ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЗАБОТЯТСЯ О ПТИЦАХ
28.01.2010 / Газета: Одесский вестник / № 12(4635) / Тираж: 18199

В ОДЕССУ пришли настоящие морозы. Тяжело приходится птицам. Зимний день короток – мало времени, чтобы собрать достаточно пищи и накопить энергии.

Воробьи на остановках заглядывают в глаза, и от голода становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук.

В одесских парках водится около 30 видов птиц: полевые воробьи, голуби, трясогузки, залетают черные дрозды, снегири, двенадцать разновидностей синиц.

По данным ученых, в холодные зимы погибают 8 — 9 синиц из десяти. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет корм. В Одессе о пропитании бездомных животных и птиц заботятся и сами горожане, и общественные организации, и юные натуралисты. Но регулярную подкормку птиц осуществляют сотрудники коммунального предприятия «Горзелентрест».

По словам начальника участка защиты растений «Горзелентреста» Владимира Курбака, во всех парках размещены десятки кормушек для птиц. К уже имеющимся установили еще 123. Каждую неделю «на стол» для пернатых специальные бригады «Горзелентреста» привозят по 10 кг пшена и пшенички, выращенных в подшефном хозяйстве предприятия «Троянда». А для синичек закупается на «Привозе» сало.«Птичье меню» могут разнообразить и сами одесситы. Зимой наши пернатые друзья едят все, что входит в рацион человека.

Автор: Ирина Валентинова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту