ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 34. 15.08.2011 — 21.08.2011
10:58 / 20.08.2011

• Коллегия ОГА обсуждала подготовку к посеву озимых
• Херсон реконструирует пешеходную зону перед мэрией ко дню города
• Определены «долгострои» для достройки в Херсоне
• КИУ совершил рейд по приемным местных депутатов

Коллегия ОГА обсуждала подготовку к посеву озимых

18 августа 2011 года прошло заседание коллегии Херсонской областной государственной администрации, на котором рассматривались вопросы о готовности учебных заведений области к новому 2011/12 учебному году, а также об организующей роли Главного управления агропромышленного развития ОГА, подчиненных служб и райгосадминистраций по внедрению научно обоснованных севооборотов для увеличения площадей под посевы озимых, повышения плодородия грунтов и эффективного использования пашни.

По первому вопросу замначальника управления образования и науки ОГА Евгения Кулькина среди данных о достижениях сообщила, что ранее по области для капремонта и реконструкций было запланировано 78 объектов системы образования, но благодаря дополнительному выделению средств из местных бюджетов, это количество удалось увеличить на 22 объекта. В этом году за счет прибытия 266 молодых специалистов — выпускников педагогических вузов, в общеобразовательных учебных заведениях области закрыты все имеющиеся вакансии. Летом оздоровлены больше детей на большие суммы средств. Созданы условия для адаптации первоклассников. Но есть нарушения в ходе оптимизации сети учебных заведений в области, в 219 школах нет групп продленного дня, не охвачены 100%-ным дошкольным образованием все шестилетки, в 9 районах и Новой Каховке не выполнен план по набору первоклассников.

Как подчеркнул первый вице-губернатор Вячеслав Белый, в области не налажена работа по привлечению шефв для школ. Уже год, как издано соответствующее распоряжение губернатора, а в среднем шефская помощь за год в области составляет около 1,5 тыс. гривен на одну школу, а в Херсоне — 700 гривен.

Также на коллегии подчеркивалось, что Херсонская область заняла в 2011 году первое место по урожайности среди областей по Степной зоне.

Сельхозтоваропроизводители области уже завершили уборку ранних зерновых культур. С площади 700 тыс.га, что на 45 тыс.га больше по сравнению с 2010 годом, получен валовой сбор зерна 2263 тыс.тонн со средней урожайностью 32,3 ц/га против 21,1ц/га в 2011 году.

Начальник Главного управления агропромышленного развития ОГА Анатолий Носик сообщил, что в настоящее время высшую урожайность в условиях этого года получили сельхозтоваропроизводители Новотроицкого района — 38,5 ц/га, Великолепетихского — 36,2 ц/га, Каховского — 36 ц/га и Нововоронцовского — 35,7 ц/га.

Наиболее низкую урожайность получили аграрии в Цюрупинском и Высокопольском районах — лишь по 28 ц/га, Верхнерогачицком — 28,5 ц/га, Нижнесерогозском — 29,2 ц/га.

Как подчеркивалось на коллегии, самую низкую урожайность показало хозяйство депутата облсовета Виктора Нагребецкого (Цюрупинский район, ОАО «Искра»), котрый с 2000 га отчитался об урожайности 21ц/га, хотя другие хозяйства этого же района получили урожайность ранних зерновых 30-45 ц/га. Наряду с объективными причинами, которые негативно повлияли на формирование урожая ранних яровых зерновых культур, существуют и субъективные: нарушение севооборотов и структуры посевных площадей, насыщенность посевов яровым ячменем, низкий уровень использования минеральных удобрений, средств защиты , нарушения агротехнических требований к обработке грунта, сева и ухода за посевами. Также отмечалось и то, что аграрии не хотят показывать настоящий урожай, чтобы избежать налогообложения.

Но, как заметил замгубернатора Михаил Мельник, занижение урожайности не стимулирует правительство финансово поддерживать аграриев Херсонщины с помощью спецпрограмм.

Во время рассмотрения указанного вопроса А. Носик сообщил, что под урожай 2012 года необходимо максимально увеличить посевные площади озимой пшеницы до 600 тыс.га, как наиболее продуктивной стратегической культуры. Под урожай 2012 года планируется посеять 652,7 тыс.га озимых зерновых, что на 122 тыс.га больше, чем в 2010 году, из них озимой пшеницы — 560 тыс.га (31,5% к пашне), озимого ячменя — 89,5 тыс.га, ржи — 3,2 тыс.га, озимого рапса — 68,7 тыс.га.

В 2012 году в Херсонской области определен объем сбора зерновых и зернобобовых не менее 2,5 млн тонн. Не менее 50% выращенного зерна должно быть продовольственным. В области достаточно мощностей, чтобы переработать свыше 1 млн тонн продовольственного зерна на муку и экспортировать ее, что даст возможность обеспечить рентабельность производства зерна не ниже 70-80%.

Результаты многолетних наблюдений научных учреждений в Херсонской области показали, что для получения высоких урожаев озимой пшеницы необходимо не менее 50% ее размещать на черных парах. Особо высокая эффективность паров наблюдается в засушливые годы. Черные пары, по научным рекомендациям, должен составлять 20-22% к пашне, или 330 тыс га по Херсонской области. В настоящее время черных паров при задании 330 тыс га уже подготовлено 285,8 тыс га, или 86%.

Всего подготовка грунта в полном объеме должна завершиться до 1 сентября 2011 года.

Отработан план развития орошаемого земледелия в области. Зерновые культуры на орошении должны занимать 30-35%, в том числе озимая пшеница — до 40%. Под урожай 2012 планируется посеять 71,7 тыс га озимых культур на орошении, в т ч 48,4 тыс га озимой пшеницы.

Общая потребность в регионе в средствах на проведение посева озимых культур составляет 777,8 млн гривен. Дефицит средств составляет 162,3 млн грн, который планируется закрыть за счет банковских и товарных кредитов, инвестиций.

Херсон реконструирует пешеходную зону перед мэрией ко дню города

На прошедшей неделе в управлении общественных связей Херсонского горсовета сообщили, что началась реконструкция участка пешеходной зоны вдоль просп. Ушакова от ул. Советской к ул. Декабристов.

Этот участок, как известно, находится перед зданием мэрии. Ранее, на сессиях горсовета вопрос о реконструкции площади перед админзданием мэрии вызывал критику всех фракций, кроме фракции Партии регионов. Наибольшее сопротивление, как дорогостоящее, вызывало намерение авторов проекта решения соорудить перед мэрией два фонтана.

Два месяца назад первый вице-мэр Херсона Вячеслав Яременко пояснял, что фонтанов не будет, а 600 тыс. гривен из горбюджета пойдут на реконструкцию пешеходной зоны.

Итак, 16 августа пресс-служба горсовета заявила, что по завершению работ старая, изношенная плитка, которой более 35 лет, будет заменена на современные фигурные элементы мощения с включениями из природного гранита. Завершить работы планируется до 15 сентября 2011 года.

Одновременно из неофициальных источников мэрии в местные СМИ поступила информация, что фонтан может быть все-таки открыт — это будет реконструкция бывшего фонтана во внутреннем дворе админздания горсовета, куда не имеют доступа посторонние, и который не виден с улицы.

Также пресс-служба сообщила, что здание мэрии по вечерам будет подсвечено, в соответствии с пожеланием губернатора.

Определены «долгострои» для достройки в Херсоне

Губернатор Николай Костяк и мэр Херсона Владимир Сальдо на прошедшей неделе приняли участие в заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось под председательством Премьер-министра Украины Николая Азарова.

На совещании обсуждались вопросы развития жилищного строительства, достройки объектов незавершенного строительства и реализации местными органами власти Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Как сообщала пресс-служба горсовета, по словам В.Сальдо, глава Правительства подчеркнул необходимость реанимирования объектов незавершенного строительства, особенно тех, что имеют высокую степень готовности.

В Херсоне по поручению городского головы проведена инвентаризация таких объектов. Из 21 объекта незавершенного жилищного строительства, по мнению В.Сальдо, 4 имеют степень готовности свыше 50%: в ІV Таврическом микрорайоне, по ул. И.Кулика, по просп. Сенявина и просп.200-летия Херсона.

КИУ совершил рейд по приемным местных депутатов

Облорганизация Комитета избирателей Украины 16 августа анонсировала акцию «Поход к депутатам — 2011». Первый поход к депутатам в день их обязательного ежемесячного приема избирателей (в утвержденных местах и в установленное время) в 2011 году был совершен активистами гражданского общества в Херсоне еще в феврале.

Как сообщил представитель Херсонского областного отделения Комитета избирателей Украины Александр Мошнягул, теперь прошел очередной этап, и хотя ситуация немного улучшилась по сравнению с прошлыми годами, неприятные впечатления все же не уменьшаются. «Из 34-х депутатов-мажоритарщиков Херсонского горсовета прием вели 10 человек. И это при том, что на данном этапе наш мониторинг был направлен в основном на депутатов – мажоритарщиков: для данного похода мы отобрали 31-го депутата – мажоритарщика, и 3-х депутатов – “партийщиков”. Ведь именно они, депутаты, закрепленные за конкретными округами, должны в первую очередь думать об избирателях и вести их регулярный прием, работать с ними плечом к плечу над улучшением жизни хотя бы в своем отдельно взятом округе… Что же тогда говорить о депутатах, избранных по партийным спискам, к которым общественники пойдут в следующем месяце? У большинства из них вообще отсутствуют партийные традиции взаимоотношений с избирателями. Есть опасения, что общая картина будет куда более удручающей», – сообщил А. Мошнягул.

Волонтерам помощники или коллеги народных избранников объясняли причины отсутствия депутатов по-разному: отпуск, командировка, сдача экзамена, некоторые даже пытались связаться с ними по телефону. Часто ссылались на лето и период отпусков. Тем не менее, всякий депутат обязан вести прием в любое время года.

КИУ констатировал факт: депутаты – мажоритарщики стали принимать граждан намного хуже, чем в начале 2011 года.

Акция «Походы к депутатам» проводится по инициативе Комитета по вопросам подотчетности власти и правовой защиты населения Общественного Совета при ХОГА, при активном содействии ХОО Комитета избирателей Украины. Первый такой поход, положивший начало многолетней мониторинговой программе, инициировала областная общественная организация КИУ в декабре 1999 года. С тех пор «Походы к депутатам» проходят с регулярно с разной периодичностью, но не реже одного раза в год. Цель программы походов состоит не только в том, чтобы обеспечить широкий общественный контроль за работой местных депутатов. Многолетний мониторинг депутатской деятельности со стороны активистов гражданского общества, как утверждают в ХОО КИУ – это попытки наладить взаимопонимание власти и народа, сотрудничество депутатов и избирателей, взаимную ответственность местного самоуправления и членов территориальной громады.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту