ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
14 ФЕВРАЛЯ ПОЖЕНЯТ И ПОКАТАЮТ НА ДЕЛЬФИНАХ
10.02.2010 / Газета: Сегодня / № 30(3454) / Тираж: 134701

Закажите для любимых съедобные открытки, девушку-стол и роспись в ресторане

В преддверии Дня св. Валентина «Сегодня» составила романтический маршрут для влюбленных Южной Пальмиры. Несмотря на торжество непогоды за окном, мест, где 14 февраля будет царить атмосфера любви, в городе оказалось предостаточно. В этот день неисправимые романтики смогут вступить в законный брак, заказать друг другу открытки из шоколада и даже поплавать с дельфинами.

День Валентина является праздником католическим. Однако в соборе Успения Пресвятой Богородицы на Екатерининской его по-особенному не отмечают. «Святой Валентин является покровителем психически нездоровых людей, — говорит отец Виктор. — А в Англии и в Америке считается, что он покровительствует влюбленным. Мы же 14 февраля больше чтим Кирилла и Мефодия». Обвенчаться в День всех влюбленных, скорее всего, не получится. «Сейчас масленица, мы не венчаем. Приходите уже после Пасхи», — предложили нам в Свято-Успенском соборе на Преображенской. А вот вступить в гражданский брак — это пожалуйста. «Желающих расписаться 14 февраля — хоть отбавляй. Но в воскресенье работает только Дворец торжественных событий», — говорит устроительница свадеб Мария Резникова. Можно обойтись и без загса. «У нас одна пара расписывается в этот день в ресторане», — говорит администратор агентства «Гламур-фентези».

Ввиду праздника некоторые рестораны внесут изменения в меню. Так, «Лав Кафе» на Екатерининской готовит десерт-суфле с фруктами в виде сердца. В дельфинарии «Немо» 14 февраля состоится романтическое представление. Один билет обойдется в 120 грн. А покататься на афалинах можно в 13 и 16 часов, заплатив 800 грн. за 10 минут.

Если вас не пугает разгул стихии, отправляйтесь признаваться в любви в самые романтические уголки Одессы. К услугам влюбленных вечерний Приморский бульвар, украшенный гирляндами, Воронцовская колоннада, по-зимнему нарядный Горсад. Как писала ранее «Сегодня», осенью прошлого года нашлись оригиналы, которые отгуляли свадьбу в саду на Дерибасовской. Объясниться можно и на легендарном Тещином мосту, оставив на память о чувствах символичный замочек. Напомним, что перила пытались очистить от замков городские коммунальщики, однако в итоге власти решили не разрушать традицию влюбленных.

СЛАДОСТИ ОТ ПОРОСЯТ И ШАРЫ В ОКНО

У одесских кондитеров уже сейчас намечается аврал. «Море заказов на шоколадные сердечки, —делится мастер кондитерского цеха «Буратино» Алла Изюмина, — также популярны шоколадные Эйфеле-вы башни и фигурки Ромео и Джульетты». По словам Аллы, одесситы просят делать забавные надписи на сердцах: «Поросенку от любящего бегемотика» или «Пупсику от тигренка». В агентстве «Шар-мен», которое продает воздушные шарики, тоже горячая пора «Одесситы заказывают гелиевые шары в виде сердечек, — делится сотрудник агентства Антон. — В прошлом году один мужчина заказал для своей возлюбленной 50 шариков К ним был подвязан подарок. Мы все доставили по пожарной лестнице на 5 этаж». К слову, одесские цветочницы обещают не поднимать цены 14 числа «Одна роза как и сегодня, будет стоить от 12 и до 35 грн», — рассказала торговка Елена Тимофеева

Автор: ЖАННА ЖУКОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту