ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОТ ДУНАЯ ДО БУГА — ОТ БУГА ДО ДУНАЯ
23.01.2010 / Газета: Одесские известия / № 7(3989) / Тираж: 23655

Бескризисного строительства не осталось

По данным Государственного комитета статистики, в прошлом году в Одесской области строительные работы были выполнены на общую сумму 2 миллиарда 103,7 миллиона гривень, что на 42,3 процента меньше, чем в 2008-м.

Спад объемов строительства наблюдался во всех регионах Украины за исключением Ривненской области. Там, наоборот, зафиксирован рост – на 9,8 процента. Самое же значительное уменьшение показателя зарегистрировано на Волыни – 63,9 процента. В среднем по стране он равен 48,2 процента.

Как констатировал начальник Одесского городского управления капитального строительства Иван Стас еще в мае прошлого года, сооружение жилья в Одессе практически остановилось.

Утвержден проект терминала

Как следует из информации, размещенной на портале Кабинета Министров Украины, правительством утвержден проект и титул строительства первой очереди контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта.

Но еще до принятия этого решения предприятие объявило конкурс по определению подрядчика. Всего поступило более 40 заявок. В ходе предварительного отбора часть предложений была отклонена. Остальные рассматривает тендерная комиссия.

Инвестором будущего перевалочного терминала по результатам предыдущего конкурса было выбрано дочернее предприятие немецкой компании «Гамбург порт консалтинг» – «ГПК-Украина», которое уже в течение 8 лет является оператором контейнерного комплекса на втором причале Одесского порта. Согласно договоренностям, инвестор профинансирует намыв площадки, сооружение комплекса, берегоукрепительные работы, создание подъездных путей, обустройство территории, прокладку сетей, приобретение оборудования. Для строительства должна быть намыта территория площадью 19,3 га. Предполагаемый объем вложений – около 320 миллионов долларов США. Работы должны быть выполнены до 2012 года.

Планируемая пропускная способность терминала – 600 тысяч 20-футовых контейнеров в год.

Наказаны штрафами

Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря предъявила претензии двум теплоходам с требованием возмещения убытков за сброс загрязненных балластных вод в акватории ГП «Одесский морской торговый порт».

Так, теплоходу «Neptune Voyager» (флаг – Багамы) предъявлена претензия о возмещении убытков в сумме 183 тыс. 489 грн, теплоход «Minerva Zoe» (флаг – Греция) оштрафован на 81 тыс. 414 грн.

Придунавье

Паводок: «запас прочности» еще есть

Поднятие уровня воды в Дунае не угрожает городу Рени, который находится на высоком берегу реки. Если говорить о Ренийском порте, то и здесь ситуация пока не представляет угрозы – для данного предприятия критический уровень – 550 см, тогда как на этой неделе он зафиксирован на отметке 455 см. То есть «запас прочности» данного предприятия – почти метр.

Напомним, что в апреле 2006 года, когда вода в реке в районе порта Рени поднималась до уровня 553 см, затапливало 1 – 4 причалы, участок нефтебазы. Также вода просачивалась сквозь защитную дамбу вдоль автотрассы Рени – Измаил. В последние годы «подмоченный» участок был капитально укреплен.

Что касается Вилково, города с наибольшим риском подтопления, то на сегодняшний день воды Дуная пока не угрожают жителям: здесь до критической отметки есть еще 13 сантиметров. По информации отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Килийской райгосадминистрации, подтопление улиц Украинской Венеции пока не зафиксировано. Ситуация может измениться в худшую сторону, если подует ветер с моря – в этом случае уровень воды в районе Вилково значительно повышается.

Нельзя не отметить, что за последние годы, благодаря усилиям мэрии и городского головы Виктора Поздняка, привлекались средства из спецфондов для углубления Белгородского канала и ериков, которыми пронизан городок. Был проведен большой объем дноуглубительных работ с привлечением специальной техники. Благодаря этому в районе Вилково значительно улучшен отток дунайской воды во время паводков.

Кое-где критическая точка превышена

На территории Одесской области продолжает подниматься уровень воды в Дунае, сообщила главный специалист управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА Лидия Янковская.

В районе города Вилково вода поднялась на 3 см, превысив критическую отметку на 13 см. В ОГА сообщают, что до фактического уровня выхода воды из берегов остается 27 см. Жители населенного пункта и ближайших районов предупреждены о ситуации. С прибрежных территорий убрана вся техника.

В районе города Килия Дунай поднялся на 6 см. До критической отметки – 67 см. В Измаиле уровень реки поднялся на 6 см. До критической отметки – 37 см.

Уровень воды в других водоемах региона не вызывает опасений. На Днестре и Хаджибейском лимане он остался прежним.

Южный

Утверждая высокие моральные ценности

На недавней сессии горсовета депутат Тарас Прокопечко инициировал вопрос о присвоении южненцу, выдающемуся альпинисту, заслуженному мастеру спорта, полному кавалеру ордена «За мужество» Владиславу Терзиулу звания «Герой Украины» (посмертно).

– Это будет утверждением высоких моральных ценностей на примере жизни и поступков человека, которым гордятся и молодежь, и люди старшего поколения, – сказал депутат. – Прежде всего потому, что он поднимал флаг Украины на всех четырнадцати восьмитысячниках мира.

Инициативу Тараса Прокопечко единогласно поддержали депутаты Южненского горсовета, члены городской организации Всеукраинского общества «Просвіта», трудовой коллектив фирмы «Высотник – Терзиул», клуб творческой интеллигенции.

Котовск

Участникам – доплата к заработку

В ежегодном городском конкурсе «Учитель года» приняли участие педагоги восьми школ Котовска.

Перед участниками стояли задачи: презентация собственной профессиональной концепции с использованием информационных компьютерных технологий, учительское тестирование и т.п. То есть нужно было продемонстрировать творчество, талант, умение сделать урок интересным и доступным.

Все, кто принял участие в конкурсе, заслуживают самой высокой оценки, но призовых мест только три. Первой жюри определило учительницу гимназии Т. Савчук, второе место заняла учительница правоведения ООШ № 9 А.Г. Кулешова, третье – учительница русского языка ООШ № 1 Л. Хрущева.

Участие в конкурсе и подготовка к нему – большая и кропотливая работа, потребовавшая от педагогов много времени и энергии. Именно поэтому, по инициативе городского головы А. Иванова, участники и победители получили достойное вознаграждение – денежную доплату к основному заработку в течение года.

Ильичевск

Возрождение крещенских традиций

Сотни православных христиан города Ильичевска, несмотря на непогоду, совершили омовение в бушующем Черном море, которое перед этим освятили настоятели храмов.

Несмотря на достаточно сильное волнение моря, под церковные песнопения купались все – и стар и млад. А после этого люди спешили в специально установленную палатку, где можно было насухо обтереться полотенцем и выпить горячего чаю.

К слову, безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники городского управления МЧС. Однако и они не удержались от соблазна пройти крещение освященной морской водой, показывая пример подрастающему поколению. Праздник Крещения удался. Об этом можно было судить по настроению горожан, совершивших омовение.

Беляевка

Поступок, достойный восхищения

Оставив дома 4-летнего малыша, его отец, инвалид детства, пошел рубить дрова, маленький же непоседа взял в руки зажигалку и начал играть, сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Когда загорелось домашнее имущество, ребенок испугался, начал плакать и прятаться от огня.

К счастью, крик малыша услышал сосед, 63-летний Виктор Норенко, работник водонасосной станции «Днестр». Он без колебаний вошел в горящее, задымленное помещение и вынес «виновника» пожара на улицу. А сам приступил к тушению огня. К этому времени прибыли сотрудники МЧС, которые оперативно откликнулись на вызов, оказали мальчику первую медицинскую помощь и передали его врачам «скорой».

По представлению Беляевского отдела МЧС, В. Норенко будет отмечен Министерством как один из активных участников акции «Запобігти, врятувати, допомогти».

Березовский район

Холода и беспечность порождают несчастья

Зимние холода в наших краях периодически становятся причиной несчастных случаев. В первую очередь из-за неосторожного обращения с огнем или пренебрежения правилами эксплуатации систем отопления.

Чаще всего они случаются в частных домах, которые отапливаются с помощью печей.

Лишнее подтверждение тому – несчастье, которое случилось в селе Демидово Березовского района, где погибли три человека. Как сказано в сообщении пресс-службы Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, трагедия произошла «из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления, в частности, закрытия заслонки дымохода, в результате чего произошло отравление людей угарным газом».

Белгород-Днестровский

Контрабандисту вынесен приговор

Белгород-Днестровский горрайонный суд по материалам уголовного дела, расследованного специалистами СБУ, признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических веществ), ч. 1 ст. 309 (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических веществ) Уголовного кодекса Украины, гражданина Молдовы, пытавшегося нелегально провезти через Государственную границу партию марихуаны в Украину.

В сентябре 2009 г. в пункте пропуска таможенного поста «Староказачье», в багажном отделении легковушки, принадлежавшей гражданину Молдовы, было выявлено два припрятанных полиэтиленовых пакета с наркозельем.

Приговором суда контрабандисту назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор: В. КОЗЮРА, А. МИХАЙЛЕНКО, А. БОНДАРЕВА, А. СТЕПАНОВА, И. ТЕГУРКО, Н. РОМАНЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту