ІА «Контекст Причорномор'я»
Херсон
Херсон: НЕДЕЛЯ 42. 10.10.2011 — 16.10.2011
17:04 / 15.10.2011

٠ Херсонскую областную «Батьківщину» больше не возглавляет нардеп Одарченко
٠ Сменился руководитель фракции «Фронта Змин» в Херсонском горсовете
٠ Херсонские «дети войны» не попали в Киев на форум ветеранских общественных организаций
٠ На марш УПА в Киев поехали 50 херсонцев
٠ Херсонская «Сильная Украина» поддержала объединение с Партией регионов
٠ Депутат горсовета Сергей Карунос перебежал из «Третьей силы» в Партию регионов
٠75-й юбилей Херсонского областного академического театра помог провести Фирташ

Херсонскую областную «Батьківщину» больше не возглавляет нардеп Одарченко

14 октября состоялся 2 этап конференции Херсонской областной партийной организации ВО «Батьківщина», на которой делегаты от городской и районных партийных организаций избрали руководителя организации.

Им стал депутат Херсонского городского совета (фракция «ВО «Батьківщина») Владимир Мыколаенко.

Кандидатура нового руководителя была поддержана единогласно.

Владимир Мыколаенко до этого был исполняющим обязанности председателя областной партийной организации, поскольку занимавший этот пост с 2006 года народный депутата Украины Юрий Одарченко в 2010 году был избран председателем Киевской городской партийной организации БЮТ.

Владимир Мыколаенко 9 лет возглавлял Херсонскую городскую партийную организацию ВО «Батьківщина», он является руководителем фракции« ВО «Батьківщина» в Херсонской городском совете V и VI созывов.

Среди других вопросов, которые обсуждались на конференции — изменение состава контрольно-ревизионной комиссии и доизбрание делегатов партийного съезда.

В этот же день состоялась конференция Комсомольской районной в городе Херсоне партийной организации «ВО« Батькивщина », на которой председателем организации избрана Людмила Кондони.

Сменился руководитель фракции «Фронта ЗМИН» в Херсонском горсовете

На прошедшей неделе депутат Алексей Урсуленко сложил с себя полномочия руководителя фракции «Фронта ЗМИН» в Херсонском горсовете.

Об этом он сообщил на пресс-конференции 11 октября. Сам бывший руководитель Херсонской городской организации партии «Фронт ЗМИН», известный херсонский предприниматель, учредитель фирмы «ОСА» по производству пищевых полуфабрикатов, А. Урсуленко не уточнил причины такого шага. Хотя, как сообщил СМИ депутат фракции Рустам Тедиашвили, ротация произошла по причинам, связанным с депутатской активностью.

«Был проведен анализ депутатской деятельности всех членов фракции и совместным решением работа В. Иванушкина была признана самой эффективной. Поэтому он — лидер фракции. Смена произошла абсолютно спокойно, без обид. Это наше общее дело и результат должен быть максимальным», — сообщил он.

Новым председателем депутатской фракции «Фронта ЗМИН» в горсовете стал депутат, руководитель исполкома областной парторганизации «Фронта ЗМИН» Виктор Иванушкин (по результатам местных выборов в октябре 2010 года в Херсонском горсовете была сформирована фракция «Фронт Змин» в составе 3 человек).

В субботу, 15 октября Херсонская облорганизация партии «Фронт ЗМИН» начала акцию «Украина против Януковича», которая заключается в сборе подписей на одноименной листовке-обращении.

Как сообщила пресс-служба ХОО «Фронт ЗМИН», с 15 октября в регионе начали работу палатки «ФЗ», где все несогласные с курсом действующей власти смогут поставить свою подпись под обращением к Президенту в рамках акции «Украина против Януковича».

Херсонские «дети войны» не попали в Киев на форум ветеранских общественных организаций

На прошедшей неделе руководитель Херсонской ветеранской общественной организации «Защита детей войны» Любовь Старинец сообщила местным СМИ, что херсонских «детей войны» не пустили в Киев на форум ветеранских общественных организаций.

По ее словам, автобус с делегацией «детей войны» был остановлен сотрудниками ГАИ в нескольких километрах от Херсона. После недолгого разговора с представителями ГАИ водитель автобуса сообщил всем, что он дальше ехать не будет и везет всех обратно в Херсон»

Таким образом, представители Херсона не смогли попасть на форум общественных организаций, который проходил в Киеве 14 октября.

На марш УПА в Киев поехали 50 херсонцев

14 октября на день Покровы в Киев для участия в «Марше славы УПА» прибыли около 50 херсонцев.

По словам председателя городской организации ВО «Свобода», Николая Ставицкого, из Херсона в Киев для празднования день создания УПА поехало далеко не все желающие. «Желающих было гораздо больше, просто не было возможности их везти», — отметил Н. Ставицкий.

В то же время херсонские ветераны перед 14 октября попросили Президента, Премьер-министра и спикера Верховной Рады запретить «Марш славы УПА». Послание с таким текстом, согласно информации пресс-службы КПУ, подписал председатель ХОО Организации ветеранов Украины, депутат облсовета от КПУ Виктор Куценко.

В письме сказано, что херсонские ветераны обеспокоены планами националистических партий, в частности, партии «Свобода», провести в пятницу, 14 октября 2011 года в центре Киева демонстрацию под названием «Марш славы УПА».

Ветераны считают, что «если власть допустит подобное мероприятие, то оно ляжет позорным пятном на ее совести».

«Подобный марш будет расценен нами, как акт вандализма, акт отрицания великой исторической миссии нашего народа, как народа победителя, могильщика фашизма.

По мнению ветеранов, «руководители ОУН-УПА готовы были до конца идти с Гитлером, насаждая новый строй в Европе, и следовательно нельзя допустить реанимации фашизма», говорится в обращении.

По мнению херсонских ветеранов, «советский народ потерял в те трагические военные годы более 27 миллионов граждан, самые большие потери понесла именно наша страна. И кровь граждан Украины не только на руках гитлеровских войск, но и на совести вояков ОУН-УПА».

Также в документе указывается, что «руками этих бандитов были уничтожены сотни тысяч граждан нашей страны. В Херсонской области многие карательные акции, расстрелы военнопленных и мирных жителей проводили именно представители националистических группировок, которые состояли на оплачиваемой службе у фашистов. И сегодня живут среди нас живые свидетели этих страшных злодеяний».

«Все люди доброй воли, все здравомыслящие граждане страны против активизации фашистских организаций на территории Украины. И именно на сегодняшней власти лежит вся полнота ответственности за реанимацию коричневой чумы в Европе. Ведь даже те страны, откуда начали свое шествие по миру фашисты, делают сегодня все, чтобы страшное явление не возродилось. А держава, больше всех претерпевшая от черной свастики, молчаливо поощряет распоясавшихся в последнее время молодчиков, прежде всего это касается политической силы «Свобода», которая открыто пропагандирует принципы фашизма в Украине», говорится в обращении.

Заканчивается обращение к руководству страны требованием: «Мы, ветераны, требуем от Президента Украины, депутатов Верховной Рады, правительства, силовых структур принять меры по запрету акций, снижающих авторитет страны на международной арене, унижающих память наших отцов и дедов, до глубины души обижающих всех тех, кто проливал кровь за Родину и сегодня еще жив».

Херсонская «Сильная Украина» поддержала объединение с Партией регионов

10 октября в Херсоне состоялась конференция областной организации партии «Сильная Украина», во время которой были поведены итоги внутрипартийного обсуждения возможного объединения с Партией регионов.

Делегаты конференции, которые представляли все районные организации, приняли решение о поддержке объединения усилий двух партий, которое позволит ускорить процесс реформирования страны.

По сообщению пресс-службы Херсонской областной организации «Сильная Украина» председатель областного Бюро партии Александр Поливко, выступая перед делегатами конференции, подчеркнул: «Я надеюсь, что мы «сильноукраинцы», как и раньше, будем оставаться командой, объединенной вокруг идей модернизации страны, которые претворяет в жизнь Сергей Тигипко». Также, он отметил, что херсонская «Сильная Украина» имеет собственные наработки относительно реформ на местах, а также кадры, способные их воплотить. «В настоящий момент нужно искать возможности для реализации нашего потенциала»,— заявил А. Поливко.

Конференция избрала делегатов на всеукраинский съезд «Сильной Украины», который состоится 22 октября текущего года в Киеве.

Депутат горсовета Сергей Карунос перебежал из «Третьей силы» в Партию регионов

На прошедшей неделе на конференции Херсонской организации Партии Регионов членские билеты этой партии получили депутат горсовета от политпартии «Третья сила» Сергей Карунос и беспартийный начгоробраз Юрий Никонов.

Как отмечают местные аналитики, Сергей Карунос, исполнительный директор ООО «Херсонский оптовий торговий дом — 02», депутат Херсонского городского совета, был избран по мажоритарному округу от политической партии «Третья сила», и на момент избрания был членом этой партии.

Юрий Никонов, начальник управления образования Херсонского городского совета, избран по спискам от Партии Регионов, на момент избрания был беспартийным.

Если вступрение в ПР Никонова никаких вопросов не вызвало, то передислокация Каруноса оживленно обсуждалась в местном политикуме. Как известно, 30-летний Карунос получил политическую известность на выборах в горсовет 2010 года под крылом кандидата в мэры предпринимателя-миллионера Андрея Путилова в его организации «Возрождение Херсона». Эти сыновья богатых предпринимателей выступали единым фронтом против выдвинувшегося на 3 срок Владимира Сальдо. И в горсовет прошли от ПП «Третья сила», которую использовали для возможности регистрации. И позднее объявили себя оппозиционной фракцией.

Но позднее С. Карунос, начав стройку нового огромного торгового центра в зоне исторической застройки в самом центре города, стал поддерживать мэра В.Сальдо. потому что только с его попустительства мог бы незаконно продолжать захват не выделенной ему земли в историческом центре на пешеходной улице Суворова.

Как отмечают информированные источники, А. Путилов предложил С. Каруносу выйти из депутатов «Третьей силы». Однако развития это предложение пока не имеет.

75-й «бриллиантовый» юбилей Херсонского областного академического театра помог провести Фирташ

15 октября 2011года Херсонский областной академический музыкально-драматический театр имени Николая Кулиша 75- открыл и юбилейный сезон концертной программой «Бриллиантовый балл». Мероприятия, посвященные к 75- ї «бриллиантовой» годовщины творческой работы театра, прошли при поддержке председателя Объединенного движения работодателей Украины, председателя Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа.

Театр подготовил юбилейный спектакль, в котором со сцены рассказали об истории театра с момента его учреждения до настоящего времени. Представителям местных властей были подарены специальные дипломы с бриллиантами.В рамках открытия юбилейного сезона зрители смогли увидеть еще две спектакля — мюзикл «Нью-Йорк, Нью-Йорк!» и премьерный показ комедии «Страсти по Торчалову».

Как сообщила пресс-служба Фирташгруп, художественный руководитель театра Александр Книга поблагодарил господина Фирташа за поддержку театра. «Творческий коллектив нашего театра искренне признателен Дмитрию Фирташу. Мы признательны за то, что меценат делает много для развития и популяризации украинской культуры в Украине и за ее пределами, и что наш херсонский театр имени Николая Кулиша занял достойное место в ряду культурных проектов, которые поддерживает бизнесмен», — сказал Александр Книга.

По его словам, Дмитрий Фирташ также поддерживает программу украинистики в Университете Кембриджа, поэтический фестиваль «Merіdіan Czernowіtz», юбилейные мероприятия великого украинского актера Богдана Ступки.

Сам Дмитрий Фирташ отметил важность поддержки в современной Украине профессиональных театров. «Современный украинский театр является средой, которая сохраняет национальные традиции, средой, благодаря которому украинский язык и культура живут и развиваются. Я хочу поздравить Херсонский академический театр и поблагодарить актеров, режиссеров за их работу. Вы делаете очень важное дело -сохраняете культуру для нынешнего и грядущего поколений, и пусть это буде нашей общей задачей», — сказал Дмитрий Фирташ.

Автор: Анна Рафиенко

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту