ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 33. 08.08.2011 — 14.08.2011
09:12 / 13.08.2011

• Губернатор прогнозирует рекордные урожаи овощей в Херсонской области
•Чиновник из Киева назначен вице-губернатором по вопросам агропромполитики в Херсонской области
•Херсонский юрист продолжает судиться за признание противоправной деятельности Президента Януковича
•«ГКП «Херсонэлектротранс» попыталось ограничить льготные перевозки

Губернатор прогнозирует рекордные урожаи овощей в Херсонской области

Председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк 8 августа на пресс-конференции сообщил, что он прогнозирует урожай овощных культур не менее 3 млн тонн в 2012-2013 году.

«Я думаю, что это будет в 2012-2013 годах, когда мы полностью завершим логистику овощных хранилищ в области», — сказал он.

Губернатор добавил, что в 2010 году аграрии области собрали 1,22 млн. тонн овощей, в 2011 году соберут 1,7 млн тонн или 0,5 млн тонн больше, а в лучшие советские времена Херсонщина на тех же площадях выращивала всего до 500 тыс. тонн овощей, потому что не было таких агротехнологий, как современные.

Н. Костяк добавил, что селяне во всех районах тоже выращивают овощи, и они увеличат производство, как только увидят, что их продукция имеет спрос, и ее будут дотировать, а также стимулировать форвардными закупками.

Губернатор сообщил, что для постройки системы овощехранилищ в Херсонской области идут переговоры с китайскими компаниями, которые готовы вложить 50 млн долларов инвестиций.

На той же пресс-конференции Н. Костяк сообщил, что овощехранилище-хоолодильник, которое презентовали Президенту — будет крупнейшим в мире. «200 тыс. тонн хранения — в настоящее время только в Китае есть хранилище на 160 тыс. тонн хранения», — сказал он.

Он уточнил, что птицеводческий комплекс, который строится в пригородной Чернобаевке — также будет крупнейшим в мире по производству яиц. Также в Херсонской области находится крупнейший в Европе комплекс по переработке сои. И другие производственные и сельскохозяйственные мощности, которые сейчас закладываются, претендуют на звание «самых»... «Я хочу сделать Херсонщину Новыми Васюками, чтобы здесь было «самое-самое» в мире», — признался губернатор.

Чиновник из Киева назначен вице-губернатором по вопросам агропромполитики в Херсонской области

Михаил Мельник назначен заместителем председателя Херсонской облгосадминистрации по вопросам агропромышленной политики, экологии, использования природных ресурсов и перерабатывающей промышленности. Об этом сообщил первый вице-губернатор Вячеслав Белый.

Ранее М.Мельник занимал должность заместителя директора департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. До этого он был начальником управления агропромышленного развития Ровенской области.

В Херсонской области ранее этот пост занимал 59-летний Александр Гонтарь, который после инфаркта попросил перевести его в облсовет.

Как отмечали херсонские СМИ, 18 июня 2010 года новоназначенный херсонский губернатор Николай Костяк обещал сформировать свою команду из херсонцев, о чем и заявил в своем выступлении на своем представлении. «Команда, которую я имею честь возглавить, будет выходцами из Херсонщины, которые будут работать на благо и процветание Таврического края. Основные требования к моей команде, команде развития — это ответственность, эффективность, последовательность», — сказал он.

Херсонский юрист подал апелляцию в ВСУ на ВАСУ за непризнание последним противоправной деятельности Президента Януковича

11 августа херсонский юрист, правозащитник, помощник-консультант народного депутата Юрия Одарченко Дмитрий Ильченко, который судится с президентом Украины Виктором Януковичем из-за невыполнения им предвыборных обещаний, подал апелляцию в Верховный суд Украины.

Ильченко подал в ВСУ апелляцию на решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ), который отказался признать противоправной бездеятельность президента Януковича, проявившуюся в невыполнении его предвыборных обещаний. Несмотря на то, что в решении ВАСУ было указано, что оно окончательное и не подлежит обжалованию, Ильченко таки подал апелляцию в ВСУ.

В апелляции Ильченко просит ВСУ принять апелляционную жалобу к рассмотрению, а также отменить решение Высшего административного суда Украины от 21.07.2011 года и вынести новое, которым его иск удовлетворить.

Как говорится в сообщении Херсонского отделения БЮТ, Д. Ильченко снова просит суд признать противоправной бездеятельность Виктора Януковича в связи с тем, что до сих пор не введены налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на 5 лет, не проведено снижение НДС до 17% и не осуществлён переход на контрактную службу в армии и просит суд обязать ответчика внести в Верховную Раду Украины законопроекты по вышеназванным вопросам.

Д. Ильченко также просит взыскать с ответчика 5,1 гривну судебных расходов.

Пока неизвестно, принял ли Верховный суд Украины апелляцию к рассмотрению.

Как сообщалось ранее, в июне Дмитрий Ильченко обратился в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с иском, обвинив президента Украины в том, что, вопреки его предвыборным обещаниям, он до сих пор не ввел налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на 5 лет, не произвел снижения НДС до 17% и не осуществил переход на контрактную службу в армии.

ВАСУ отказался признать противоправной бездеятельность Виктора Януковича в связи с невыполнением им обещаний, данных накануне выборов главы государства в 2010 году.

Д. Ильченко тогда же публично заявил, что подал иск, чтобы выяснить, «можно ли в нашем государстве добиться выполнения предвыборных обещаний политиков, а также для того, чтобы узнать, каким образом юристы Януковича будут оправдывать прямое нарушение его предвыборных обещаний».

«ГКП «Херсонэлектротранс» попыталось ограничить льготные перевозки

Руководство ГКП «Херсонэлектротранс» 9 августа разместило в салонах городских троллейбусов объявления, что перевозки льготных категорий пассажиров исключительно специальными троллейбусами с пометкой «льготный», которые якобы будут работать на каждом из маршрутов городского электротранспорта.

Утром, благодаря оперативной работе службы «горячей линии» городского головы Владимира Сальдо, исполнительные органы горсовета узнали об этом нововведении и оперативно прекратили действия, направленные на ограничение прав льготников, которые пользуются городским электрическим транспортом.

Как отметила пресс-служба горсовета, эта инициатива не согласовывалась в установленном действующим законодательством порядке, ей не предшествовала соответствующая работа по выяснению соответствия действующим нормативным и законодательным актам.

Кроме того, говорится в сообщении, подобные действия могли бы привести к ограничениям прав льготников, которые пользуются городским электрическим транспортом.

Мэр Херсона обязал вернуть ситуацию в рамки действующего законодательства, ведь любые изменения в порядке предоставления транспортных услуг, особенно если это касается тарифной политики, могут происходить исключительно после процедуры общественного обсуждения, тщательной обработки соответствующими службами и должны учитывать реальные нужды и возможности горожан в обеспечении льготных перевозок.

«Льготные перевозки граждан в Херсоне будут осуществляться в обычном режиме», — сообщает пресс-служба горсовета.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту