ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Освіта
«Поступая в ОНУ, ты поступаешь правильно!», — ректор Одесского университета Вячеслав Труба
11:07 / 13.05.2021
Образование

13 мая Одесскому национальному университету им. Мечникова – 156 лет. ОНУ Мечникова сегодня – это: 11 факультетов, колледж, 43 актуальные специальности, более 10 тыс. студентов. ОНУ вошел в ТОП-5 украинских вузов по индексу цитирования научных работ своих ученых. С 2021 года в университете новый ректор. Заслуженный юрист Украины, доктор юридических наук ректор Вячеслав Труба – о работе, традициях и развитии ОНУ Мечникова.

- Вячеслав Иванович, это Ваше первое интервью в должности ректора. До избрания на должность Вы 14 лет были деканом экономико-правового факультета ОНУ. Чем рабочий день ректора отличается от рабочего дня декана?

- Объем информации, количество задач и решений проблем, которые возникают в течение дня – в разы больше. Очень признателен людям, что работают рядом со мной, потому что одному человеку не справиться.

- В Вашей предвыборной программе названы приоритеты работы ректора. Один из пунктов – возвращение надбавок к ставкам научных сотрудников. Он реализован. Что на очереди?

- Во время предвыборной кампании обещал защитить докторскую диссертацию. В апреле защитил. Я шел к этой защите более 20 лет. Еще один из важных пунктов: серьезная работа со штатным расписанием. Моя позиция: научно-педагогический состав должен быть сохранен. Мы классический университет, научные школы формируются десятилетиями. Мы не можем себе позволить расточительство этого богатства. Но количество вспомогательного персонала должно быть очень детально рассмотрено.

- «Я командный игрок», — отмечали вы. За несколько месяцев вами сделан ряд назначений на ключевые позиции. Расскажите о вашей команде.

- Сферы деятельности распределены между людьми, которые знают дело и болеют за него душой. Проректором по учебной и научной работе назначена доцент, кандидат политических наук, Майя Николаева. Майя Ивановна более 15 лет работала в приемной комиссии ОНУ. Знает организацию учебного процесса не понаслышке. Продолжаю работать с проректором, кандидатом биологических наук, Александром Викторовичем Запорожченко – конструктивным, профессиональным, знающим. Безусловно, проректором по науке остается профессор, член-кор. Академии наук, доктор биологических наук Владимир Алексеевич Иваница, замечательный человек, опытный менеджер и организатор науки. На вакантную должность проректора по международным связям назначен доктор юридических наук профессор Андрей Смитюх. Андрей Владимирович был моим заместителем на факультете ЭПФ. За годы совместной работы проявил себя знающим специалистом, с нужными в этой области контактами, знанием языков. Впервые за много лет на должности проректора по социально-экономическому развитию — человек с научной степенью: кандидат политических наук Григорьев Александр Витальевич. «Проректор по АХЧ», как это называлось раньше. Сложный объем работы. Но мы находим общий язык в круге определяемых проблем и способах их решения. Начальник учебной части – доктор физико-математических наук, профессор Ницук Юрий Андреевич. Новый начальник в планово-финансовом отделе: кандидат юридических наук профессор Ярослав Петруненко. Создан отдел внутреннего аудита, он проверяет ситуацию в сфере финансовой деятельности, материальных ценностей.

- Какие пути развития университета вы как ректор видите? В ближайшей, среднесрочной и дальней перспективе?

- Основная проблема сегодня, – это наполнение бюджета. Мы с вами реалисты и понимаем, что в стране, где есть дефицит государственного бюджета, не может не быть дефицита бюджета университета. Основная задача университета, в рамках финансирования, состоит в наполнении спецфонда госбюджета. Надо искать резервы и пути его наполнения. Вот наше сегодня, завтра и послезавтра. Ситуация, когда наполнение бюджета обеспечивают только контрактные студенты, уже не так актуальна, как десятилетие назад. Большинство наших специальностей попадают под определение: индикативные цены. Это значит, мы сами не можем устанавливать цену контракта. Она подвязана под постановления Кабинета министров. Мы не можем делать ее не выше, не ниже. Это средняя цена по стране. Для зарабатывания дополнительных финансов нам надо выстраивать систему предоставления услуг, разными нашими подразделениями, на договорных отношениях.

- 29 лет вы читаете лекции о праве собственности. Сейчас вы приходите к студентам как ректор. Ваше чтение лекций отличается от того, как вы их читали, будучи деканом?

- Отличается. Теперь я прихожу с еще большим удовольствием. Ты понимаешь, что у тебя есть полтора часа, которые, ни на что не отвлекаясь, посвящаешь любимому делу. А мое любимое дело на протяжении всей жизни – это общение со студентами и передача знаний. Я читаю для 2-го курса лекции по гражданскому праву, и для 4-го курса — по семейному праву. За свою педагогическую деятельность я «прошел» уже поколений пять студентов.

- С 11 мая в ОНУ стартовала вступительная кампания для магистров. В июле начнётся активный этап поступления первокурсников. Что нового в этом году ждёт тех, кто хочет стать студентами ОНУ Мечникова?

Вступительная кампания этого года имеет свои особенности. Ученики 11-х классов в основном занимались онлайн. Теперь нужно время, чтобы вернуться в привычный режим и достойно пройти внешнее тестирование. Именно от этого зависит поступление. Выпускники-бакалавры в этом году учились в аудиториях около 3,5 месяцев. Это, безусловно, может сказаться на вступительной кампании в магистратуру. То есть существуют определенные опасности, которые зависят не от нас. Однако отмечу, что учебный материал полностью вычитан, учебные программы выполнены. В 2021 году для поступления в магистратуру всех специальностей нужно сдать единый вступительный экзамен по иностранному языку по процедуре ЗНО, 30 июня. Юристы 2 июля также сдают единый экзамен по специальности. Наша приемная комиссия уже начала работу на Французском бульваре, 24/26. Работает консультационный пункт, где вам ответят на любые вопросы. Продолжают работу подготовительные курсы ОНУ, которые помогут подготовиться к ЗНО.

- Об опасностях. Опасности такую большую и заметную структуру, как университет, подстерегают традиционно. Хозяйственные вопросы, разные виды проявления конкуренции, другие не всегда приятные сюрпризы. Когда ректор – юрист, вузу проще маневрировать между разными вызовами? Есть у вас своя управленческая тактика избегания «болевых точек»?

— Мы движемся сугубо в правовом поле. Еще не вступив в должность ректора, я получил такой «сюрприз», как постановление ГСЧС об устранении недостатков в области противопожарной безопасности. Мы воспользовались правом на апелляцию. За время, пока дело рассматривалось в суде, провели серьезную работу по устранению части недостатков: запасные выходы, расчистка эвакуационных путей, освобождение зон окон первых этажей от глухих решеток. Но пропитка крыш с деревянными перекрытиями, система , которая помогает от возгорания при стихийных бедствиях, — это требует больших финансовых затрат. В результате встречи с представителями облгосадминистрации было принято решение о предоставлении субвенции, на один млн. гривен. Субвенция зайдет тремя траншами, и позволит нам объявить тендер на подготовку проектно-сметной документации по установке пожарной сигнализации. Чтобы реализовать часть дорогостоящих предписаний, указанных в постановлении ГСЧС.

- В предвыборном интервью вы отмечали любимые места в университете: корпус на Французском бульваре; Большая химическая аудитория химфака на Елисаветинской. Сейчас, когда у вас каждый день начинается с объезда, появились новые любимые места?

- Процентов 75 объектов университета мы с командой посетили. Ведь прежде чем принимать решения, надо понимать, о чем идет речь. Для меня абсолютным открытием стало здание физического факультета на Пастера. Этот величественный зал, который вызывает «в памяти» 18-й век и балы! Мы в свое время на экономико-правовом факультете устраивали новогодние студенческие балы. Возможно, когда выйдем из карантина, задумаемся об этом. Открытие для меня и старая территория Ботсада, сейчас там цветут сакуры. А всего в Ботаническом саду университета более 4 тыс. видов растений со всей Земли! На «новой» территории Ботсада с прогулками и экскурсиями сейчас могут побывать все желающие. Горжусь нашей обсерваторией. Хотя гос. бюджет не заинтересован в продвижении тем, связанных с космосом, ученые нашей обсерватории имеют международное признание. Участвуют в мировых проектах. Этим летом нашей Обсерватории – 150 лет! Обязательно пригласим горожан на это событие. Пять лет назад 145-летие Обсерватории ОНУ Мечникова стало настоящим медиа-хитом. Астрономический фестиваль и выставку метеоритов на территории Обсерватории снимали около 30 телекомпаний, написали о событии более 200 информагенств.

- Медийность и прозрачность – одно из требований времени. Университет в инфопространстве заметен. Какие яркие события произошли за этот квартал в ОНУ?

- Несмотря на онлайн-форму обучения, в университете происходят интересные события. Спасибо СМИ, которые рассказывают о них своей аудитории. Это лидерство в рейтинге Scopus ; пресс-брифинг в Палеонтологическом музее ОНУ при передаче в дар кости доисторического животного; выступление в ТВ-эфирах ученых — экспертов ОНУ: ботаников, биологов, политологов, историков, юристов, геологов, айтишников. Большой материал один из ведущих одесских сайтов посвятил открытиям микробиологов ОНУ, под руководством профессора Иваницы. Регулярно радуют фоторепортажи из Ботсада. Отмечены в медийном поле дружественные официальные визиты в ОНУ Мечникова. В 2021 году здесь побывали генпрокурор Украины И. Венедиктова, генеральные консулы республик Болгарии, Польши. Победы наших студентов, в спорте и в научных турнирах, тоже освещались. Много публикаций вызвал суд с ГСЧС; попытки рейдерских поползновений на одной из наших территорий, в Шампанском переулке. Такие вопросы мы решаем в правовой плоскости, в юридическом поле. Конечно, поддержка коллектива, студенчества, друзей университета, своевременная реакция медиа, придает уверенности в действиях. Обратная связь помогает ориентироваться. Свой диджитал-контент для соцсетей сейчас готовят почти все наши подразделения: гидробиологическая станция, Научная библиотека ОНУ, Центр культуры, Профком студентов, факультеты, кафедра физвоспитания, пресс-служба. Так мы лучше « видны» абитуриентам. Ко Дню рождения университета студпрофком подготовил цикл видеопоздравлений от студентов. А Центр культуры собрал поздравления от выпускников ОНУ со всего мира.

- Вячеслав Иванович, сегодня Университету исполняется 156 лет. Ваши пожелания альма-матер, коллегам, абитуриентам?

- В день рождения всегда хочется пожелать здоровья! Желаю, чтоб в рамках и страны и мира мы победили эту страшную пандемию и вернулись к нормальной научно-педагогической деятельности. Университет – одна из визитных карточек Одессы. Всю свою историю он помогает преобразованиям в стране и мире, дает выпускникам исследовательские умения, фундаментальные знания. Пусть каждый день нашего нового года приносит студентам, преподавателям, сотрудникам, всей большой семье мечниковцев новые радостные открытия и свершения. Мы работаем для того, чтоб о нас вспоминали с добром те, кто придут после нас. Ко Дню науки, ко дню рождения университета мы проявили определенную инициативу перед Министерством образования и науки, руководством города и области – и ожидаем наград для сотрудников коллектива. Будем стремиться к тому, чтобы в перспективе могли поощрять людей не только грамотами, но и материально. А нашим будущим студентам хочу напомнить известную истину: «Поступая в ОНУ, ты поступаешь правильно!»

Беседовала Алла Гудзенко

Фото: пресс- служба ОНУ

СПРАВКА:

В декабре в ОНУ им. Мечникова в два тура прошли выборы ректора. Большинством голосов избирателей был избран Вячеслав Иванович Труба. Приказом МОН от 17.02.21. профессор Труба Вячеслав Иванович назначен ректором Одесского национального университета им. Мечникова. В.И.Труба родился 23 января 1967г. в Одессе. Поступил, после службы в армии, в университет, окончил его с отличием в 1992 году. Прошел путь от студента до декана экономико-правового факультета. Работал деканом факультета 14 лет. Доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин. Читает лекции по учебным дисциплинам: «Гражданское право Украины»; «Семейное право Украины». Вся профессиональная деятельность В.И. Трубы связана с Одесским национальным университетом имени И. И. Мечникова.

Факультеты ОНУ им. Мечникова:

  • факультет романо-германской филологии
  • экономико-правовой факультет
  • геолого-географический факультет
  • факультет психологии и социальной работы
  • факультет международных отношений, политологии и социологии
  • биологический факультет
  • филологический факультет
  • факультет химии и фармации
  • факультет математики, физики и информационных технологий
  • факультет истории и философии
  • факультет журналистики, рекламы и издательского дела
  • профессиональный колледж
  • подготовительные курсы

Тел. приемной комиссии: (0482) 68- 12- 84

Vstup@ onu.edu. ua


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту