ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Культурний аспект
Награждение лауреатов Премии имени Максимилиана Кириенко-Волошина
15:07 / 26.06.2018

Сезон Премии имени Максимилиана Кириенко-Волошина 2018 года завершился церемонией награждения лауреатов. Она прошла 20 июня в Киеве, в Доме писателей на Банковой. Организаторами выступили Секретариат Национального Союза писателей Украины. Председателем жюри стала одесский писатель, лауреат литературных премий: международной им. Н. В. Гоголя «Триумф» и литературно-художественной им. П. Кулиша Элла Леус.

«Хочу поблагодарить коллегию жюри за добросовестную профессиональную работу, за их время и усилия во имя общего дела. Также хочу поблагодарить за поддержку и содействие Секретариат НСПУ», — начала церемонию награждения председатель жюри Элла Леус. «Одновременно с объявлением приема книг на конкурс этого года у Премии как у долгосрочного проекта появился свой сайт, о существовании которого многие уже знают. Это локальный информационный ресурс, необходимый для полноценного функционирования проекта. Также была возобновлена работа страниц премии в социальных сетях», — подчеркнула писатель.

В этом году на соискание премии было номинировано более 40 изданных в Украине книг 37 авторов. Рассматривались все книги без исключения, ни одна не была отклонена.

Жюри после кропотливой и тщательной работы, отобрало и отметило авторов за прекрасную литературу, а издателей — за достойный продукт для широкой аудитории украинских читателей.

«Для меня лично этот сезон принес немало удовольствия от чтения и, не скрою, несколько потрясающих открытий», — подчеркнула председатель жюри.

Учитывая, что в прошлом году премия не присуждалась, жюри своим решением определило больше лауреатов, чем прописано в Положении. Это оправдывается высоким уровнем конкуренции, что в конечном итоге не может не радовать.

В итоге отмечены два лауреата в номинации «Поэзия», четыре лауреата в «Прозе», десять дипломов и две специальные награды жюри. Их имена уже опубликованы на официальном сайте Премии.

После небольшого летнего перерыва члены жюри обещали продолжить работу и начать подготовку к следующему сезону, поскольку «планы грандиозны». А дальше — работа, развитие и поддержка русскоязычной украинской литературы, то бишь, путь к главной цели учреждённой Премии.

«Надеюсь на укрепление тенденций роста качества украинской русскоязычной литературы, который мы с радостью отметили», — подчеркнула Элла Леус.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту