ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 32. 01.08.2011 — 07.08.2011
11:05 / 06.08.2011

• Визит Президента в Херсонскую область
• Херсонскую область посетил министр АПК

Визит Президента в Херсонскую область

4 августа состоялась рабочая поездка Президента Украины Виктора Януковича в Херсонскую область.

Для освещения визита, кроме херсонских аккредитованных медиа, в регион прибыли значительное количество представителей СМИ из Киева, а также из районов области.

Журналистам, которые в 6:15 собрались под зданием облгосадминистрации, были розданы информационные листы. В них сообщалось о плане рабочей поездки Президента: он будет знакомиться с состоянием дел и перспективами развития агропромышленного комплекса области, в частности, с развитием овощеводства и перерабатывающей отрасли.

Пресс-служба ОГА огласила полный список объектов, которые посетит Президент Виктор Янукович.

В первую очередь, глава государства должен был осмотреть строительство логистического центра с хранилищем для свежих овощей и фруктов в г.Каховка. Туда и отправился караван из 3-х автобусов с журналистами. Перед этим организаторы мероприятия предупредили, что воды запасено много, однако до полудня некуда будет сходить... в туалет. На новом гигантском складе его попросту еще не построили.

Тем временем план передвижения Президента изменился — первым пунктом его посещения стал не склад «Грин Тим», а предприятие по сборке сельскохозяйственной техники и оборудования по энергосберегающим технологиям «ПетроНик» в Таврийске. Там высадили всего лишь одну телегруппу местного канала «Херсон +.

Президентский вертолет приземлился на предприятии, которое специализируется на производстве строительной и специальной техники и основную продукцию которого на сегодняшний день составляют фронтальные погрузчики, полуприцепы, грейдеры и тракторы (ТМ PetroNіck) Главе государства показали образцы продукции, а также процесс производства сельхозтехники. После этого Виктор Янукович сел за руль одного из тракторов. .

Основной «фишкой» посещения была демонстрация энергосберегающих котлов собственной сборки и разработки завода. Разработку и внедрение в производство этих котлов (мощность от 30 до 500 кВт) ООО «ПетроНик» начал в 2011 году. Котлы работают на сельскохозяйственных отходах, а именно на соломе, шелухе подсолнечника, тырсе и др., что значительно сокращает затраты на обогрев помещений.

Президент предложил сформировать госзаказ на эти котлы.

В. Януковичу также продемонстрировали выставочные стенды производственных предприятий Херсонской области.

На «ПетроНике» Виктор Янукович дал задание губернатору Николаю Костяку к сентябрю 2012 года ввести в действие оптовый рынок по продаже овощной продукции.

После этого мероприятия президентский кортеж направился на логистический центр «Грин Тим», где оказался в 11:45. По маршруту президента на складе были допущены пробежать только операторы и фотографы, а остальных журналистов выстроили для подхода в зале финальных операций по отгрузке потребителям овощей и фруктов.

Подход длился 15 минут, вопросы задали 4 человека, причем киевлян среди них не оказалось. Поскольку в этом зале представители всех родов и видов СМИ провели более 3 часов без возможности присесть, сходить в туалет, зато надышавшись испарений свежей краски, то никаких дерзких, непредвиденных вопросов не оказалось. Президент довольно быстро и четко ответил на заданные вопросы, и только один раз упомянул «блискавки надії, явно имея в виду «проблески».

В целом, глава государства проговорил следующие тематизмы:

- Он больше не считает Херсонщину депрессивным регионом: «Я много лет знаю этот регион, я наблюдал как развивались здесь события. Я говорил, что нужно остановить упадок в этом регионе. Сейчас мы имеем первые примеры, появились первые проблески надежды, что Херсонщина начала подниматься. Я не просто мечтаю, я верю, что этот регион поднимется», — сказал В. Янукович.

- Из преференций для области от государства он назвал то, что затраты аграриев на электроэнергию на поливе будут компенсироваться из госбюджета. Президент тут же поручил зам. министра по финансам Сергею Рыбаку предусмотреть в госбюджете на следующий год средства для компенсации стоимости электроэнергии для аграриев, использующих орошаемое земледелие.

По словам В.Януковича, государство должно мотивировать аграриев.

Также в ходе своего визита Президент поздравил Херсонщину со сбором 2 млн.т. урожая ранних зерновых и выразил уверенность в том, что в следующем году область покажет ещё лучший результат, собрав 3 или даже более млн тонн зерновых.

- В. Янукович отметил, что в Херсонской области в овощеводстве будет создана логистическая производственная цепочка при поддержке государства — от подготовки семян до поставки продукции. Логистический центр «Грин Тим» уже является одним из составляющих звеньев этой цепочки.

Президент отметил, что этим примером Херсонщина покажет, что изготовитель будет получать прибыль, а потребитель получит оптимальные цены без высоких надбавок посредников.

- На вопрос о его отношении к заявлениям оппозиции, что решение суда об отказе в присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу противоречит закону, Янукович ответил: — «Я никогда не ставил под сомнение решения никаких судов. Порядок в государстве будет тогда, когда так к этому будет относиться все общество. «Героев» никто не дает, героями становятся. Но если смотреть в прошлую историю, в которой было много противоречий, и строить на ней будущее, то мы будем обкрадывать свое будущее. И это будет неправильно».

Президент заметил, что его отношение состоит в том, что минувшую историю должны писать люди, которые жили в то время, а также историки.

Затем, оставив журналистов (которых повезли на экскурсию на ЗАО «Чумак» и в итоге дали пообедать), Президент посетил селекционно-испытательную станцию «Нуменс» ООО «Байер» в г. Каховка.

Президент осмотрел исследовательские участки общества и ознакомился с ходом селекционных исследований новых перспективных сортов и гибридов овощей по новейшими технологиями выращивания.

СПРАВКА. ООО Байер — украинская «дочка» международного концерна Байер, к основным сферам деятельности которого принадлежат здравоохранение, защита растений и производство высокотехнологичных материалов.

В Украине компания ведет деятельность с 1992 года, представлена ООО «Байер» и насчитывает 63 сотрудника в т.ч. региональных представителей в каждой области.

Селекционно-исследовательская станция «Нуменс», в г. Каховка Херсонской области, создана в 2008 году. Площадь участков составляет 12 га с капельным орошением; построены 8 пленочных теплиц. На полях станции специалисты компании предоставляют консультации фермерам по применению наиболее современных методов выращивания овощных культур.

Херсонскую область посетил министр АПК

3 августа Херсонскую область в рамках подготовки к визиту Президента посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Главной темой его визита было развитие сельхозмашиностроения. В присутствии журналистов министр посетил ООО НПЗ «Херсонский машиностроительный завод», где участвовал в презентации линейки новых комбайнов «Скиф».

В частности, министр, председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк и председатель Херсонского облсовета Виктор Пелых осмотрели цеха по производству зерноуборочных комбайнов.

Генеральный конструктор ООО «Херсонский машиностроительный завод», профессор, академик Валентин Шуринов представил новый комбайн «Скиф — 230», рассказал о его конструкторских особенностях, технико-экономических показателях.

В 2011 году предприятие в соответствии с программой создания отечественных зерноуборочных комбайнов разработало проекты машин «Скиф — 230», «Скиф — 250», «Скиф — 250Р», исследовательские образцы которых были представлены на международной выставке «Агро — 2011» в г.Киев.

Это тип комбайнов новейшего поколения, производство которых, по мнению местных властей региона, позволит наполнить машинно-тракторный парк Украины зерноуборочной техникой отечественного производства.

Сейчас в цехах завода уже готовится к выпуску первая партия серийного производства комбайнов «Скиф-230» и первая опытная партия комбайнов «Скиф-250».

По результатам визита министр пообещал организовать в 2012 году во время зерноуборочной кампании испытания 300 комбайнов «Скиф» за счет государства, если они будут изготовлены к началу сезона.

Во время пресс-конференции Н. Присяжнюк, в частности, заявил, что Украина предложила ООН разместить на своей территории мировой резерв продовольственного зерна.

«Мы вышли с предложением в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Организацию Объединенных Наций (ПСО ООН) с предложением создать на территории Украины мировой продовольственный резерв зерна. Мы готовы обеспечить формирование такого резерва до 10-12 млн. тонн продовольственного зерна. Мы также готовы его качественно хранить и выполнить зерновые интервенции в случае принятия соответствующих решений ООН», — сказал Н.Присяжнюк.

Он пояснил, что связаны с тем, что Украина увеличила объемы сбора зерновых высокого качества, что позволяет государству позиционировать себя как одного из мировых лидеров производителей продовольственного зерна.

Однако, как стало известно 5 августа, директор отдела рынков и торговли ПСО ООН Дэвид Халлам сообщил, что ПСО ООН сомневается в целесообразности создания в Украине мирового продовольственного резерва зерна.

«Трудно использовать (мировые) резервные запасы для стабилизации цен. Потенциально это очень дорого и сопряжено с риском спекулятивных нападок, если запасы окажутся недостаточными. Механизм мировых резервных запасов прошлого рассматривается как имеющий ограниченное влияние на снижение нестабильности цен», — сказал он.

При этом он выразил поддержку заинтересованности Украины в увеличении мировых поставок зерна. «Мы приветствуем интерес любой страны и особенно таких важных стран-экспортеров, как Украина, в помощи по увеличению мировых зерновых поставок и запасов, а также в снижении ценовой нестабильности», — сказал Д. Халлам.

Однако, по его мнению, решение проблем с нехваткой продовольствия ООН видит в необходимости создания на национальных и региональных уровнях малых стратегических резервов.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту