ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
АДСКИЕ ДОРОГИ ОДЕССЫ УБИЛИ «КАСТРЮЛЮ»
23.02.2010 / Газета: Сегодня / № 41(3465) / Тираж: 134701

Денег нет. «Облавтодор» ждет бюджета-2010, чтобы латать ямы, а в Николаеве на ремонт дорог хотят взять кредит.

Зимние холода и снежные бураны напрочь убили дороги Одессы и области. Многие автолюбители пересели в маршрутки, чтобы не эксплуатировать своих железных коней в таких жестких условиях. Таксисты и кастрюльщики тоже стараются реже выезжать на зароботки и повысили цены на свои услуги. «У нас многие водители неохотно выходят на работу. Приходится еще уговаривать. Ходовая убивается от таких дорог, но жить как-то нужно. Мы подняли цены за перевозку пассажиров на 10%», — говорит директор такси «Профи» Сергей Кацуров. Особенно водители сторонятся ездить по площади Деревянко, по улицам Вильямса, Посмитного, Старопортофранковской и Преображенской.

В управлении дорожного хозяйства и в КП «Городские дороги» сегодня больше всего обрадовались первому по-настоящему весеннему дню за последнее время. Уже с самого утра работники оправились осмотр аварийных участков, чтобы успеть залатать дыры, пока есть солнце. «На улицы вышло несколько десятков бригад, — сообщил заместитель начальника управления дорожного хозяйства Валерий Нагуляк. — Прежде всего надо пройтись по маршрутам общественного транспорта, а потом уже займемся второстепенными улицами и магистралями». На первоочередные ремонтные работы управление дорожного хозяйства рассчитывает получить из городского бюджета 30 миллионов гривен.

Значительно пострадали и межгородские дороги, в особенности трасса Николаев—Одесса, где из-за глубоких ям и рытвин образуются километровые пробки. «Ехать по дороге Одесса—Николаев — как в аду побывать, — делится житель Николаева Виталий Чистяков. — Я добрался из Одессы домой за шесть часов вместо двух, как прежде». В ГП «Облавтодор», которое отвечает за состояние дорог области, в том числе магистралей республиканского значения, нам сказали, что денег на ремонт областных дорог пока нет. «Мы знаем, что везде нужен ямочный ремонт, но бюджет еще не принят, и распределения тоже нет. Мы здесь сидим без зарплаты и ждем, когда в Киеве расшевелятся», — сетует заместитель директора по эксплуатации «Облавтодора» Игорь Предун.

Губернатор Одесчины Николай Сердюк, который в ответе за коммунальные дороги, настроен более оптимистично. По его словам, как только областные дороги немного подсохнут, дорожные сдужбы сразу же приступят к ремонту. «Сделаем все что можем. На ремонт областных дорог нужно больше 100 миллионов. Будем использовать средства областного бюджета, пока на государство не рассчитываем», — поделился губернатор.

А в Николаеве не ждут манны от столицы, и в ближайшее время надеются получить на ремонт своих транспортных артерий кредит. «На реконструкцию дорог Николаева необходимо больше 20 миллионов, но в нашем распоряжении есть только 3 миллиона», — поделился заммэра Николаева Юрий Гранатуров. Но глобальных ремонтов не планируют. «Я недавно был в других городах страны и сравнил состояние дорог, — говорит Гранатуров, — наши дороги куда презентабельнее».

Кроме ямочного ремонта и латания дыр, в планах мэрии — капитальный ремонт нескольких улиц. По словам Валерия Нагуляка, на реконструкцию улицы Щорса необходимо потратить еще 33 миллиона гривен (пока на нее ушло 65 миллионов). В управлении дорог в этом году также планируют продолжить реконструкцию Балковской и отремонтировать часть Люстдорфской дороги. На ремонт всех дорог Одессы необходимо 150 миллионов гривен.

Автор: Жанна Жукова


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту