![]() |
|
![]() |
![]() |
Как известно, на прошлой неделе в Одесской области опять подорожал хлеб. Цены на хлеб и на хлебобулочные изделия в Одессе повысились от 3% до 10%, причем сделано это было внезапно и без какого-либо предупреждения. К примеру, самые популярные среди горожан «Одесский обеденный» и «Переяславский» подорожали на 20 и 15 копеек соответственно.
И только в четверг, 11 февраля, «Одесский каравай» соизволил объяснить, почему это произошло. Как сообщается в пресс-релизе компании, «ОАО «Одесский каравай» был вынужден пересмотреть цены на хлебобулочную продукцию в связи с повышением цен на основное и вспомогательное сырье и ростом минимальных заработных плат».
«Основная причина роста оптово-отпускных цен на хлебобулочные изделия — повышение стоимости сырья, — сказано в сообщении. — В частности, с июня 2009 г., когда «Одесский каравай» последний раз пересматривал свои цены, стоимость муки пшеничной высшего сорта выросла на 11,5%, муки пшеничной 1-го сорта — на 9,5%, муки пшеничной 2-го сорта — на 7,3%. Кроме того, согласно Закону Украины «О повышении социальных стандартов», который вступил в действие с 1 ноября 2009 г., минимальная заработная плата выросла на 38% с 630 до 869 гривень».
С другой стороны, пересмотр ценовой политики на предприятии, тем не менее, не решил проблем «Одесского каравая», так как производство массовых сортов хлеба для него по-прежнему остается убыточным. А это значит, что цены на хлеб обязательно поднимутся вновь.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |