![]() |
|
![]() |
![]() |
Уровень воды в Куяльницком лимане понизился до катастрофического уровня — прекращается грязеобразование. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной комиссии по изучению состояния санаторно-курортных учреждений Одессы.
Доцент кафедры гидроэкологии и водных исследований Одесского государственного экологического университета Олег Гриб сообщил, что исследования выявили закономерность между уровнем воды и соленостью: чем выше уровень воды, тем соленость ниже, и наоборот. По его данным, за последние 34 года объем воды в лимане уменьшился на 13 млн. кубометров.
Старший научный сотрудник одесского филиала Института южных морей Национальной академии наук Украины Александр Гончаров отметил, что водоросли и микроорганизмы, отвечающие за грязе-образование, не выдерживают высокой солености воды. Их количество стремительно уменьшается, летом они почти исчезают, подчеркнул биолог.
Александр Гончаров сообщил, что Институт южных морей уже подал запрос в областной фонд охраны окружающей среды на реализацию проекта необходимых исследований, стоимость которых оценивается в 100 тыс. грн.
В программу проекта вошли обследование всех стоков и водохранилищ, которые находятся в бассейне лимана, программа гидрометеорологического мониторинга не только в границах акватории лимана, но во всем бассейне, обновление и поддержка экологически удовлетворительного режима Куяльницкого лимана и речки Большой Куяльник.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |