ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Культурний аспект
Победители эпидемий Хавкин, Мочутковский и Склифосовский, а также Жевахова гора и другие знаковые места: узнаем новые исторические факты о видных одесситах и Одессе
09:20 / 10.04.2020
карта
карта

Благодаря одесским ученым во время карантина можно узнать историю выдающегося одесского эпидемиолога Владимира Хавкина и много интересного о знаковых местах Жемчужины у моря.

Для этого нужно всего лишь зайти на Фейсбук-страницу https://www.facebook.com/uinppivden/ Южного межрегионального отделения Украинского Института национальной памяти.

На ней за последние недели появилось много интересных материалов, некоторые из которых именно сейчас имеют наибольшую актуальность. Это, например, исследования о том, как в Одессе в былые времена боролись с эпидемиями, а также о людях, которые это делали. Одним из наиболее выдающихся из них считается Владимир Хавкин, вынужденно покинувший Российскую империю и ставший божеством («махатмой» или «отцом нации») для индусов за победу над эпидемиями чумы и холеры (владевшая в то время Индией королева Британии Виктория удостоила одессита наивысшей награды).

Не менее интересна и история главврача нынешней городской инфекционной больницы Иосифа Мочутковского, доказавшего вместе с академиком Николаем Гамалией, что распространителями тифа являются вши. Для этого ему пришлось пойти даже на самозаражение этой опасной болезнью, которую Мочутковский пережил сложно. Одесситы ему благодарны ещё и за то, что он одним из первых описал лечебные свойства рапы и грязей Куяльницкого лимана и возможности лечения ими ряда болезней.

В той же больнице на Пастера работал в свое время и изобретатель такого необходимого при профилактике заражения коронавирусом антисептика Николай Склифософский, закончивший перед этим в Одессе гимназию (высшее образование он получил в Москве).

Также на страничке УИНП:Юг можно узнать как присоединиться к историческому брейн-рингу для школьников, посмотреть видео-лекции одесских ученых о знаковых местах Жемчужины у моря или ее старые карты, а также узнать о современных проблемах исторических памятников Одессы.

Среди размещенных здесь материалов:

Онлайн-лекция от историка, писателя, общественного деятеля Александра Бабича «Оккупация Одессы 1941-1944 гг.

Его же лекция «Сколько нас и каких», рассказывающая о количественные и качественные изменения состава населения Одессы за последние 230 лет.

Статья Анатолия Пономаренко о Дне победы, рассказывающей о том, каким был этот день в 1945, где развевался флаг победы и куда он исчез https://bit.ly/2UTHTzk

Цикл Сергея Гуцалюка # екскурсиянакарантини, части которого рассказывают, например, о Жеваховой гора, о местах расселения казаков под Одессой или Чумацком шляхе (не том, что на небе, а том, которым соль возили).

Анимационная карта развития Одессы на протяжении 200-х лет (1794-1994), сделанная жителем Жемчужины у моря Олегом Елагиным.

Замечательная работа, очень интересно и познавательно!

Видеосюжет доктора исторических наук, археолога, историка Игорь Сапожников, о том где селились казаки в Одессе, какие отношения были у них с турками и татарами, что «подарил» черноморским казакам Потёмкин и где в Одессе строились казацкие кварталы.

Видеоролик «Декоммунизация: свободное от пропаганды пространство Украины».

И много других интересных исторических материалов.

Роман Сыринский


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту