ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 41. 03.10.2011 — 09.10.2011
08:50 / 08.10.2011

٠ Международная конференция по сельскому зеленому туризму Украины
٠ Мэрия считает, что туристически-рекреационный потенциал Херсона использован недостаточно
٠ Китайская MUYANG GROUP CO. LT посетила Херсон для открытия своего представительства

Международная конференция по сельскому зеленому туризму Украины

6-7 октября в Херсонской области прошла международная научно-практическая конференция «Сельский зеленый туризм в Украине: законодательство, реалии, перспективы».

1-й день конференции проходил в помещении областной научно-универсальной библиотеки им. О.Гончара, а во второй участников повезли знакомиться с туристическими маршрутами Херсонской области (посещение уникального биосферного заповедника «Аскания — Нова» им.Фальц — Фейна).

После торжественного открытия конференции, приветствия губернатора сотоялась пленарная часть конференции. С 14:00 по 17:00 — работа секций:

«Проблемы и перспективы разработки законодательства о сельском зеленом туризме», «Усадьба сельского туризма как ячейка новой культуры на селе», «Позиционирование сельской усадьбы и территориальной общины на рынке туристических услуг региона», подведение итогов работы секций, принятие резолюции конференции.

В 19.00 состоялся торжественный прием для участников конференции в комплексе рыбалки и отдыха «Дельта Днепра» (Белозерский р-н, с.Днепровское) .

В резолюции. принятой на конференции, отмечалось, что ее участники, руководствуясь необходимостью интенсификации развития туристической сферы путем интеграции туристического ресурса индивидуальных сельских хозяйств и сельских территориальных общин с туристическими ресурсам государства считают, что одной из стратегических задач регионального развития туристически-рекреационной сферы является развитие сельской усадьбы, которая способна создать конкурентоспособный туристический продукт с учетом нужд различных социальных групп населения Украины и других стран.

Существенной чертой сельского туризма являются перенесения спроса на разнообразные продукты и услуги по регионам из городов с высокими доходами в населенные пункты с низкими доходами населения.

Основной задачей государственной администрации и органов местного самоуправления является восстановления и сохранение исторических, природных и социокультурных ценностей, которые представляют основу туристических ресурсов территориальной общины. Для этого необходима профессиональная оценка туристического потенциала каждой территориальной общины в Украине. За основу оценки туристических ресурсов необходимо взять основные критерии конкурентоспособности и привлекательности.

Конкурентоспособные ресурсы, как правило, нуждаются не столько в административной поддержке, как в профессиональной подготовки производителей туристических услуг. Для условий сельского туризма конкурентоспособность объясняется комбинацией неповторимости туристических ресурсов и инфраструктуры, адаптированности их к конкретному сегменту туристического потока, доступности и привлекательной стоимости туристических услуг.

Ведущими задачами сельского туризма являются повышение доходов сельского населения путем создания новых рабочих мест, улучшение качества жизни на селе за счет внедрения современных стандартов гостеприимности в усадьбах сельского туризма, увеличение доходов общины за счет активизации торговли и сферы услуг на территории общины, создание условий для формирования самодостаточных территориальных общин в сельской местности, повышения инвестиционной привлекательности украинского села.

Среди факторов, которые будут оказывать содействие развитию сельского туризма участники конференции отметили:

- Наличие привлекательного туристического ресурса адаптированного к созданию туристических услуг.

- Коммуникационная доступность территориальной общины (пути соединения, связь, Интернет)

- Доступность информации о предложениях сельского туризма.

- Гарантия качества услуг сельской усадьбы, подтвержденная соответствующим свидетельством (сертификатом, дипломом).

- Гарантии безопасности туристов.

Также участники мепроприятия отметили факторы, которые тормозят развитие сельского туризма:

- Отсутствие опыта отдыха у большинства сельского населения в условиях современных туристических учреждений.

- Недостаточность профессиональных знаний в сфере туризма у владельцев индивидуальных крестьянских хозяйств.

- Недостатки коммунальной и социокультурной инфраструктуры на селе.

- Отсутствие всеукраинской категоризации усадеб сельского туризма.

Участники конференции посчитали необходимым перевести в практическую плоскость процесс разработки и внедрение закона Украины «О сельском туризме», в котором согласовать интересы владельцев индивидуальных крестьянских хозяйств, потребителей туристических услуг сельского туризма, сельских территориальных общин и государства.

Также предложено создать систему туристического образования сельских жителей, в которую включить:

- семинары для владельцев сельских усадеб которые желают развивать сельский туризм,

- учебную программу «Сельский туризм» в рамках трудового обучения ученикам сельских общеобразовательных школ,

- регулярное проведение научно-практических конференций общенационального и региональных уровней по вопросам развития сельского туризма.

- разработать и внедрить информационную политику, которая предусматривает работу как с потенциальными туристами, так и с сельским населением с этой целью (на национальных каналах телевидения ввести программу «Путешествуем по селам Украины», разработать и ввести для обязательного использования в образовательных учреждениях Украины экскурсионно-туристические программы «Мой край», поддерживать и продвигать на государственном уровне разные организационные формы сотрудничества субъектов сельского туризма и органов местного самоуправления как инструмент интенсификации развития туристической сферы. Также необходима разработка и реализация туристических маршрутов, которые объединяют туристические ресурсы сельских территориальных общин разных регионов Украины.

В «Манифесте», принятом на конференции, говорится, что украинское село расположено в экологически чистой природной среде, сохранило присущую ему этнокультурную самобытность и технологии производства продуктов питания по старинной рецептуре в приусадебном хозяйстве.

Сельский зеленый туризм в Украине стал ответом на потребность урбанизированной Европы в необходимости восстановления физических, психических, эмоциональных и интеллектуальных сил населения в условиях сельского образа жизни. Украинское село в ближайшие года, не теряя своей самобытности, разнообразие национальных культур в состоянии создать систему туристических услуг мирового уровня.

Все это делает украинское село рекреационным ресурсом европейского значения.

Мэрия считает, что туристически-рекреационный потенциал Херсона использован недостаточно

Экономико-географическое расположение Херсона, природно-климатические условия содействуют развитию туристически-рекреационной деятельности, однако этот потенциал города на сегодня использован недостаточно, сообщили на прошлой неделе в управлении общественных связей Херсонского горсовета.

По их данным, анализ использования территорий показал дефицит свободных земель для размещения объектов общественного назначения, учреждений для обслуживания туристической сферы, спортивных сооружений. На эти направления и было обращено внимание в корректировках Генплана Херсона.

«Новый» Генеральный план, по мнению горсовета, предусматривает увеличение площади и изменение границ города за счет освоения новых территорий, в том числе наиболее привлекательного для инвесторов левого берега Днепра для размещения ландшафтно-рекреационной зоны.

Объекты общественного обслуживания в Генеральном плане предлагается разместить вдоль магистрали Николаев-Херсон-Цюрупинск с включением этих земель в границы Херсона. На этой автомагистрали намечено размещение больших торговых центров, гостиничных комплексов на площади около 104 га. Они будут осуществлять не только розничную, но и оптовую торговлю, которая становится возможной, учитывая наличие в городе торгового морского порта, удобных автомобильных и железнодорожных сообщений.

Для обслуживания туристически-рекреационной сферы в этой зоне намечено размещение кемпинга на 3,5 тыс. отдыхающих.

Генеральный план также предусматривает зону для размещения спортивных сооружений и ипподрома на территории около 49 га.

На левом берегу Днепра предполагается развитие рекреационной зоны. На этих землях будут размещены: зона зеленых насаждений, пляж, водноспортивный, молодежно-фестивальный, детский водно-развлекательный центры, летние детские лагеря и т.п..

Предполагается включить в территорию города Малый Потемкинский остров, что позволит разместить там зоны зеленых насаждений с объектами общественного назначения и отдыха граждан.

Всего Генеральный план предусматривает увеличение территории города на 5 тыс. 567 га.

Территория города в проектных границах составит около 12 тыс. 407 га.

Китайская MUYANG GROUP CO. LT посетила Херсон для открытия своего представительства

6 октября 2011 года состоялась встреча заместителя председателя областной государственной администрации Анатолия Хоменко с представителями компании MUYANG GROUP CO. LTD (Китайская Народная Республика), на которой обсуждались вопросы сотрудничества.

В частности, на приеме обсуждались открытие представительства компании в Херсонской области, сотрудничество в агропромышленной сфере.

Во встрече принимали участие генеральный директор MUYANG GROUP CO. LTD Девид Дай и коммерческий директор MUYANG GROUP CO. LTD Иван Ванг, вр.и. о. начальника управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности ОГА Андрей Пристая.

Прием проходил по предварительной договоренности.

Компания специализируется на производстве оборудования, строительстве гражданских сооружений, технологии производства кормов, технологии переработки зерна, химических веществ, масел, термообработке, пылевом контроле, автоматизации, компьютеризации и маркетинге.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту