ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ВАСИЛИЙ САВЧУК: «ВМЕСТЕ С ГОРОДОМ МЫ БУДЕМ СОЗДАВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ»
19.01.2010 / Газета: Одесский вестник / № 7(4630) / Тираж: 18199

ОБЩЕИЗВЕСТНО: Одесса на постсоветском пространстве – один из наиболее развитых городов-«миллионников» по уровню деловой активности. Предпринимательство, малый и средний бизнес являются основными источниками финансовых ресурсов в экономике регионов.

В этом году Представительство в Одесской области Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства намерено совместно с городской администрацией плодотворно сотрудничать в плоскости создания благоприятных условий для наращивания деловой активности субъектами хозяйствования, что особенно важно в период экономического кризиса. Какие направления этой работы с учетом последних законодательных изменений станут приоритетными? Наш собеседник — глава Представительства в Одесской области Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Василий САВЧУК.- Василий Владимирович, несмотря на то, что государственный бюджет на этот год не утвержден, экономически активные субъекты хозяйственной деятельности продолжают работать. Могут ли они рассчитывать на то, что и в этом году искусственных препятствий со стороны государственных и местных органов будет не больше, чем в году ушедшем?

- Одна из важнейших задач, которую решал Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в прошлом году, — устранение проблем на пути развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Ни для кого не секрет: удельный вес этого сегмента рынка в экономиках развитых стран составляет не менее 60%, чаще этот процент больший. Наполняемость государственной казны вследствие поступления налогов и сборов в значительной мере зависит от того, насколько развита деловая активность субъектов хозяйствования в том или ином регионе. Важен экономический результат: чем прибыльнее работает предприятие — тем больше поступлений оно обеспечивает.

Традиционно наш регион никогда не относился к депрессивным, и уже поэтому даже в период экономического кризиса работа органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления ставила целью обеспечить реализацию здесь, на месте, тех нормативно-правовых и законодательных актов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, которые принимались в Киеве.

- Оцените, пожалуйста, результативность этой работы. Все ли из намеченного удалось реализовать?

- Нет предела совершенству, но сделано, считаю, немало. Только Кабинетом министров Украины в 2009 году принято более ста антикризисных постановлений. Так или иначе, они затрагивают направления деятельности субъектов хозяйствования. Должен с удовлетворением отметить то, что и Национальная программа развития предпринимательства и Международная хартия малого и среднего бизнеса в Одесском регионе соответственно выполнялись и соблюдались.

В конце прошлого года состоялась коллегия Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. На ней была представлена «дорожная карта» того, что предстоит выполнить в поддержку развития предпринимательства в 2010 году. И, несмотря на то, что госбюджет на этот год пока не принят, а потому конкретными цифрами оперировать сложно, тем не менее, я могу утверждать: без поддержки и защиты государства малый и средний бизнес в этом году не останутся.

- Конкретизируйте то, что может помочь предпринимательству, хотя бы на одном примере.

- Всем известно, например, что для устойчивого бизнеса доступ к кредитным ресурсам не на кабальных условиях крайне необходим. Но для малого бизнеса он проблематичен. От предпринимателей требуют предоставления гарантий выполнения обязательств по погашению заемных средств. Приходится обращаться к страховым компаниям, а это — немалые расходы. В залог порой требуют предоставление недвижимости, а ею малый бизнес не располагает. Создание сети фондов кредитных гарантий в рамках реализации Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в Украине, безусловно, — один из путей для государства в вопросе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. И путь этот, считаю, перспективный.

Внесенные изменения в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», надеемся, помогут избежать предпринимателям бюрократических процедур при оформлении и получении тех или иных документов. Отдельным постановлением правительства утвержден и перечень документов, отнесенных к разрешительным. Все разрешения, согласования, решения и действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления на местах отнесены к документам разрешительного характера. Предусмотрена административная ответственность должностных лиц за нарушение сроков в части отказов от выдачи документов разрешительного характера.

- Что может поспособствовать результативности действий в вопросах защиты интересов предпринимателей?

- Большинство решений, направленных на защиту предпринимательства Украины, принимается централизовано. Результативность их выполнения в регионах зависит в том числе и от того, насколько согласованно работают органы центральной исполнительной власти и местного самоуправления на местах. В этом году мы намерены активизировать работу с городской администрацией в вопросах, имеющих непосредственное отношение к развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Одесса и Одесская область как раз имеют все возможности для того, чтобы занимать лидирующие позиции на этом сегменте украинского рынка. Совместно с городской администрацией мы будем создавать комиссии, рассматривающие пакеты документов в сфере земельных отношений. Уже в ближайшее время я намерен встретиться с первым заместителем городского головы Анатолием Ивановичем Ворохаевым и обсудить весь комплекс вопросов, связанных с организацией совместной работы в этом направлении в текущем году.

- Поможет ли предпринимателям недавно внедренный принцип «молчаливого согласия» при получении того или иного документа разрешительного характера?

- Принцип «молчаливого согласия» прежде всего обяжет чиновников тщательно соблюдать сроки выдачи таких документов. Естественно, он направлен на поддержку предпринимательства в целом. В чем его суть: если предприниматель, предоставивший пакет документов, не получил в месячный срок никакого ответа (ни положительного, ни отрицательного), то субъект хозяйственной деятельности автоматически получает разрешение по сути своего заявления. Работники государственных органов на местах и органов местного самоуправления должны об этом знать, и, пользуясь возможностью, хочу через «Одесский вестник» им напомнить об этом.

В заключение хочу также подчеркнуть: вместе с Одесским городским советом в новом году мы будем делать все возможное, чтобы создать предпринимателям благоприятные условия для их успешной работы.

Автор: Игорь Петров


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту