ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми
Экологическая кухня — венгерский гуляш под российским соусом
16:43 / 16.10.2018
Экологическая кухня — венгерский гуляш под российским соусом

В последнее время обострилась ситуация вокруг украинских участков реки Тиса. Украинские экологи и представители научной сферы фиксируют факты распространения недостоверной информации со стороны Венгерской ассоциации предприятий, которые работают в сфере экологии, и в частности ее директора Гергей Ханко.

Информация которую распространяет Г.Ханко про якобы, массовые загрязнениях реки Тиса химическими материалами и мертвыми животными опровергается официальными выводами украинских и румынских экспертов по вопросам оценки качества водного бассейна реки Тиса, которые зафиксировали отсутствие какого-либо трансграничного загрязнения бассейна реки Тиса и эпидемиологических рисков.

Следует отметить, что Г.Ханко уже неоднократно был замечен в распространении недостоверной информации. В частности, в 2015 году по инициативе Г.Ханко в СМІ активно муссировалась тема про массовые загрязнения Украиной р. Тиса, в том числе химическими материалами и мертвыми животными.

Использование венгерскими экологами политически заангажированных заявлений в адрес стран, где располагаются истоки реки Тиса, нивелируют их квалификацию, объективность и авторитетность. Раздувание фейковой проблемы свидетельствует о ее искусственном и заказном характере.

Особое внимание украинской стороны в этом контексте вызывает то, что большинство экологических мероприятий вышеупомянутой Венгерской ассоциации осуществляется под патронатом кабинета министров Венгрии. Статьи Гергея Ханко периодически публикуются в российских изданиях «Звезда» и «Русская весна», на что не может не обратить внимание украинская сторона в свете нынешних взаимоотношений официальных Киева и Москвы.

Международные и украинские профильные специалисты в сфере экологии задаются вопросом, что это ?! слепое следование Будапешта в фарватере Москвы, которая использует грязные пропагандистские технологии, или ее попытки отвлечь внимание от череды небезопасных экологических происшествий и даже локальных катастроф: выброс ядовитых веществ в аннексированном Крыму (г. Армянск), массовое затопление шахт на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, инциденты с загрязнением акватории Севастополя военными кораблями Черноморского флота РФ.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту