ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЗА КРЕСЛО ГУБЕРНАТОРА
03.03.2010 / Газета: Неделя в Одессе / № 9(18) / Тираж: 20000

«ЦЕНТРОВАЯ» ПЕРИФЕРИЯ

Невзирая на свое стратегическое положение, Одесская область всегда оставалась на периферии внимания столичных властей. Удивительно, но за восемнадцать лет независимости наш регион практически не взрастил общественных деятелей республиканского масштаба. Исключение — Кивалов, Гриневецкий и, может быть, Цушко. Однако самая большая территориальная единица, главные морские ворота, крупнейший транспортный узел и почетная житница всей страны одновременно слишком хороша, чтобы вверить ее кому попало. По информации источников «НЕДЕЛИ», сегодня на должность губернатора, в той или иной степени рассматриваются четыре кандидатуры: Николай СКОРИК, Эдуард МАТВИЙЧУК, Сергей ГРИНЕВЕЦКИЙ и Василий ЦУШКО.

«СКОРИК» КЛИМОВА

По мнению большинства экспертов и политологов, председатель облсовета Николай Скорик отлично справится с обязанностями главы облгосадминистрации. Его кандидатура вполне устроит областную бизнес-элиту и финансовые группы, которые, в первую очередь, хотят стабильных правил игры. Он сможет сохранить преемственность власти и, возможно, даже трудоустроит своим «замом» Сердюка, который перед вторым туром уже успел «встать под знамена» Партии регионов и поддержать Виктора Януковича. Однако помешать этому раскладу могут внутрипартийные «разборки» внутри самой ПР. Скорик воспринимается на Банковой как непосредственный ставленник главного донора одесских «регионалов» Леонида КЛИМОВА, который в последнее время попал в немилость партийного руководства «регионалов» и Януковича в частности. Этот конфликт косвенно подтверждает следующий факт: уже третьи выборы подряд избирательный штаб «бело-синих» в Одесской области возглавляет «варяг» из Закарпатья, народный депутат Эдуард МАТВИЙЧУК. Кроме того, если Николай Скорик все же станет губернатором, Климову придется искать равноценную ему кандидатуру для последующего выдвижения на пост мэра Одессы, поскольку совсем недавно местные регионалы объявили, что не будут поддерживать на мэрских выборах Эдуарда ГУРВИЦА.

ПОДВЕДЕНИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ИТОГОВ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ОЗНАМЕНОВАЛО НАЧАЛО КАБИНЕТНО-КУЛУАРНЫХ БАТАЛИЙ ЗА ДОЛЖНОСТИ ПОМЕНЬШЕ — В СТОЛИЦЕ И НА МЕСТАХ. ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ В ЭТОМ СМЫСЛЕ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ -В ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ, КОГДА ХОРУЖИВКА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ЦЕНТРОМ ВСЕЛЕННОЙ, НА ШЕВЧЕНКО, 4 ЗАКАЧАЛОСЬ КОЖАНОЕ КРЕСЛО В КАБИНЕТЕ НИКОЛАЯ СЕРДЮКА. «НЕДЕЛЯ» ПОПРОБУЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, КТО СТАНЕТ ПРЕЕМНИКОМ ПОСЛЕДНЕГО ГЕНЕРАЛА-ГУБЕРНАТОРА ОДЕСЩИНЫ.

ЗАКАРПАТСКИЙ «ВАРЯГ»

Руководитель избирательного штаба в Одесской области нардеп Эдуард МАТВИЙЧУК, без сомнения, — главная «темная лошадка» в списке кандидатов. Сегодня об этом человеке одесситам практически ничего не известно. Он не «светится» в СМИ, не дает комментариев, не задействован в публичных мероприятиях и, по сути, представляет собой типичный пример «серого кардинала». Не проявляет Матвийчук излишней активности и в парламенте: за два года им был подан только один законопроект, который «завернули» на доработку в профильном комитете. Похоже, что даже о дочери парламентария известно больше. Летом прошлого года фотографии 16-летней Алисы Матвийчук украсили обложки глянцевых журналов ELLE и Teen Vogue во Франции, Италии и США, где она представила бренды коллекции Нина Риччи, Кельвин Кляйн и Прада.

Тем не менее, на фоне многочисленных слухов о том, что после выборов ставленников Леонида Климова сместят с руководящих постов за дискредитацию имиджа «бело-голубых» в регионе, к этой кандидатуре стоит присмотреться повнимательнее. Возможно, что в роли неброского «смотрящего» за областью Матвийчук будет удобен Центру именно тем, что абсолютно не зависит от одесской элиты. Правда, поговаривают, что кандидатура нар-депа рассматривается и в качестве главы Закарпатской области, где его конкурентом выступает не кто иной, как Виктор БАЛОГА.

«СПАСИТЕЛЬ» ЦУШКО

Минувшей осенью, в преддверии выборов, в публичную жизнь вернулся «неуловимый Джо» украинской политики — Василий Цушко. Скандал со штурмом Генпрокуратуры стоил Василию Петровичу двух лет молчания. Однако благодаря тому, что весной 2008 года он единолично заступился за «регионалов»,

сегодня его позиции сильны как никогда. Да и отлично отработав в президентской кампании, он, безусловно, заслужил свой бонус. Сейчас его кандидатура на пост губернатора рассматривается экспертами как второстепенная. Однако Цушко уже не раз доказывал, что он не только отменный оратор, но и великолепный мастер кулуарных интриг, поэтому сбрасывать его со счетов пока рано. Впрочем, до сих пор не ясно, захочет ли Василии Петрович снова руководить Одесщиной.

НЕЙТРАЛИТЕТ ГРИНЕВЕЦКОГО

Единственной «нерегиональной» и одновременно весьма вероятной на пост главы ОГА является кандидатура Сергея Гриневецкого, чуть ли не единственного одесского политика всеукраинского масштаба. Говорить о нем можно долго, мы же подчеркнем главное. Сергей Рафаилович — на 100% проверенный вариант. Человек, который руководил областью долгих 7 лет, 8 месяцев и 6 дней, знает проблемы и заботы жителей родной области, как никто другой. Однако должность губернатора для Сергея Рафаиловича — не бог весть какая привилегия. Да и Владимир Литвин чуть ли не ежеминутно заявляет, что Гриневецкий область давно «перерос». Кроме того, ходят слухи, что сам Гриневецкий не прочь возглавить Министерство транспорта и связи.

Уже сегодня очевидно, что за лояльность «народников» президенту Януковичу придется чем-то «расплачиваться». В случае, если он не уступит Минтранс, должность главы Одесской облгосадминистрации может стать для Сергея Рафаиловича запасным аэродромом. Сам же Гриневецкий, как и Цушко, уже успел сообщить прессе, что впервые слышит о том, что снова может стать губернатором Одесской области. Поживем-увидим. Ждать осталось недолго.

ПРЕШДЕНТЫ В ЦИТАТАХ

НИКОЛАЙ СКОРИК

О ПРИНЯТИИ БЮДЖЕТА:

«Нынешний бюджет не просто плохой, а суперплохой».

О КОНФЛИКТЕ ВОКРУГ ЛИКВИДАЦИИ ИНСТИТУТА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК:

«Одесский военный институт будет жить, а патриотизм в стране никто не отменял».

ВАСИЛИЙ ЦУШКО

О ДЕЛЕНИИ НА «ОРАНЖЕВЫХ»

И «ГОЛУБЫХ:

«Любая баррикада делит улицу на два глухих угла. И я не буду нигде и ни с кем строить баррикады! А тех, кто будет создавать такие тупики, я буду наказывать».

О КОНФЛИКТЕ

В ГЕНПРОКУРАТУРЕ:

«Говорят, Цушко лег под Януковича. Ни под кого я не ложился: Я

лег под Конституцию, под Закон о милиции. Я дважды остановил, фактически, гражданскую войну».

СЕРГЕЙ ГРИНЕВЕЦКИЙ

«Пусть Тимошенко напишет заявление. Сколько ж можно

страдать!»

ПРОСЬБА К СТУДЕНТУ-ФАРМАКОЛОГУ ПРИ ВРУЧЕНИИ ПРЕМИИ:

«Придумайте какую-нибудь таблетку, чтобы поумнели все».

О ВЫБОРАХ:

«Одесситы — особые избиратели. Им бы цены не было, если бы они ходили на избирательные участки».

О ГАЗОВОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ:

«Есть сектор Газа, есть сектор без газа — это мы с вами. Россия сказала, что газа не будет, Изра>.. иль эту команду понял буквально».

О ЗАХВАТЕ «ФАИНЫ»:

«Если пираты на байдарках и с автоматами Калашникова удерживают весь мир, возникает вопрос: стоит ли дальше заниматься разработкой оружия?»

НИКОЛАЙ СКОРИК

37 лет, председатель Одесского областного совета, член Партии регионов

Родился 27 ноября 1972 года в Одессе. Окончил Одесский государственный политехнический университет по специальности «экономика и управление в машиностроении»; инженер-экономист. Трудовую деятельность начал в торговом доме «Приморье». В 1994 году перешел в «Имексбанк», поднялся по карьерной лестнице до должности председателя правления. Кандидат экономических наук. Член Совета Ассоциаций украинских банков. Николай Ско-рик — обладатель награды «За значительный личный вклад в создание и развитие банковской системы Украины», почетных грамот Национального банка Украины и Верховной Рады Украины, кавалер Ордена «За заслуги» III степени. С мая 2006

года — председатель Одесского областного совета. Из 95 депутатов облсовета, принимавших участие в голосовании, за Скорика проголосовало 89 человек. Женат. Растит дочь.

Взгляды. Противник сближения с НАТО, выступал против перевода Одесского института сухопутных войск во Львов. Сторонник развития партнерских отношений с Россией. Предлагает вернуть в Одесский регион легальный игорный бизнес.

46 лет, народный депутат Украины 5-го созыва, член Партии регионов, проживает в г. Ужгороде.

Родился 27 апреля 1963 года. Окончил Ужгородский государственный университет по специальности «физика». Трудовую деятельность начал в Закарпатье. Работал школьным учителем в Раховском районе (1986 — 1989 гг.), старшим инспектором Чопской таможни (1989 — 1995 гг.), президентом ФК «Верховина» (Ужгород) (1997 — 1998 гг.), шеф-редактором газеты «Евро-Центр» (2000 — 2002 гг.). В апреле 2002 года был избран народным депутатом Украины (№64 по списку «Нашей Украины»). В настоящее время — народный депутат Украины от Партии регионов (№131 списка). Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Трижды (2006, 2007, 2009) руководил избирательной кампанией «регионалов» в Одесской области. Женат. Воспитывает дочь.

ВАСИЛИЙ ЦУШКО

47 лет, политический деятель, народный депутат Украины (1994 — 2006), председатель Одесской ОГА (2005 — 2006), министр МВД (2006 — 2007).

Родился 1 февраля 1963 года в село Надречное (Тарутинский р-н Одесской области). Образование: Одесский сельскохозяйственный институт, экономический ф-т (1988), Национальная академия МВД, юридический ф-т (2005). Трудовую деятельность начал в 1987 году в должности экономиста совхоза им. С.Лазо в родном селе. К 1989 году стал директором совхоза. В 1994 году потомственный аграрий, член Селянской партии Украины впервые становится народным депутатом Украины. С февраля 2005 года до очередного, четвертого, избрания народным депутатом весной 2006-го (шел 12-м номером по списку СПУ) занимал пост губернатора Одесской области. В декабре 2006 года по решению правящей коалиции возглавил МВД Украины. За полгода руководства министерством отметился радикальным обновлением руководящего состава на ключевых постах своего ведомства и личным участием в захвате здания Генпрокуратуры с помощью бойцов «Беркута» 24 мая 2007 года. В декабре 2009 года стал доверенным лицом кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича в Одесской области. Кавалер ордена «За заслуги» III степени. Женат, воспитывает сына и дочь.

Взгляды. Сторонник введения налога на богатство, выборности судей гражданами. Противник продажи земли сельскохозяйственного назначения.

СЕРГЕЙ ГРИНЕВЕЦКИЙ

52 года, депутат Верховной Рады Украины от блока Литвина (№2 в списке), член Народной партии, председатель Одесской ОГА (1998-2005)

Родился 25 сентября 1957 в селе Лужанка (Тарутинский район, Одесская область). Окончил Одесский технологический институт холодильной промышленности, специальность «холодильные и компрессорные машины и оборудование» (1979) и Украинскую сельскохозяйственную академию (1985), специальность «механизация сельского хозяйства». С 1979 года работал по специальности в раздельнянской «Сельхозтехнике». С 1982 -первый секретарь Раздельнянского РК ЛКСМУ. С 1990 -1-й секретарь Раздельнянского РК КПУ. В 1994 г. становится руководителем секретариата Одесского облсовета, с 1996 -1-й запредседателя Одесской облгосадминистрации. С 26 мая 1998 по 3 февраля 2005 занимал пост главы Одесской облгосадминистрации. В 2007 году во второй раз становится народным депутатом Украины. В парламенте — 1-й замглавы Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

Награжден орденом «За заслуги» III степени. Орденом князя Ярослава Мудрого V степени. Орденом Святого Равноапостольного князя Владимира III степени и орденом «Слава на верность отечеству» III степени. В 2008 году вошел в список 200 самых влиятельных украинцев по версии издания «Фокус». Хобби — сборка автомобилей (сам собрал шесть штук). Женат. Воспитывает дочь.

Взгляды. Выступает за расширение полномочий региональный властей, внедрение Морской доктрины, развитие транзитного потенциала страны, «активный нейтралитет» во внешней политике и отмену закрытых избирательных списков. Предложил исключить вопрос вступления в НАТО из сферы национальных интересов Украины.

Автор: ДЕНИС ПИКАЛОВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту