Яременко информировал, что из 208,2 тысяч граждан трудоспособного возраста в Херсоне лишь 142 тысячи официально оформлены во всех сферах экономической деятельности. «До 18% трудоспособного населения на сегодня официально не задействованы на рынке труда, поэтому основным резервом роста доходов является легализация оплаты труда и восстановление баланса трудовых ресурсов», — указал В. Яременко.

Особое внимание горисполком решил уделить проблеме начисления заработной платы ниже законодательно установленного уровня.

Кроме того, по данным ГИК, в городе среди ресторанов, баров, кафе, салонов красоты много предприятий с несоответствием количества официально оформленных работников и статусом и размером учреждения. Также есть крупные автохозяйтва-пассажироперевозчики, обслуживающие по нескольку городских маршрутов, у которых в штате числится около 4 человек.

Учитывая приведенные данные, В. Яременко велел скоординировать работу районных рабочих групп по улучшению ситуации в Херсоне и по отработке мероприятий по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения.

Конфликт Херсонского горсовета и Антоновского поссовета из-за принадлежности рекламных щитов

30 июня возник конфликт по поводу размещения социальной рекламы на 2 щитах по Киндийскому шоссе на границе Антоновки и Херсона. Представители Антоновского поселкового совета посчитали, что Херсонский городской совет и его управления (в частности, Управление эстетики и внешней рекламы и Управление Госкомзема) в очередной раз своими незаконными действиями нарушают порядок работы Антоновского поссовета. Каким-то образом исполком горсовета выдал КП «Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы» разрешение на размещение социальной рекламы, рекламирующей личную приемную и «горячую телефонную линию» мэра, а также адрес веб-сайта горсовета.

Антоновцы утверждают, что, во-первых, разрешительные документы на размещение спорных рекламных плоскостей были еще в 2009 году выданы Антоновским поселковым советом. Во-вторых, сами конструкции в соответствии с договором купли-продажи уже длительное время принадлежат частному предпринимателю. В-третьих, в наличии есть договор на размещение на них социальной рекламы именно поселковым советом. Поэтому поссовет заменил 2 рекламные плоскости социального направления на социальную рекламу поселкового совета.

Тут же по сигналу исполкома горсовета к щитам прибыли сотрудники КП «Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы» в сопровождении экипажа муниципальной милиции. Затем прибыл еще наряд «Беркута». И только по прибытии начальника городской милиции Романа Бугринца «противники» разошлись с напутстсвием правоохранителя обратиться по этому делу в суд.

Презентация Херсонской государственной морской академии

1 июля состоялось торжественное собрание актива трудового коллектива, курсантского, студенческого и ученического самоуправления Херсонского государственного морского института, при участии руководства области и города, по случаю образования Херсонской государственной морской академии.

По распоряжению Кабинета Министров Украины от 15 июня 2011 г., принято предложение Министерства образования и науки, молодежи и спорта об образовании Херсонской государственной морской академии на базе Херсонского государственного морского института, который реорганизуется путем преобразования.

На 2- х факультетах отныне Херсонской государственной морской академии 132 преподавателя готовят морских специалистов на уровне «бакалавра», «специалиста», «магистра» по специальностям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Электрические системы и комплексы транспортных средств». В состав входят Морской колледж и Профессионально-морской лицей.

Общая численность студентов — почти 5 тыс. учащихся.

В выступлении председатель Херсонского областного совета Виктор Пелых отметил, что, во-первых, в Украине еще не было прецедента, чтобы через 4 года после создания на базе мореходного колледжа, лицея и частного института была создана академия. Во-вторых он озвучил планы ректора академии Владимира Ходаковского повысить статус академии до университета.

Состоялась VІІ сессия Херсонского облсовета

В пятницу 1 июня состоялась VІІ сессия Херсонского облсовета. На ней были рассмотрены 40 вопросов, среди которых утверждены ряд областных программ в связи с внесением изменений или из-за окончания срока действия. Так, внесены изменения в программу «Питьевая вода Херсонщины», комплексную программу развития жилищного строительства на 2011 год, приняты программы развития газоснабжения и газификации в Херсонской области на 2011-2020 годы, областная программа развития туризма и курортов на 2011-2015 годы, развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2015 года, совершенствование сети коммунальных аптек.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту