ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 39. 19.09.2011 — 25.09.2011
16:58 / 24.09.2011

Херсонская область на международном инвестиционном форуме презентовала масштабные проекты

На прошедшей неделе состоялось важное для Херсонской области событие — 23-24 сентября в Новой Каховке прошел Международный инвестиционный форум «Таврийские горизонты: привлекательность, сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие».

Так как за несколько дней до этого события в центральных электронных СМИ прошла информация о том, что Херсонская область в рейтинге областей Украины находится на одном из последних мест, то в местных интернет-изданиях тут же появилась версия об отставке губернатора. Дескать, только рекордного урожая зерновых в этом году еще недостаточно для того, чтобы соответствовать ожиданиям Президента... Называли даже имена преемников Николая Костяка и его предполагаемое новое место работы. Циркулировали также слухи, что если херсонскому губернатору удастся в Администрации Президента и в Кабмине убедить в своей перспективности, и в том, что остальные показатели социально-экономического развития вскоре выправятся, то его могут и оставить в должности.

Однако скептики из местных аналитиков отмечали крепкие позиции Н. Костяка у Виктора Януковича, а также то, что он начал множество проектов, в которых инвесторы соглашались участвовать только под личные гарантии губернатора.

Поэтому «Таврийские горизонты» явно были задуманы как масштабное представление ожидаемого «экономического чуда» в Херсонской области, толчок которому дал лично губернатор.

Среди приглашенных гостей на форуме присутствовал председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, представители иностранных делегации и руководители инвестиционных проектов: более 300 человек. В том числе зарубежные гости из России, Белоруссии, Литвы, Турции, Польши, Греции, Словении, Грузии, Швеции, Чехии, Венгрии, Болгарии, Австрии, Сербии, Индии, Саудовской Аравии, Германии, Соединенных штатов Америки и Китая.

Среди представителей зарубежного бизнеса на форуме присутствовали компании ПРАЙМ ТРЕЙД, ПИ ХОЛДИНГ, ПРВНИ ЭЛЕКТРО, инвестиционная группа СТАР (Чешская Республика); ДОМУС ПАРВИДЕ, ЗАК ИНВЕСТ, АГРОМАС, ЮПЕКО ЮКРЕИН ПЕСТ КОНТРОЛ, ФОРТЕКС, РЕНТЕХНО (Литовская Республика); МУЯНГ ГРУПП (Китай), Консорциум ОРГАНИКА ВЕОЛИЯ (Венгрия); ЭНЕКО ВИНД ЭНЕРДЖИ (Греция); ЮГОАГЕНТ (Сербия); ОЛВЕЙЗ БЕТТЕ КОНСАЛТИНГ (Австрия); АЛУНА (Болгария); АКВАЛАЙФ (Россия); ИДЕЯ АГРО (Индия); ТИ ДАБЛ Ю СИ (Канада) и другие.

Как отмечали присутствующие на форуме, на протяжении последних полутора лет стремительно возрастает тенденция по активизации делового сотрудничества Херсонской области с иностранными и отечественными партнерами, всестороннего развития ее межрегиональных связей и привлечения инвестиций в развитие экономики. Поэтому для широкой презентации инвестиционного потенциала региона, налаживания бизнес-контактов региональных предпринимателей и для содействия увеличению иностранных и отечественных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса руководство области каждый год организовывается и проводит это мероприятие.

На торжественном открытии форума губернатор Николай Костяк подтвердил, что Херсонская область открыта для инвестиций, для инвесторов здесь создаются самые благоприятные условия. И это способствует привлечению финансовых средств в регион.

Среди инвестиционных проектов презентованных на форуме были представлены «Птицефабрика ПАТ «Чернобаевское», «Интермедикал «Эко-город», «ЗАО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод», «Херсонский оптовый рынок», «Строительство супермаркета «Экомаркет», «Логистический центр компании «Грин-Тим», «Торгово-культурный центр «Фабрика».

В этом году на Форуме состоялись заседания за «круглыми столами» по следующим направлениям: «Агробизнес и переработка», «Промышленность, транспорт, альтернативная энергетика и энергосбережения», «Туризм и рекреация», «Межрегиональное развитие».

В рамках проведения мероприятия также демонстрировались самые мощные инвестиционные проекты области, которые имеют стратегическое значение для экономики региона, уже получили государственную поддержку и будут реализовываться на протяжении 2012-2013 годов.

Во время проведения форума «Таврийские горизонты» было заявлено об открытии первого в Украине виртуального международного Официального туристического и инвестиционного офиса Херсонской области.

Н. Костяк в рамках проведения форума подписал 12 меморандумов о сотрудничестве с представителями иностранных делегации, в частности: в сфере создания мультифункционального геотермального реабилитационного городка ІnterMedіcalEcoCіty» профессора Владимира Козявкина, о сотрудничестве в сфере внедрения инвестиционного проекта по строительству объектов транспортной инфраструктуры «Перегрузочные терминалы из отгрузку зерновых и масличных культур на речной и морской транспорт» с компанией «НИБУЛОН», о сотрудничестве в сфере внедрения инвестиционного проекта по созданию в Херсонской области оптовых рынков сельскохозяйственной продукции с компанией «FІXAM GROUP» (Китайская Народная Республика), о сотрудничестве в сфере внедрения инвестиционного проекта по созданию торгово-культурного центра «Фабрика» в г. Херсоне, о сотрудничестве в сфере развития логистического центра с компанией «Грин — Тим» и компанией «ВИНДКРАФТ», о сотрудничестве в реализации проекта в области «зеленой энергетики» с компанией «Star» и прочие.

В те же дни Херсонскую область в рамках пресс-тура «Познаем Украину вместе!» посетили журналисты всеукраинских изданий. Они побывали на Международном инвестиционном форуме, совместной пресс-конференции губернатора Николая Костяка, председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимира Семиноженко и председателя облсовета Виктора Пелыха. В программе визита журналистов всеукраинских изданий также была пресс-конференция с представителями предприятий, которые презентовали на форуме свои инвестиционные проекты.

23 сентября 2011 года губернатор Николай Костяк вместе с иностранными делегациями побывал на ХІІ Таврийской ярмарке в городе Новая Каховка.

В ярмарке приняли участие 97 участников, среди них: ГУ «Новокаховский рыбзавод», КП «Горводоканал», Херсоноблагрострой, ОАО «Каланчакский маслозавод», ПАО «Новотроицкий маслозавод», ООО «Чумак», агрофирма «Белозерский», Грузинский торговый дом, ЧП КПФ «Будмайстер» (Каховка), Завод пластмасс (Новая Каховка), ООО «НКЭМЗ» (Новая Каховка), «Fіdem lіfe», «Met Lіfe Alіco», «Fіnіst group», «Завод плавленых сыров», Каховский экспериментальный механический завод и Бериславский машиностроительный завод.

Также на ярмарке находились выставочные стенды учебных заведений, таких как Новокаховский профессиональный электротехнический лицей, Новокаховское высшее профессиональное училище, Новокаховский политехнический колледж, Профессионально-техническое училище №14, Новокаховский приборостроительный техникум, Новокаховский агротехнический колледж.

В Новой Каховке для гостей мероприятия был проведен фестиваль «Винотавр», на который были приглашены руководство области и все участники Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты: привлекательность, сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие».

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту