![]() |
|
![]() |
![]() |
Управление разрешительных и согласовательных процедур Одесского городского совета стало первым в Украине. Тем самым власти нашего города уделили пристальное внимание предпринимателям, постарались пойти им навстречу и упростить процедуру получения различных разрешительных и согласовательных документов. Мэр Одессы, в прошлом предприниматель, выступил инициатором этого начинания, с интересом изучаемого и внедряемого в других городах Украины. Быть может, благодаря и этому сфера предпринимательства в Одессе не сокращается. На сегодняшний день это сто тридцать тысяч субъектов предпринимательства. В 2009 году ими было получено 18400 документов разрешительного характера, 19500 консультаций.
- Одесса остается верна себе, и, несмотря на кризис, люди не теряют интереса к предпринимательству, — говорит начальник управления Евгений БРИЛЬКО. -Количество людей, начинающих свое дело, все равно увеличивается. И сегодня еще более очевидными становятся преимущества, которые получили предприниматели после создания нашего управления. Раньше, чтобы получить разрешение на строительство, надо было побывать, например, в управлениях инженерной защиты территории города и развития побережья, архитектуры и градостроительства, в СЭС. Они находятся в разных концах города. Нетрудно представить, сколько времени приходилось на это затрачивать.
- Евгений Николаевич, представители скольких структур ведут прием у вас в едином разрешительном центре?
- Двадцати семи. Девятнадцать — это городские, а восемь — региональные, областные службы.
- Даже областные?
- Да, председатель Государственного комитета по предпринимательству и регуляторной политике обратилась с просьбой к мэрам городов разрешить совместную работу городских и областных разрешительных органов с целью оптимизации их работы и экономии времени как предпринимателей, так и чиновников. Единственным городом, который пошел на этот шаг, оказалась Одесса. Опять-таки благодаря глубокому
пониманию трудностей предпринимательской деятельности со стороны Эдуарда Иосифовича Гурвица. У нас это важное решение было принято безотлагательно.
Кроме того, в прошлом году внедрена система приема и передачи документов по электронной почте, которая и ускоряет процесс подготовки документов, и освобождает предпринимателей от необходимости лично обращаться во все инстанции.
- Такая современная организация работы потребовала немалых вложений средств.
- Да, понимая, насколько важно поддержать предпринимателей, город сначала выделил пять миллионов гривень на оборудование самого центра (ремонт помещения, закупка мебели и компьютеров), а затем еще полмиллиона на внедрение упомя* нутой программы, создание локальной сети между нашим центром и всеми разрешительными органами.
- Аналогов, насколько я понимаю, в Украине до сих пор нет?
- Нет. Было даже предложение распространить этот опыт на всю страну. Но начавшийся кризис внес свои коррективы.
- Евгений Николаевич, а что это за идея создания областной компьютерной системы?
- Ее мы обсуждали с руководителем представительства Госкомитета по предпринимательству и регуляторной политике в Одесской области Василием Владимировичем Савчуком. Ведь надо думать, как упростить жизнь предпринимателям, которые работают в районах области. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы идею создания единой электронной базы данных по разрешительным документам в области воплотим в жизнь.
- Пару лет назад в адрес разных городских управлений, в частности земельного и управления архитектуры и градостроительства, высказывались претензии по поводу затягивания сроков выдачи разрешительных и согласовательных документов. Изменилась ли ситуация сейчас?
- На сегодняшний день таких нарушений нет. Все службы поняли, что свои функции, в соответствии с Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», надо исполнять. Очень строго об этом спрашивает на еженедельных аппаратных совещаниях первый заместитель городского головы Анатолий
Иванович Ворохаев. За необоснованное несоблюдение сроков предоставления документов разрешительного характера чиновники могут даже должностью поплатиться. Такие случаи тоже бывали.
- Расскажите, пожалуйста, о семинарах, которые вы проводите для безработных.
В 2009 году по предложению Одесского городского центра занятости сотрудники управления разрешительных и согласовательных процедур принимали участие в 'ежемесячных семинарах для безработных, которые изъявили желание и проявили способность к открытию собственного дела.
Последний семинар состоялся 23 декабря. На нем присутствовало около пятидесяти безработных. Служба занятости считает такое сотрудничество полезным для безработных. И предложила график проведения совместных мероприятий Одесского городского центра занятости и управления разрешительных и согласовательных процедур на 2010 год.
18 декабря Центром независимых потребительских экспертиз Одесского регионального Союза защиты прав потребителей при содействии Главного Одесского областного управления по делам защиты прав потребителей,«управления разрешительных и согласовательных процедур Одесского городского совета, ГП «Одесстандартметрология» проведен семинар с субъектами хозяйственной деятельности по вопросам требований законодательства в сфере оптовой и розничной торговли, ресторанного хозяйства. На семинаре присутствовало двадцать субъектов хозяйственной деятельности.
Так что всесторонняя работа, направленная на поддержку предпринимательства в Одессе, будет продолжена.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |