![]() |
|
![]() |
![]() |
ВЫВОЗИТСЯ или не вывозится мусор из Одессы, участники пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье», договорились не комментировать. Проблемы, вынесенные на обсуждение представителями общественных организаций Одессы, экологами и журналистами, не менее значимы: бесчеловечное отношение к бездомным, работающим на мусорной свалке «Дальницкие карьеры», а также несоблюдение технологий утилизации мусора, что уже вызывает серьезную обеспокоенность у экологов. Журналистам был продемонстрирован фильм телерадиокомпании «Круг», в котором услышанное на мероприятии подтверждалось визуально, на экране.
В течение двух лет, с момента, когда ООО «Союз» прервал договор с предприятием «Сан Экспо», проникнуть на территорию мусорной свалки «Дальницкие карьеры» не представлялось возможным. «Когда один из «рабов»-корейцев рассказал мне о том, что видел на этой свалке, я не поверил: бездомные могут и нафантазировать, — сообщил Дмитрий Бакаев, журналист ТРК «Круг». — Осторожно начал расследование, которое продолжалось полтора года. Как оказалось, в окрестных селах люди знали о происходящем на свалке: иногда прятали беглецов, иногда сдавали их милиции. Почему молчал столько времени и открыто заговорил об этом только сейчас? Я боялся за людей, там работающих и согласившихся поведать правду. Их могли убить». Подобная ситуация, как подчеркнул Дмитрий Бакаев, сложилась не только на предприятии Игоря Маркова, но и на многих свалках области.
О том, насколько все серьезно, убедились и представители общественных организаций Одессы, лично пообщавшись с бывшим работником ООО «Союз» Юрием. Мужчина очень болен и уже не опасается за собственную жизнь. По его словам, сопровождение на работу под конвоем (причем охранники стояли с автоматами и собаками), частые избиения бездомных и издевательства над ними, отсутствие нормального питания — таковы ежедневные будни работников мусорной свалки. Юрий согласился показать места на территории «предприятия», где в куче мусора были спрятаны тела убитых, отказывавшихся работать в бесчеловечных условиях. «Если экспертиза подтвердит, что обнаруженные останки человеческие, будут заведены уголовные дела, — заверила Алина Демьянова, представитель общественной организации «Свободная Одесса». — Правда, ответственность понесет не Игорь Марков, а директор свалки».
Забили тревогу и специалисты-экологи. 30 декабря 2009 года, побывав в составе первой комиссии на Дальницких карьерах, активисты общественных организаций и экологи обнаружили целый ряд нарушений. Заезжающий на территорию свалки транспорт не проходил проверку на содержание ввозимого мусора, химический и радиологический контроль; была нарушена технология складирова-
ния отходов; на территории полигона был осуществлен слив жидкости неизвестного происхождения. 10 января 2010 года вторая комиссия зафиксировала не менее вопиющий факт: машины после выезда со свалки не проходили дезинфекционную обработку. А ведь они направлялись в город.
Отсутствие санитарной зоны вокруг полигона, едкий запах, от которого першит в горле, антисанитария на территории самой мусорной свалки — все свидетельствует о пренебрежении экологическими нормами. Зловонные мусорные кучи — яркое свидетельство того, что нарушена технология захоронения отходов. «Полагается один слой мусора засыпать сверху полутора метрами глины, — уточнил Сергей Гуцалюк, сокоординатор общественного движения «Комитет обороны Одессы». — Поднявшись на один из «холмов» и слегка поддев ботинком землю, один из членов комиссии обнаружил давнишний скотомогильник. Вблизи Одессы его вообще не должно быть. Туши забитых животных были всего лишь присыпаны землей». Более того, мусорная свалка на 70 — 80 метров «вышла» за пределы Овидиопольского рай-она, оказавшись на территории Беляевского района. По словам Сергея Гуцалюка, это является нарушением Земельного кодекса.
Вследствие несоблюдения правил эксплуатации мусоро-
свалки был уничтожен один из притоков речки Дальник. Слой му-сора, его перекрывший, достигает 18 метров. «Зафиксировано превышение содержания кадмия, летучих фенолов в речной воде, стекающей в пруды, — отметил Александр Захария, доцент кафедры аналитической химии ОНУ имени
И.И. Мечникова. — А ведь рыба, выловленная в таких прудах, попадает на рынки».
Василий Серых, экс-директор предприятия «Сан Экспо», посетив свалку, был ошеломлен увиденным. «Дороги, которые мы прокладывали, засыпаны, — сетует он. — И почему уничтожены подъездные пути?».
По фактам выявленных нарушений было написано заявление, подписанное 12 представителями общественных организаций, и передано главному прокурору Одессы. В ближайшее время будут проведены следственные эксперименты, благо бездомные начали говорить, а также будет осуществлена экспертиза выявленных останков. Члены комиссии уже получили вызовы в Управление внутренних дел Одесской области для дачи показаний. «Мы также хотим, чтобы понесли наказание и работники санэпидемстанций, служб экологического контроля, которые не реагировали на явные нарушения экологического состояния на Дальницких карьерах», — считает Алина Демьянова.
На данный момент мусорная свалка не принадлежит прежним хозяевам. Установлена лаборатория со специальной аппаратурой, которая проводит контроль ввозимых на ее территорию отходов на радиологическое и химическое загрязнение. И, если бы город не отстоял у ООО «Союз» права на свалку, это привело бы к экологической катастрофе в Одессе. К счастью, ее удалось избежать.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |