ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 28. 04.07.2011 — 10.07.2011
12:20 / 09.07.2011

• В Херсонской области собрали первый миллион тонн зерновых
• Бизнесмен Дмитрий Фирташ намерен зайти в Херсонскую область с рядом проектов
• ХМЗ прекращает производство комбайнов «Славутич»

В Херсонской области собрали первый миллион тонн зерновых

В пятницу, 8 июля 2011 года председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк в присутствии журналистов на поле частного арендного кооператива (ЧАК) «Заря» сообщил, что сельскохозяйственные предприятия области собрали 1000 тыс. тонн зерновых культур.

Губернатор сообщил, что это первый миллион тонн среди всех областей Украины. Убраны около трети уборочных площадей ранних зерновых, или 319,71 тыс. га, что составляет 36,08% от 701 тыс. га. Средняя урожайность зерновых — 31,5 ц/га.

При этом губернатор отметил, что наивысшая урожайность у озимой пшеницы: достаточно много полей с предполагаемой урожайностью 50 ц/га, а есть и до 90 ц/га.

В связи с этим Н. Костяк отметил, что аграрии области будут уменьшать посевы ячменя, он должен выращиваться в Херсонской области как страховая культура. Основную же ставку нужно делать на продовольственную пшеницу. Также губернатор подчеркнул, что в регионе надо делать ставку на озимые культуры.

Губернатор указал, что в области в день убирают 240-260 тыс. тонн зерна, поскольку со стороны привлечены 1200 комбайнов, и если ранее, в прошлые годы была нагрузка на 1 комбайн по 430 га, то сегодня в среднем 130-140 га.

«В 2010 году при урожайности зерновых 13-15 ц/га собирали почти 1,5 месяца, до 23 августа. А в 2011 должны максимум до 20 июля закончить уборочную», — сказал Н. Костяк.

Он добавил, что когда специалисты анализировали ситуацию в начале уборочной страды, то просчитали нагрузку на каждый имеющийся в области комбайн. В среднем получалось почти 400 га на каждый. «Это очень большая нагрузка, и если она останется, то мы будем проводить уборочную более месяца, может, и полтора. А это невозможно, потому что каждый день — это потери урожая. В прошлом году мы это ощутили, когда на некоторых полях начинали с 30 ц/га, а заканчивали и 7, и 8... То есть, мы теряли на гектаре минимум по 2 тонны», — отметил Н. Костяк. Сейчас в Херсонской области работают более 3,5 тыс уборочных комбайнов, чего, по словам губернатора, не было еще никогда.

«По планам социально-экономического развития мы приняли обязательство убрать 2,1 млн. тонн зерна. Но я уверен, что уберем около 2,5 млн. тонн всех зерновых культур», — заявил Н. Костяк.

Что касается вопроса качества зерна урожая 2011 года, то в Херсонской области будет произведено минимум 70% продовольственного зерна 2 и 3 класса, заявил Н. Костяк. Он добавил, что Херсонская область в производстве зерна сегодня рассчитывает на крупных товаропроизводителей, которые могут на больших площадях применять все современные технологии и современную технику, которые нельзя применить на 5 или 10 га единоличных хозяйств.

По мнению губернатора, если идти по этому пути, то у Херсонской области есть большое будущее как у житницы Украины.

Поэтому херсонский губернатор хочет во время предполагаемого рабочего визита Президента Украины Виктора Януковича в Херсонскую область (в период с 25 июля по 5 августа) оговорить с ним новые условия дотирования сельхозпроизводителей. «Я хочу по сельскому хозяйству оговорить следующие 3 условия: дотация должна идти за содержание паров, дотации за гипсование и за известкование. Это там, где идет затратная часть и мы не получаем прибылей», — сказал он.

Как отметил Н. Костяк, это актуально не только в Херсонской области.

«Но у нас на орошаемых землях надо вносить гипс, и надо проводить известкование. Иначе у нас на них идет вторичное засоление, — уточнил губернатор.

Он также отметил, что этой проблемой должно заниматься государство.

СПРАВКА: В 2010 году в Херсонской области собраны около 1,502 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а также 332,6 тыс. тонн товарного семени подсолнечника.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ намерен зайти в Херсонскую область с рядом проектов

6 июля на пресс-конференции председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк сообщил, что в области с рабочим визитом побывал председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

Собственно, Д. Фирташ приехал в область для того, чтобы официально открыть производство на маслоэкстракционном заводе «Каховка Пром-Агро», который простаивал с января 2011 года, с тех пор, как компания «Каховка Пром-Агро» (Новая Каховка, Херсонская область) заявила о захвате представителями банка «Надра» совместно с сотрудниками Государственной исполнительной службы имущественного комплекса предприятия.

Учредителем/акционером ЗАО на то время являлась Акционерная компания с ограниченной ответственностью «Денкрофт Холдингс Лимитед» (Dаncroft Holdsngs Limited, Никосия, Кипр), владеющая 100% акций общества.

После этого, как сообщал губернатор, было произведена официальная передача целостного имущественного комплекса МЭЗа новым владельцам.

Д. Фирташ в беседе с губернатором выразил заинтересованность в форвардной закупке произведенной в Херсонской области сои для МЭЗа. «Количество людей, работающих на предприятии, не уменьшится, наоборот, завод будет расширяться», — сказал Н. Костяк.

Он уточнил, что Фирташ готов по форвардным закупкам дать предоплату на закупку сои, выращенной в области, поскольку Херсонская область является основным производителем сои в Украине. «Если в 2010 году мы посеяли 47 тыс. га сои, в этом году 63 тыс. га, и еще продолжаем сеять. Я думаю, что мы может дойти до 90 тыс. га. Потребности «Каховка Пром-Агро» — 170-180 тыс. тонн. Мы произведем до 300 тыс. тонн», — отметил губернатор.

Д. Фирташ также предложил губернатору предоставить в регионе для его структур 3 крупных торговых площадки с подъездными путями для организации полного комплекса услуг по продаже удобрений.

«В любой расфасовке по нашему заказу, в первую очередь для производителей сои, для которых будет скидка до 30%», — уточнил Н. Костяк.

Он добавил, что торговля минудобрениями будет производиться по заказам из области, в ассортименте по содержанию минеральных веществ, и не только для товаропроизводителей, но и для населения, то есть оптом и в розницу.

Губернатор отметил, что в настоящее время Херсонская облгосадминистрация определяется с районами в разных концах области и в центре для организации таких площадок, поскольку это выгодно для местных аграриев.

Также, по словам Костяка, Фирташ интересовался орошаемыми землями в области, но о подробностях говорить отказался, ссылаясь на преждевременность такой информации.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2009 года компания «Каховка Пром-Агро» ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью более 200 тыс. тонн сои по глубокой переработке соевых бобов и производству высококачественных растительных белков из сои (шрота) в Новой Каховке Херсонской области.

Предприятие оснащено оборудованием «Europa Crown Ltd» (Англия), «СНІЕ» и «Mathews Company» (США) и рассчитано на монокультурную переработку и выпуск продукции на протяжении всего года.

Производственные мощности завода рассчитаны на производство до 160 тыс. тонн соевого шрота и около 50 тыс. тонн соевого масла в год.

ХМЗ прекращает производство комбайнов «Славутич»

5 июля 2011 года Херсонский машиностроительный завод передал заказчику 21 зерноуборочный комбайн «Славутич».

На передаче техники присутствовал губернатор Николай Костяк.

В своей речи он отметил, что многие не верили, что завод начнет выпуск комбайнов. Однако на линейке готовности еще имеется партия из 30 «Славутичей», а всего их будет выпущено 62.

Однако, как сообщила директор ООО «Научно-производственное предприятие «Херсонский машиностроительный завод» Тамила Пугачева, уже с сентября 2011 года завод планирует полностью перейти на выпуск зерноуборочного комбайна «Скиф».

Этот комбайн уже не 2-го поколения, как «Славутич», а 4-го, и кроме уборки пшеницы и ячменя приспособлен с уборке риса.

Главный конструктор «Херсонмаша», разработчик комбайна «Скиф» Валентин Шуринов сказал, что ХМЗ выпустил последнюю партию комбайнов «Славутич», и до сентября этого года снимет его с производства. «Мы переходим на производство новых модернизированных комбайнов «Скиф» — сказал он.

При этом все выступающие отмечали, что сегодня Херсонский машиностроительный завод испытывает большие проблемы с тем, чтобы найти квалифицированных рабочих.

«Подготовка специалистов с высшим образованием увеличилась в разы, а подготовка специалистов со среднетехническим образованием практически отсутствует. Нужно ее возродить, как было при Советском Союзе, только на более высоком уровне. Как в Белоруссии: там на Гомсельмаше работает 19 тысяч человек, на БелАЗе — 5 тысяч на МАЗе — 12 тысяч», — сказал В. Шуринов.

Как дополнила директор ООО «Научно-производственное предприятие «Херсонский машиностроительный завод» Тамила Пугачева, на заводе также остро стоит вопрос инженеров-технологов: инженеров-технологов станков с ЧПУ, инженеров-технологов по холодной штамповке, инженеров-металлообработчиков, как в цеха, так и в отдел главного технолога. На заводе также большой дефицит станочников.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту