ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми
С ПРАЗДНИКОМ, НЕПОБЕЖДЁННЫЙ ГОРОД! Поздравление Почетного гражданина Одессы и Одесской области Сергея Гриневецкого с 76-й годовщиной освобождения Одессы от нацистских оккупантов
14:03 / 10.04.2020
Общество

ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!
10 апреля 1944 г. в ходе Одесской операции войсками 3-го Украинского фронта был освобожден наш родной город. 907 дней оккупации, более 80 тысяч погибших одесситов, 78 тысяч – угнанных в Германию.
В дни освобождения защитники Одессы не допустили взрыва зданий Оперного театра, Дома ученых, Одесской государственной библиотеки, филармонии, Воронцовского дворца, промышленных предприятий, причалов и складов морского порта, сохранив их для нашего города.
1 мая 1945 года Одессу одним из первых городов в стране объявили городом-героем.

В этом году мы впервые в истории отмечаем годовщину освобождения Одессы в необычных условиях, в условиях карантина. Конечно, с этим днём связаны любимые одесситами традиции, но ведь праздник, прежде всего, – в наших сердцах и в памяти.
Давайте же в этот день останемся дома: вспомним защитников, освободивших Одессу, вспомним наших близких, переживших военные времена и ещё раз посмотрим фото из старого альбома, позвоним родителям и нашим старшим друзьям, учителям. А может быть, просто вновь перелистаем страницы заветных книг, ещё раз углубившись в историю любимого города, посмотрим старые, любимые фильмы «золотого фонда» — «Жажда», «Мальчишку звали Капитаном», «Подвиг Одессы».
Дай Бог всем нам в эти сложные дни силы, мужества и мудрости наших героических земляков, 76 лет назад защитивших Одессу!

Сергей Гриневецкий


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту