ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
21.01.2010 / Газета: Одесский вестник / № 8(4631) / Тираж: 18199

СОСТОЯЛОСЬ заседание «круглого стола», посвященное обсуждению Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей».

В его работе приняли участие специалисты департамента труда и социальной политики Одесского городского совета, управлений здравоохранения, образования и науки, молодежной и семейной политики, департамента транспортного комплекса и связи, представители общественных организаций. Закон вступил в силу с 1 января 2010 года. Для многодетных семей он очень важен, потому как направлен на усиление социальной защиты этой категории граждан, улучшение государственной поддержки, создание более благоприятных условий для воспитания детей в многодетных семьях, которых в Одессе, например, более 800.

Напомним, закон гарантирует предоставление 50-процентной льготы при оплате за жилье в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. м общей площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. м на семью). Директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская во время заседания «круглого стола» напомнила и о других льготах, которыми теперь в полном объеме вправе воспользоваться каждая многодетная семья: это 50-процентная оплата за пользование газом, электричеством и прочими услугами. Многодетные семьи имеют право и на внеочередную установку телефонов. Абонплата за услуги связи начисляется в размере 50% от утвержденных тарифов. Законом предусмотрен бесплатный проезд родителей и детей из многодетных семей на всех видах городского пассажирского транспорта.

- Сегодня очень важно, — отметила Елена Китайская, — выработать механизм реализации норм закона.

Для этого необходимы соответствующие договоренности с теми предприятиями и учреждениями, которые на льготных условиях должны предоставлять многодетным семьям определенные услуги. Сложность в том, что единое свидетельство для многодетных семей Кабинет министров Украины еще не утвердил.

- Только 633 семьи сегодня сдали все документы, необходимые для их регистрации, — сказала Елена Китайская. — Но это не значит, что остальным надо впадать в панику. Льготы на услуги будут предоставляться всем семьям, которым они положены. Мы предоставим списки в ЖКХ.

Во время заседания «круглого стола» было принято решение выдавать членам многодетных семей временные справки, удостоверяющие их личность. Предъявив такие документы в городском транспорте, родители и дети из многодетных семей смогут воспользоваться прописанным в законе правом на бесплатный проезд в транспорте общего пользования. Перечень автобусных маршрутов, на которых будут предоставляться эти льготы, в самое ближайшее время обещали огласить специалисты департамента транспортного комплекса и связи горсовета.

Автор: Ирина Лузан


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту