![]() |
|
![]() |
![]() |
Географическое расположение Украины, возможность активного участия в международных трансконтинентальных морских перевозках исторически определяло важную роль нашего государства как морской державы.
Сегодня Украина, как морская держава, занимает ключевые позиции по обеспечению работы основных международных транспортных коридоров, это:
• МТК №17 «Балтика-Черное море»;
• МТК39 «Критский»;
• МТК «Трасека» и ряд других.
Наша задача — это не только укреплять, но и наращивать потенциал морской отрасли нашего государства в этом направлении.
«Стратегия развития морских портов Украины на период до 2015 года», согласованная распоряжением Кабинета Министров Украины № 1051 -р от 16.07.08г. определяет основные направления и задачи по дальнейшему развитию морских портов.
Дальнейшее развитие нашего порта отражено в «Программе перспективного развития ГП «МТП «Южный», утвержденной Министерством транспорта и связи Украины, приказ №623 от 02.06.09г.
Развитие порта по наращиванию производственных мощностей по перевалке экспортно-импортных, а также транзитных грузов очевидно и необходимо.
Действующие перегрузочные комплексы порта с учетом проведенной модернизации технологического перегрузочного оборудования, а также оптимизации технологического процесса грузовых работ достигли максимальных показателей в своей работе.
Свидетельство тому рекордные показатели работы коллектива ПРР-2 в 2009 году:
- 8.10.09г. обработано за сутки — 700 вагонов;
- 22.05.09г. на судно «Митса» отгружено 63 126 тонн железно-рудного концентрата.
При этом следует отметить, что «портфель заказов» порта постоя* но «переполнен» — мы вынуждены отклонять предложения клиентов на перевалку грузов до 2,0 млн. тонн, ежегодно.
Также большое значение для развития порта определяют его основные приоритеты в сравнении с остальными морскими портами Украины, это:
• глубоководные подходы к акватории порта и глубины у существующих причалов — 15,0м с перспективой до -17,0м -19,0м (акватория передана порту Постановлением КМУ от 30.08.09г. №1073);
« наличие свободной прибрежной территории Аджалыкского лимана, из которой только около 50% освоено с застройкой портовыми терминалами, это привлекательно как для украинских инвесторов, так и для зарубежных;
• развитые инженерно-транспортные инфраструктуры;
• удобное географическое положение, позволяющее использовать всесторонний потенциал г.Одессы и г.Южного.
Программа перспективного развития порта формируется по двум основным направлениям:
- первое направление — собственное развитие порта, на территориях, которые находятся в постоянном пользовании порта, в частности, строительство новых производственных мощностей, как за счет собственных средств, так и с возможностью привлечением средств инвесторов, а также обеспечение технологическим оборудованием новых перегрузочных комплексов;
- второе направление — реализация инвестиционных проектов на землях, прилегающих к акватории порта, при обязательном условии строительства и последующей эксплуатации причальных сооружений портом.
Результаты реализации «Программы перспективного развития ГП «МТП «Южный» за 2009г.:
• в 3-м квартале с.г. введен в эксплуатацию новый зерновой терминал ООО «Бориваж» мощностью 2,0 млн.тонн зерновых грузов (причал №34 длиной 300м с глубиной у кордона — 15,0м) построенный за счет средств инвестора.
• 28.12.09г. принят в эксплуатацию перегрузочный комплекс грузов открытого хранения — мощностью 1-й очереди 1,2 млн.тонн в год, причал №9 длиной 292 пм с глубиной у кордона — 15,0 м, площадь открытых складских площадок 25,8 тыс.м.
Проект комплекса причала №9 в перспективе предусматривает дальнейшее развитие, это — вторая очередь с освоением тыловой резервной зоны причалов №№5,6, в составе:
- специальный комплекс по перевалке экспортно-импортных навалочных грузов (уголь, руда);
- мощность комплекса до 4,4 млн.тонн/год, в т.ч.:
- экспорт — 2,0 млн.тонн в год (причал №9);
- импорт — 2,4 млн.тонн в год (причал №7).
Расчетная стоимость реализации данного проекта — более 500 миллионов гривен. В этом проекте порт предусматривает привлечение сторонних инвесторов.
В настоящее время портом ведутся переговоры по привлечению инвесторов по реализации данного проекта.
Дальнейшая задача порта — это продолжение реализации «Программы перспективного развития ГП «МТП «Южный».
Распоряжением КМУ № 1390-р от 11 ноября 2009 г. утвержден проект строительства очередного перегрузочного комплекса грузов открытого хранения на причале №10 в составе:
- причал длиной 283 пм, мощность первой очереди комплекса -1,2 млн.тонн/год, в перспективе — до 3,8 млн.тонн в год;
- расчетная стоимость строительства — 616,9 миллионов гривен. Планируемые сроки строительства: 2010-2012 г.г.
В настоящее время портом ведется подготовка тендерной документации для определения генпод-рядной организации строительства комплекса. Планируемый срок начала работ -1 кв. 2010г.
В ближайшей перспективе в пианах развития порта предусмотрена крупномасштабная реконструкция песочного комплекса (причал №38). Проектом предусматривается:
• реконструкция существующего песочного комплекса в составе:
• строительство причала № 38 длиной — 285 погонных метров с глубиной у кордона — 15,0 м;
• строительство универсального перегрузочного комплекса мощностью — до 1,0 млн. тонн в год ;
• организация грузовых работ по перевалке различных экспортно-импортных генерапьных грузов; Запланированный срок реализации проекта — 2013-2035 г.г. Условия реализации проекта — финансирование строительства:
- причальные сооружения — за счет средств порта;
- береговые объекты и сооружения перегрузочного комплекса — за счет средств инвестора.
Для обеспечения стабильной работы порта по обслуживанию существующего судооборота порта, его постоянного роста, со строительством новых перегрузочных комплексов в акватории порта «Программой» предусмотрено соответствующее развитие портового флота, приобретение основного технологического и вспомогательного оборудования, а также модернизация действующих общепортовых сетей и сооружений на период до 2015 года и далее.
Впервые за время независимости нашего государства портом оформлен контракт с фирмой «Дамен» на поставку 2 портовых буксиров мощностью по 5,0 тыс.л.с, срок поставки — 2010 — 2011 год.
За отчетный 2009г. портом достигнуты весомые показатели в инвестиционной деятельности.
Закуплено дополнительно 14 ед. основного технологического и вспомогательного оборудования, в том числе универсальные перегружатепи «Синебоген» — 3 ед, портальные краны «Либхер» — 2 ед.
В собственное инвестирование, а именно капитализацию основных фондов в 2009г. портом направлено 362,6 миллионов гривен., что в 2,18 раза больше чем в 2008г. В 2010г. портом планируется освоить более 315,0 миллионов гривен собственных инвестиций.
При поддержке Европейского Союза и конкретном участии международных экспертов порт Южный включен в проект «Технико-экономическое обоснование развития портов Украины».
В соответствии с принятым решением Наблюдательного Совета в ноябре 2009г. Министерства транспорта и связи Украины перспективным направлением развития нашего порта определено — создание глубоководного порта с глубинами до -19,0м.
На основании заключительного этапа данной работы (исполнитель «Corporation Solutions Consulting ltd») — планируемый срок окончания -2-й кв. 2010 год — Министерством транспорта и связи Украины будет принято решение по условиям и срокам реализации этого проекта.
Конъюнктурно-маркетинговый анализ рынка портовых услуг и реализация предусмотренных «Программой» инвестиционных проектов позволяют спрогнозировать динамику грузооборота порта на период до 2015 г.
При этом рост суммарного грузооборота порта возрастет от 35,77 млн. тонн в год в 2008г. до 81,36 млн. тонн в год в 2015г. с увеличением общей длины причального фронта акватории порта в целом до 7054 погонных метров, в том числе причалов порта до 3786 погонных метров.
Основные экономические показатели работы порта по результатам реализации «Программы» на период до 2015 года по сравнению с 2008 г. возрастут следующим образом:
• рост чистого дохода — в 1,5 раза;
• рост отчислений (налоги и обязательные платежи в бюджет) — в 2,7 раза.
Коллективу порта поставлены конкретные цели и задачи, впереди у нас предстоит постоянная и напряженная работа — лидирующие позиции в отрасли мы должны не только удерживать, но укреплять и наращивать. Наш девиз — только вперед!
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |