ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
УХАБЫ ОТРЕМОНТИРУЮТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ
25.02.2010 / Газета: Сегодня / № 43(3467) / Тираж: 134701

В Одессе снимают асфальт на центральных улицах

С понедельника в городе объявлена война дорожным ухабам. На улицах появились громоздкие агрегаты, которые шумно срезают огромные ленты поврежденного асфальта. Работу одной из таких машин мы наблюдали на Королева. «Ремонтники срезали полотно, и теперь вместо нескольких рытвин на улице одна сплошная яма. Машины двигаются в одном ряду, а конца этому не видно...», — возмущается водитель старенькой «копейки» Владимир Иванович.

Вокруг спецавтомобиля — пыль столбом. Прохожие стараются побыстрее миновать этот участок и прикрывают лица платками. В то же время в мэрии эти неудобства считают неизбежными — это лишь первый этап в борьбе с бездорожьем. «В первый день ремонта дорожного покрытия в городе работало 17 бригад, — сообщил «Сегодня» начальник управления информации горсовета Эдуард Щеглов. — Сейчас ежедневно на дороги выходит более 20 бригад. В первую очередь ремонтируются центральные улицы. Причем бюджет города не потратит на это ни копейки, — работы выполняются по гарантийным обязательствам фирмами, которые укладывали эти участки». Сроки завершения ремонта чиновник не называет, мол, все зависит от погоды. К ремонту внутриквартальных проездов, по словам Щеглова, пока никто не приступал. На их починку деньги придется выделять из горбюджета. Расчеты этих затрат также еще не делались.

А вот по данным заммэра Михаила Кучука, ямочный ремонт должен быть выполнен в течение месяца (при условии, что температура будет выше нуля). Как рассказал нам один из сотрудников управления дорожного хозяйства, теперь рабочим приходится вкалывать по 12 часов в сутки. «Днем срезаем старое покрытие в особо поврежденных местах, вечером засыпаем щебнем. Главное — успеть сделать это до дождей, ведь в мокрые ямы и на влажный гравий заливать асфальтобетон нельзя», — пояснил специалист.

Но на деле, по словам нашего источника в УДХ, одесские дороги нужно не ремонтировать локально, а асфальтировать заново. «От зимней непогоды пострадало более 10% автомагистралей. Согласно нормам, при таком проценте полотно полностью нужно удалять и укладывать новые слои асфальтобетона, — утверждает он. — В равном соотношении в негодность пришли как новые, так и старые магистрали, покрытие которых было уложено более 30—40 лет назад. Это значит, что на их ремонт мэрии все же придется потратиться». Правда, Эдуард Щеглов цифру в 10% поврежденных дорог считает завышенной, утверждая, что ям на дорогах Одессы вдвое меньше.

Эксперты также полагают, что ямочным ремонтом проблему не решить. «Одесские дороги настилались в два слоя. А на городских автомагистралях необходимо настилать не менее 5 слоев, как это и происходит во всем мире! Из-за нарушения технологии, покрытие будет трескаться каждую зиму», — уверен инженер-дорожник с 20-летним стажем Василий Евсеев.

Автор: Александр Сибирцев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту