![]() |
|
![]() |
![]() |
В ОДЕССКОМ городском совете состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и труду.
С докладом о результатах выполнения программы «Предоставление социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения Одессы в 2009 году» выступила Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики. Также она предложила к рассмотрению проект решения «Об утверждении городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения в 2010 году». По словам Елены Китай-ской, программа прошлого года выполнена на 71 миллион 546 тысяч 300 гривень. Основное внимание было уделено поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в Афганистане, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. В этом году впервые в категорию участников боевых действий были включены воины-десантники. Елена Китайская предложила комиссии выделить в 2010 году больше средств на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
С целью снятия социальной напряженности в обществе в 2009 году была установлена адресная муниципальная помощь 23 тысячам одесситов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 31 миллиона 320 тысяч гривень. По социальной карте одессита получили помощь 35 тысяч человек на сумму 6 млн 603 тыс. грн. На оплату социальных услуг бездомным затрачено 95,4 тыс. грн.
В текущем году предлагается несколько увеличить одноразовые выплаты. В частности, ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны предложено выделить по 1 000 гривень. 300 участникам боевых действий одноразово на оздоровление запланировано по 1 050 гривень.
В то же время, согласившись в целом с предложениями департамента, председатель комиссии по социальной политике и труду Сергей Черненко заметил:
— Необходимо упрощать механизм предоставления помощи, выработать минимальный пакет документов, что сократит время на их сбор. С другой стороны, одной из ближайших задач на текущий год является определение критериев, по которым предстоит формировать категории нуждающихся, чтобы не воспитывать в обществе социальное иждивенчество. К примеру, установить порог дохода семьи в пределах определенной суммы.
Присутствовавшая на заседании комиссии директор департамента финансов Светлана Бедрега сообщила, что в 2009 году городской бюджет выполнен на 76%. Уточненный бюджет составил 2 миллиарда 267 миллионов гривень. Постепенно происходят выплаты задолженностей по заработным платам: работники «Горзелентреста» получили зарплаты за сентябрь, предприятий системы городского транспорта — за октябрь.
На заседании комиссии были также заслушаны проекты решений по земельным правоотношениям, «О внесении изменений в решение Одесского горсовета от 7.07.2009 г. «Об утверждении Программы охраны и улучшения состояния окружающей среды Одессы на 2009 — 2012 годы», «О внесении изменений в решение Одесского горсовета от 22.01.2009 г. «Об утверждении правил благоустройства территории Одессы». Дополнения и изменения членами комиссии внесены не были. Они намерены рекомендовать сессии Одесского горсовета рассмотреть предложенные проекты решений.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.032Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |