ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЗАКАЗЧИК УБИЙСТВА НА ПИРОГОВСКОЙ— ПРАВАЯ РУКА СУЛТАНА
03.03.2010 / Газета: Сегодня / № 48(3472) / Тираж: 134701

В Одессе задержан организатор расстрела маршруточника. Он отсиживался у сожительницы на поселке Котовского

Сотрудниками УСБУ Одесской области был задержан организатор убийства предпринимателя, которое произошло в Одессе 17 марта 2008 года. Об этом нам сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко. Напомним, что 38-летнего бизнесмена Сергея Коваленко, который был соучредителем автотранспортного предприятия «Автотранс-Украина», расстреляли во дворе дома №7/9 по улице Пироговской, где мужчина более двух лет снимал квартиру. Как рассказывала тогда «Сегодня», в тело предпринимателя угодило 16 пуль из пистолета-пулемета чешского производства «Скорпион» калибра 7,65 мм. На месте преступления оперативники обнаружили 20 автоматных гильз.

Фирма убитого занималась пассажирскими перевозками в Одессе, поэтому основной версией следствия стало заказное убийство. Гибель Коваленко была последним звеном в устранении руководства автопредприятия. За год до него, летом 2007 года, на конечной маршруток у Пересыпьского моста был застрелен Марсель Губайдулин. Партнер Сергея Коваленко по бизнесу.

Двоих киллеров, расстрелявших Коваленко, разыскали в октябре 2008-го сотрудники одесского уголовного розыска. По информации представителей СБУ, убийцы признались в преступлении и в январе 2009 года получили приговор о лишении свободы пожизненно. Оба преступника — уроженцы российского Ростова-на-Дону. Согласно их показаниям, заказчиком расправы был некий Андрей П. Именно его взяли 10 февраля этого года бойцы спецподразделения УСБУ «Альфа».

Организатор убийства, 38-летний одессит с грузинскими корнями Андрей П. ранее служил в отряде особого назначения «Беркут». По этой причине оперативники СБУ пошли на исключительные меры осторожности при задержании бандита. Преступник мог иметь оружие. Андрей П. знал о том, что исполнители расстрела Коваленко уже арестованы. И не без оснований предполагал, что его разыскивает милиция. По данным пресс-службы СБУ, мужчина скрывался и более года просидел в квартире сожительницы, практически не выходя из «берлоги». Окна в логове преступника были плотно зашторены — Андрей опасался даже любопытных взглядов соседей. На условиях анонимности один из правоохранителей рассказал «Сегодня», что при штурме квартиры впервые был использован заграничный аппарат для взлома бронированных дверей. Дождавшись момента, когда сожительница Андрея выйдет из квартиры (оперативники боялись, что сожительницу преступник может взять в заложницы), дверь квартиры многоэтажки на поселке Котовского была взломана. Мужчину молниеносно скрутили спецназовцы.

По мнению нашего источника в УСБУ, арестованный Андрей П., в свою очередь, подчинялся криминальному авторитету по кличке Султан. «Андрей П. был правой рукой российского преступного авторитета Султана, по национальности чеченца, который специализировался на киднепинге и убийствах. По заказу своего «шефа» Андрей организовал убийство неугодного одесского предпринимателя Коваленко — тот не захотел делиться прибылями с бандитами», — пояснил наш источник. В отношении Андрея П. возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины (умышленное убийство). По этой статье организатору преступления грозит не меньше, чем исполнителям — то есть пожизненное заключение.

ПРОКУРОР И «ЧЕКИСТ»

По данным правоохранителей, криминальный авторитет Султан в начале 2000-х перенес сферу преступной деятельности в Украину. В Одессе ему помогают серьезные связи. В числе тех, с кем контактирует Султан, — один из крупных чинов ГСБЭПП по кличке «Чекист» и прокурор из соседней области.

Автор: Александр Сибирцев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту